gedruckter Abfahrtsaushang 2020 Karlsruhe Hbf

Es wurden 155 Datensätze gefunden.

ZeitZugRichtung

01:00

01:30ICE 208
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 01:41 — Heidelberg Hbf 02:00 — Mannheim Hbf 02:14 — Frankfurt(M)Hbf 03:02 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 03:21 — Mainz Hbf 03:45 — Bingen(Rhein)Hbf 04:20 — Koblenz Hbf 05:03 — Andernach 05:16 — Remagen 05:29 — Bonn Hbf 05:44 — Köln Hbf 06:05 — Düsseldorf Hbf 06:30 — Duisburg Hbf 06:45 — Essen Hbf 06:58 — Bochum Hbf 07:09 — Dortmund Hbf 07:21 — Münster(Westf)Hbf 07:57 — Osnabrück Hbf 08:23 — Bremen Hbf 09:16 — Hamburg-Harburg 10:02 — Hamburg Hbf 10:14 — Hamburg Dammtor 10:20 — Neumünster 11:04 — Kiel Hbf 11:23
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf; ab 13.6. Laufweg ab Essen üb Recklingh. (o.Halt)
Verkehrstage: täglich

02:00

02:11ICE 619
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 02:31 — Vaihingen(Enz) 02:46 — Ludwigsburg 03:05 — Stuttgart Hbf 03:20 — Plochingen 03:51 — Ulm Hbf 04:40 — Günzburg 04:56 — Augsburg Hbf 05:30 — München-Pasing 05:53 — München Hbf 06:02
Verkehrstage: täglich

03:00

03:49ICE 418
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 03:53 — Bruchsal 04:04 — Wiesloch-Walldorf 04:16 — Heidelberg Hbf 04:26 — Mannheim Hbf 04:38 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 05:12 — Frankfurt(M)Hbf 05:33 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 05:58 — Limburg Süd 06:18 — Montabaur 06:29 — Siegburg/Bonn 06:49 — Köln Hbf 07:05 — Düsseldorf Hbf 07:35 — Duisburg Hbf 07:49 — Essen Hbf 08:02 — Bochum Hbf 08:13 — Dortmund Hbf 08:26
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 7.3.
Hinweis: Mo/Di-Sa/So bis Essen Hbf
03:49ICE 618
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 03:53 — Bruchsal 04:04 — Wiesloch-Walldorf 04:16 — Heidelberg Hbf 04:26 — Mannheim Hbf 04:38 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 05:12 — Frankfurt(M)Hbf 05:30 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 05:58 — Limburg Süd 06:18 — Montabaur 06:29 — Siegburg/Bonn 06:49 — Köln Hbf 07:05 — Düsseldorf Hbf 07:35 — Duisburg Hbf 07:49 — Essen Hbf 08:02 — Bochum Hbf 08:13 — Dortmund Hbf 08:26
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr bis Essen Hbf

04:00

04:04ICE 209
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 04:25 — Offenburg 04:49 — Freiburg(Brsg)Hbf 05:28 — Basel Bad Bf 06:10 — Basel SBB 06:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
04:53IC 2291
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 04:57 — Bruchsal 05:08 — Vaihingen(Enz) 05:27 — Stuttgart Hbf 05:46 — Plochingen 06:06 — Göppingen 06:19 — Ulm Hbf 06:53 — Günzburg 07:08 — Augsburg Hbf 07:40 — München-Pasing 08:07 — München Hbf 08:17
Fahrplanhinweis: Zug endet 10.4.-1.11. in Stuttgart Hbf (kein Halt in Bruchsal)
Verkehrstage: Mo-Fr

05:00

05:00ICE 696
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 05:26 — Frankfurt(M)Hbf 06:08 — Fulda 07:11 — Kassel-Wilhelmshöhe 07:44 — Göttingen 08:05 — Hildesheim Hbf 08:35 — Braunschweig Hbf 08:59 — Berlin-Spandau 10:11 — Berlin Hbf 10:26 — Berlin Ostbahnhof 10:37
Gültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa
Hinweis: Di-Sa ab Frankfurt(M)Hbf
05:00ICE 696
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 05:26 — Frankfurt(M)Hbf 06:08 — Fulda 07:07 — Eisenach 08:00 — Erfurt Hbf 08:26 — Leipzig Hbf 09:10 — Lutherstadt Wittenberg Hbf 09:46 — Berlin Südkreuz 10:22 — Berlin Hbf 10:29 — Berlin-Spandau 10:46 — Hamburg Hbf 12:21 — Hamburg Dammtor 12:29 — Hamburg-Altona 12:38 — Neumünster 13:23 — Kiel Hbf 13:43
Verkehrstage: täglich bis 4.10.
Hinweis: Di-Sa ab Frankfurt(M)Hbf, So ab Erfurt Hbf
05:09NJ 471
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
NIGHTJET
Baden-Baden 05:27 — Offenburg 05:45 — Freiburg(Brsg)Hbf 06:22 — Basel Bad Bf 07:06 — Basel SBB 07:20 — Brugg AG 08:32 — Zürich HB 09:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 19.3.-26.6.
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 05:12/05:14
05:12ICE 774
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 05:25 — Heidelberg Hbf 05:47 — Mannheim Hbf 06:02 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 06:36 — Frankfurt(M)Hbf 06:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 08:19 — Göttingen 08:38 — Hannover Hbf 09:17 — Hamburg Hbf 10:35 — Hamburg Dammtor 10:41 — Hamburg-Altona 10:51
Gültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 31.10.
Hinweis: Sa ab Mannheim Hbf
05:55ICE 3
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 06:11 — Offenburg 06:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 07:00 — Basel Bad Bf 07:35 — Basel SBB 07:47 — Zürich HB 09:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Basel SBB
05:58ICE 874
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 06:23 — Frankfurt(M)Hbf 07:08 — Hanau Hbf 07:28 — Fulda 08:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 08:43 — Göttingen 09:03 — Hildesheim Hbf 09:35 — Braunschweig Hbf 09:59 — Wolfsburg Hbf 10:17 — Berlin-Spandau 11:13 — Berlin Hbf 11:28 — Berlin Ostbahnhof 11:39
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Di-So ab Karlsruhe Hbf
05:59IC 1961
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 06:03 — Bruchsal 06:16 — Stuttgart Hbf 06:48
Verkehrstage: Mo-Sa bis 10.4., ab 2.11.

06:00

06:01IC 1961
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 06:20 — Stuttgart Hbf 07:01 — Ulm Hbf 08:10 — Augsburg Hbf 08:53 — München-Pasing 09:18 — München Hbf 09:27
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
06:12IC 1982
Karlsruhe-Durlach 06:16 — Bruchsal 06:28 — Wiesloch-Walldorf 06:40 — Heidelberg Hbf 06:50 — Mannheim Hbf 07:09 — Frankfurt-Niederrad 07:47 — Marburg(Lahn) 08:51 — Kassel-Wilhelmshöhe 09:52 — Göttingen 10:14 — Hannover Hbf 10:55
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt bis 30.10., Zug endet ab 1.11. in Frankfurt(M)Hbf
Verkehrstage: Fr
06:12IC 2372
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 06:16 — Bruchsal 06:28 — Wiesloch-Walldorf 06:40 — Heidelberg Hbf 06:50 — Mannheim Hbf 07:09 — Frankfurt(M)Hbf 07:52 — Fulda 09:15 — Kassel-Wilhelmshöhe 09:52 — Göttingen 10:14 — Hannover Hbf 10:56
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 23.3.-13.6. sowie Fr 15.6.-2.10.
Verkehrstage: Mo-Fr, ab 3.10. Mo-Do
Hinweis: Mo-Do bis Frankfurt(M)Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 17.4.-2.10. ab 06:13
06:14IC 1992
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 06:18 — Bruchsal 06:29 — Wiesloch-Walldorf 06:42 — Heidelberg Hbf 06:52 — Weinheim(Bergstr)Hbf 07:12 — Heppenheim(Bergstr) 07:20 — Bensheim 07:26 — Darmstadt Hbf 07:40 — Frankfurt(M)Hbf 08:00
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.4.-15.6.
Verkehrstage: Mo-Do bis 29.10.
06:34IC 2169
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SAALETAL
Stuttgart Hbf 07:33
Gültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 13.6.
06:37IC 2216
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
GREIFSWALDER BODDEN
Karlsruhe-Durlach 06:41 — Bruchsal 06:52 — Stuttgart Hbf 07:25 — Vaihingen(Enz) 07:53 — Heidelberg Hbf 08:23 — Mannheim Hbf 08:37 — Mainz Hbf 09:18 — Koblenz Hbf 10:11 — Bonn Hbf 10:44 — Köln Hbf 11:05 — Düsseldorf Hbf 11:30 — Duisburg Hbf 11:45 — Essen Hbf 11:58 — Gelsenkirchen Hbf 12:12 — Münster(Westf)Hbf 12:54 — Osnabrück Hbf 13:21 — Bremen Hbf 14:15 — Hamburg-Harburg 15:01 — Hamburg Hbf 15:12 — Schwerin Hbf 16:11 — Bützow 16:44 — Rostock Hbf 17:06 — Ribnitz-Damgarten West 17:37 — Velgast 17:52 — Stralsund Hbf 18:12 — Greifswald 18:35
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-13.6. in Stralsund Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Offenburg-Stuttgart Hbf Mo-Fr bis 9.4., ab 2.11., Sa bis Stralsund Hbf
06:51ICE 674
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 07:14 — Frankfurt(M)Hbf 07:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 09:19 — Göttingen 09:38 — Hannover Hbf 10:17 — Hamburg Hbf 11:35 — Hamburg Dammtor 11:41 — Neumünster 12:23 — Kiel Hbf 12:43
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr ab Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 06:44/06:46
06:58IC 1963
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 07:03 — Bruchsal 07:16 — Stuttgart Hbf 07:50
Verkehrstage: Mo-Fr
06:58ICE 1271
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 07:15 — Offenburg 07:31 — Freiburg(Brsg)Hbf 08:01 — Basel Bad Bf 08:36 — Basel SBB 08:47 — Zürich HB 10:00 — Sargans 11:02 — Landquart 11:11 — Chur 11:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo
Besonderheiten Abfahrt: 14.4.-26.10. 06:57/06:59
06:58ICE 271
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 07:15 — Offenburg 07:31 — Freiburg(Brsg)Hbf 08:02 — Basel Bad Bf 08:35 — Basel SBB 08:47 — Zürich HB 10:00 — Sargans 11:02 — Landquart 11:11 — Chur 11:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Di-So

07:00

07:00ICE 604
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 07:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 08:06 — Siegburg/Bonn 08:46 — Köln Hbf 09:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. an 06:56
07:02IC 2376
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 07:07 — Bruchsal 07:21 — Wiesloch-Walldorf 07:33 — Heidelberg Hbf 07:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 07:59 — Bensheim 08:08 — Darmstadt Hbf 08:22 — Frankfurt(M)Hbf 08:40 — Friedberg(Hess) 09:15 — Gießen 09:33 — Marburg(Lahn) 09:49 — Treysa 10:13 — Wabern(Bz Kassel) 10:31 — Kassel-Wilhelmshöhe 10:54 — Göttingen 11:15 — Hannover Hbf 11:57
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 30.4.
07:02ICE 1642
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 07:07 — Bruchsal 07:21 — Wiesloch-Walldorf 07:33 — Heidelberg Hbf 07:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 07:59 — Bensheim 08:08 — Darmstadt Hbf 08:22 — Frankfurt(M)Hbf 08:40 — Friedberg(Hess) 09:15 — Gießen 09:33 — Marburg(Lahn) 09:49 — Treysa 10:13 — Wabern(Bz Kassel) 10:31 — Kassel-Wilhelmshöhe 10:54 — Göttingen 11:15 — Hannover Hbf 11:56
Gültig ab:
Verkehrstage: nur am 21.3.
07:02ICE 1672
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
STRELASUND
Karlsruhe-Durlach 07:07 — Bruchsal 07:21 — Wiesloch-Walldorf 07:33 — Heidelberg Hbf 07:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 07:59 — Bensheim 08:08 — Darmstadt Hbf 08:22 — Frankfurt(M)Hbf 08:40 — Friedberg(Hess) 09:15 — Gießen 09:33 — Marburg(Lahn) 09:49 — Treysa 10:13 — Wabern(Bz Kassel) 10:31 — Kassel-Wilhelmshöhe 10:54 — Göttingen 11:15 — Hannover Hbf 11:56 — Celle 12:17 — Uelzen 12:40 — Lüneburg 12:57 — Hamburg-Harburg 13:16 — Hamburg Hbf 13:30 — Schwerin Hbf 14:35 — Bützow 15:08 — Rostock Hbf 15:32 — Ribnitz-Damgarten West 15:58 — Velgast 16:14 — Stralsund Hbf 16:29 — Bergen auf Rügen 16:53 — Ostseebad Binz 17:19
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 21.3.-28.5. (ab 4.5.: Mo-Fr) in Rostock Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr und So bis Stralsund Hbf
07:06IC 2063
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SAALETAL
Pforzheim Hbf 07:25 — Mühlacker 07:35 — Vaihingen(Enz) 07:43 — Stuttgart Hbf 08:02 — Schorndorf 08:27 — Schwäbisch Gmünd 08:40 — Aalen Hbf 08:57 — Ellwangen 09:09 — Crailsheim 09:25 — Ansbach 09:49 — Nürnberg Hbf 10:18 — Erlangen 10:38 — Bamberg 10:58 — Lichtenfels 11:15 — Kronach 11:31 — Saalfeld(Saale) 12:23 — Jena-Göschwitz 12:53 — Jena Paradies 13:00 — Naumburg(Saale)Hbf 13:26 — Leipzig Hbf 14:03
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 23.3.-28.5.; Zug endet 29.5.-13.6. in Nürnberg Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Offenburg-Karlsruhe Hbf Mo-Sa 15.6.-31.10.; So Stuttgart Hbf-Nürnberg Hbf
07:33TGV 9578
Bistro
Strasbourg 08:13 — Paris Est 10:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Mo-Sa bis 3.7.
Hinweis: nicht 5.-7.3., 13.4., 1.6. (siehe TGV 9508)
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 07:32
07:34ICE 772
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 08:03 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 08:36 — Frankfurt(M)Hbf 08:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 10:19 — Göttingen 10:38 — Hannover Hbf 11:17 — Hamburg Hbf 12:35 — Hamburg Dammtor 12:41 — Hamburg-Altona 12:52
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Sa und So ab Karlsruhe Hbf
07:36ICE 676
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 08:00 — Vaihingen(Enz) 08:46 — Stuttgart Hbf 09:05
Verkehrstage: Mo-Fr bis 9.4., ab 2.11.
07:41IC 1965
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Karlsruhe-Durlach 07:46 — Bruchsal 07:57 — Stuttgart Hbf 08:28
Verkehrstage: Mo-Fr bis 9.4., ab 2.11.

08:00

08:00ICE 374
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 08:24 — Frankfurt(M)Hbf 09:08 — Hanau Hbf 09:28 — Fulda 10:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 10:43 — Göttingen 11:03 — Hildesheim Hbf 11:35 — Braunschweig Hbf 11:59 — Wolfsburg Hbf 12:17 — Berlin-Spandau 13:13 — Berlin Hbf 13:27 — Berlin Ostbahnhof 13:38
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
08:00ICE 5
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 08:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 08:59 — Basel Bad Bf 09:36 — Basel SBB 09:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo-Sa
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. an 07:59
08:06IC 2261
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
BADEN-KURIER
Bruchsal 08:17 — Stuttgart Hbf 08:49 — Plochingen 09:07 — Göppingen 09:19 — Ulm Hbf 09:56 — Augsburg Hbf 10:39 — München-Pasing 11:03 — München Hbf 11:12
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Karlsruhe Hbf
08:08ICE 9568
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Strasbourg 08:46 — Paris Est 10:38
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt täglich 20.3.-7.6. sowie Mo-Fr 8.-23.6.
Verkehrstage: Mo-Fr und So
Hinweis: nicht 5., 6., 8.3., 31.5.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 08:07
08:51ICE 78
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 09:14 — Frankfurt(M)Hbf 09:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 11:19 — Göttingen 11:38 — Hannover Hbf 12:17 — Hamburg Hbf 13:36 — Hamburg Dammtor 13:42 — Hamburg-Altona 13:52
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich

09:00

09:00ICE 101
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 09:16 — Offenburg 09:33 — Freiburg(Brsg)Hbf 10:04 — Basel Bad Bf 10:38 — Basel SBB 10:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Köln Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 08:59/09:01
09:00ICE 202
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 09:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 10:06 — Siegburg/Bonn 10:46 — Köln Hbf 11:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. ab 09:02
09:06IC 2065
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 09:25 — Mühlacker 09:35 — Vaihingen(Enz) 09:43 — Stuttgart Hbf 10:03 — Schwäbisch Gmünd 10:40 — Aalen Hbf 10:56 — Ellwangen 11:07 — Crailsheim 11:24 — Ansbach 11:49 — Nürnberg Hbf 12:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
09:06IC 2370
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 09:19 — Wiesloch-Walldorf 09:34 — Heidelberg Hbf 09:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 09:59 — Bensheim 10:08 — Darmstadt Hbf 10:22 — Frankfurt(M)Hbf 10:40 — Friedberg(Hess) 11:15 — Gießen 11:33 — Marburg(Lahn) 11:50 — Treysa 12:14 — Wabern(Bz Kassel) 12:31 — Kassel-Wilhelmshöhe 12:53 — Göttingen 13:16 — Hannover Hbf 13:56
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 30.4.
09:06IC 2374
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
WATTENMEER
Bruchsal 09:19 — Wiesloch-Walldorf 09:34 — Heidelberg Hbf 09:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 09:59 — Bensheim 10:08 — Darmstadt Hbf 10:22 — Frankfurt(M)Hbf 10:40 — Friedberg(Hess) 11:15 — Gießen 11:33 — Marburg(Lahn) 11:50 — Treysa 12:14 — Wabern(Bz Kassel) 12:31 — Kassel-Wilhelmshöhe 12:53 — Göttingen 13:16 — Hannover Hbf 13:56 — Celle 14:17 — Uelzen 14:40 — Lüneburg 14:57 — Hamburg-Harburg 15:17 — Hamburg Hbf 15:29 — Hamburg Dammtor 15:36 — Itzehoe 16:28 — Heide(Holst) 17:17 — Husum 17:41 — Niebüll 18:08 — Westerland(Sylt) 19:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-28.5. in Hamburg Hbf; Zug endet Mo-Mi bis 18.3. in Hamburg Hbf
Verkehrstage: täglich bis 20.3., ab 1.5.; 21.3.-25.4. Fr und Sa
Hinweis: Zug beginnt Fr und Sa 21.3.-25.4. in Hamburg-Altona;
09:11ECE 451
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 09:25 — Freiburg(Brsg)Hbf 10:13 — Basel Bad Bf 10:45 — Basel SBB 10:54 — Olten 11:28 — Luzern 12:05 — Arth-Goldau 12:51 — Bellinzona 13:57 — Lugano 14:26 — Chiasso 14:55 — Como S.G. 15:08 — Monza 15:36 — Milano C 15:50
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 16.3.-8.6. ab Basel Bad Bf als EC 451
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 09:16/09:18
09:11ICE 9571
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 09:49
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: täglich bis 5.7., So 12.7.-20.9.
Hinweis: nicht 5.-8.3. (siehe TGV 9501)
09:33TGV 9596
Bistro
Strasbourg 10:13 — Paris Est 12:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: So
Hinweis: München Hbf-Stuttgart Hbf bis 28.6.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 09:32
09:54TGV 9576
Bistro
Strasbourg 10:37 — Paris Est 12:33
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.; Zug beginnt ab 4.7. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: Mo-Sa
Hinweis: nicht 5.-7.3., 13.4., 1.6. (siehe TGV 9506)
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 09:53
09:55TGV 9561
Bistro
Mannheim Hbf 10:18 — Frankfurt(M)Hbf 10:58
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-7.6.
Verkehrstage: Mo-Sa
Hinweis: nicht 5.-7.3., 13.4., 1.6.

10:00

10:00ICE 275
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 10:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 10:59 — Basel Bad Bf 11:37 — Basel SBB 11:47 — Liestal 12:07 — Olten 12:25 — Bern 12:56 — Thun 13:22 — Spiez 13:32 — Interlaken West 13:51 — Interlaken Ost 13:57
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Frankfurt(M)Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 09:59/10:01
10:00ICE 372
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 10:24 — Frankfurt(M)Hbf 11:08 — Hanau Hbf 11:28 — Fulda 12:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 12:43 — Göttingen 13:03 — Hildesheim Hbf 13:35 — Braunschweig Hbf 13:59 — Wolfsburg Hbf 14:17 — Berlin-Spandau 15:13 — Berlin Hbf 15:28 — Berlin Ostbahnhof 15:39
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-25.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
10:06IC 2263
Pforzheim Hbf 10:25 — Stuttgart Hbf 11:06 — Ulm Hbf 12:10 — Augsburg Hbf 12:53 — München-Pasing 13:18 — München Hbf 13:27
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich
10:07ICE 9566
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Strasbourg 10:46 — Paris Est 12:38
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Sa
Hinweis: auch 12.4., 31.5., nicht 7.3.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 10:06
10:17IC 1916
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 10:57 — Worms Hbf 11:13 — Mainz Hbf 11:42 — Bingen(Rhein)Hbf 12:05 — Koblenz Hbf 12:42 — Andernach 12:54 — Remagen 13:06 — Bonn Hbf 13:21 — Köln Hbf 13:43 — Düsseldorf Hbf 14:09 — Duisburg Hbf 14:28 — Mülheim(Ruhr)Hbf 14:36 — Essen Hbf 14:44 — Bochum Hbf 14:55 — Dortmund Hbf 15:07 — Hamm(Westf)Hbf 15:31 — Gütersloh Hbf 15:53 — Bielefeld Hbf 16:04 — Herford 16:14 — Hannover Hbf 17:01 — Wolfsburg Hbf 17:36 — Berlin-Spandau 18:42 — Berlin Hbf 18:58 — Berlin Ostbahnhof 19:15
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 13.4.-12.6. (fährt am 1.6.)
Verkehrstage: Fr und So bis 30.10.
10:51ICE 76
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 11:14 — Frankfurt(M)Hbf 11:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 13:19 — Göttingen 13:38 — Hannover Hbf 14:17 — Hamburg Hbf 15:35 — Hamburg Dammtor 15:41 — Hamburg-Altona 15:50
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich

11:00

11:00ICE 103
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 11:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 11:59 — Basel Bad Bf 12:35 — Basel SBB 12:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
11:00ICE 200
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 11:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 12:06 — Siegburg/Bonn 12:46 — Köln Hbf 13:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
11:06IC 2067
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 11:25 — Mühlacker 11:35 — Vaihingen(Enz) 11:43 — Stuttgart Hbf 12:03 — Schwäbisch Gmünd 12:40 — Aalen Hbf 12:56 — Ellwangen 13:07 — Crailsheim 13:24 — Ansbach 13:49 — Nürnberg Hbf 14:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
11:10ICE 1578
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 11:21 — Wiesloch-Walldorf 11:33 — Heidelberg Hbf 11:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 11:58 — Bensheim 12:08 — Darmstadt Hbf 12:22 — Frankfurt(M)Hbf 12:40 — Friedberg(Hess) 13:15 — Gießen 13:33 — Marburg(Lahn) 13:49 — Treysa 14:16 — Kassel-Wilhelmshöhe 14:54 — Göttingen 15:15 — Hannover Hbf 15:56 — Celle 16:17 — Uelzen 16:40 — Bad Bevensen 16:48 — Lüneburg 17:00 — Hamburg-Harburg 17:19 — Hamburg Hbf 17:32 — Schwerin Hbf 18:35 — Bad Kleinen 18:47 — Bützow 19:11 — Rostock Hbf 19:33 — Ribnitz-Damgarten West 19:58 — Velgast 20:14 — Stralsund Hbf 20:29 — Greifswald 20:50
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-23.5. (ab 9.5.:nur Sa) in Rostock Hbf; Zug endet 21.3.-30.4. in Hannover Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do ab Frankfurt(M)Hbf, Mo-Sa bis Stralsund Hbf
11:11ICE 71
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 11:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 12:10 — Basel Bad Bf 12:47 — Basel SBB 12:56 — Zürich HB 14:00 — Sargans 15:02 — Landquart 15:11 — Chur 15:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
11:33ICE 9574
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Strasbourg 12:13 — Paris Est 14:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-7.6.
Verkehrstage: täglich, ab 29.6. Mo-Sa
Hinweis: nicht 5.-8.3.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 11:32
11:37IC 2312
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 11:48 — Heidelberg Hbf 12:15 — Mannheim Hbf 12:37 — Mainz Hbf 13:18 — Koblenz Hbf 14:11 — Bonn Hbf 14:44 — Köln Hbf 15:05 — Düsseldorf Hbf 15:30 — Duisburg Hbf 15:45 — Essen Hbf 15:58 — Gelsenkirchen Hbf 16:13 — Münster(Westf)Hbf 16:54 — Osnabrück Hbf 17:21 — Bremen Hbf 18:15 — Hamburg-Harburg 19:02 — Hamburg Hbf 19:14 — Hamburg Dammtor 19:20 — Hamburg-Altona 19:29
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Mo-Sa ab Heidelberg Hbf
11:49 7
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Basel Bad Bf 13:22 — Basel SBB 13:30 — Liestal 14:07 — Olten 14:25 — Bern 14:56 — Thun 15:22 — Spiez 15:32 — Interlaken West 15:51 — Interlaken Ost 15:57
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-25.5. in Basel SBB
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Dortmund Hbf
Besonderheiten Abfahrt: kein Halt 11.4.-31.10.

12:00

12:00ICE 370
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 12:24 — Frankfurt(M)Hbf 13:08 — Hanau Hbf 13:28 — Fulda 14:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 14:43 — Göttingen 15:03 — Hildesheim Hbf 15:35 — Braunschweig Hbf 15:59 — Wolfsburg Hbf 16:17 — Berlin-Spandau 17:13 — Berlin Hbf 17:27 — Berlin Ostbahnhof 17:38
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
12:00ICE 277
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 12:15 — Offenburg 12:31 — Freiburg(Brsg)Hbf 13:03 — Basel Bad Bf 13:38 — Basel SBB 13:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 11:59/12:01
12:04IC 2014
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 12:50 — Worms Hbf 13:13 — Mainz Hbf 13:42 — Bingen(Rhein)Hbf 14:05 — Koblenz Hbf 14:42 — Andernach 14:54 — Remagen 15:06 — Bonn Hbf 15:21 — Köln Hbf 15:43 — Düsseldorf Hbf 16:09 — Duisburg Hbf 16:25 — Oberhausen Hbf 16:33 — Gelsenkirchen Hbf 16:44 — Wanne-Eickel Hbf 16:50 — Recklinghausen Hbf 16:58 — Münster(Westf)Hbf 17:28 — Rheine 17:54 — Lingen(Ems) 18:13 — Meppen 18:27 — Papenburg(Ems) 18:54 — Leer(Ostfriesl) 19:07 — Emden Hbf 19:25
Gültig ab:
Verkehrstage: Fr bis 30.10.
12:06IC 2265
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 12:17 — Stuttgart Hbf 12:49 — Plochingen 13:07 — Göppingen 13:19 — Ulm Hbf 13:55 — Augsburg Hbf 14:39 — München-Pasing 15:03 — München Hbf 15:12
Verkehrstage: täglich
12:18IC 2004
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SCHWARZWALD
Mannheim Hbf 12:53 — Worms Hbf 13:13 — Mainz Hbf 13:42 — Bingen(Rhein)Hbf 14:05 — Koblenz Hbf 14:42 — Andernach 14:54 — Remagen 15:06 — Bonn Hbf 15:21 — Köln Hbf 15:44 — Düsseldorf Hbf 16:09 — Duisburg Hbf 16:25 — Oberhausen Hbf 16:32 — Gelsenkirchen Hbf 16:44 — Wanne-Eickel Hbf 16:50 — Recklinghausen Hbf 16:58 — Münster(Westf)Hbf 17:28 — Rheine 17:54 — Lingen(Ems) 18:13 — Meppen 18:27 — Papenburg(Ems) 18:54 — Leer(Ostfriesl) 19:07 — Emden Hbf 19:25
Verkehrstage: Mo-Do und So
Hinweis: Mo-Do ab Koblenz Hbf; Konstanz-Offenburg So bis 2.8., ab 20.9.
Besonderheiten Abfahrt: bis 5.4., ab 1.11. 12:20/12:22
12:22IC 2006
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SCHWARZWALD
Mannheim Hbf 12:50 — Worms Hbf 13:13 — Mainz Hbf 13:42 — Bingen(Rhein)Hbf 14:05 — Koblenz Hbf 14:42 — Andernach 14:54 — Remagen 15:06 — Bonn Hbf 15:21 — Köln Hbf 15:43 — Düsseldorf Hbf 16:09 — Duisburg Hbf 16:25 — Mülheim(Ruhr)Hbf 16:34 — Essen Hbf 16:42 — Bochum Hbf 16:54 — Dortmund Hbf 17:07
Verkehrstage: Sa
Hinweis: Konstanz-Offenburg bis 1.8., ab 19.9.
12:35IC 1174
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Weinheim(Bergstr)Hbf 13:14 — Darmstadt Hbf 13:39 — Frankfurt(M)Hbf 14:00 — Hanau Hbf 14:33 — Fulda 15:19 — Kassel-Wilhelmshöhe 15:57 — Hannover Hbf 16:56 — Wolfsburg Hbf 17:31 — Berlin-Spandau 18:38 — Berlin Hbf 18:53 — Berlin Ostbahnhof 19:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 24.3.-13.6., Zug beginnt am 14.6. in Frankfurt(M)Hbf
Verkehrstage: So
Besonderheiten Abfahrt: 13.4.-25.10. 12:34/12:49
12:51ICE 74
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 13:14 — Frankfurt(M)Hbf 13:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 15:19 — Göttingen 15:38 — Hannover Hbf 16:17 — Hamburg Hbf 17:35 — Hamburg Dammtor 17:41 — Neumünster 18:23 — Kiel Hbf 18:43
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich

13:00

13:00ICE 255
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
ICE INTERNATIONAL
Offenburg 13:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 13:59 — Basel Bad Bf 14:35 — Basel SBB 14:47
Gültig ab:
Verkehrstage: 1.-10.5., 10.-19.8.
Hinweis: sowie an zahlreichen weiteren Einzeltagen
13:00ICE 105
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
ICE INTERNATIONAL
Offenburg 13:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 13:59 — Basel Bad Bf 14:34 — Basel SBB 14:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht an Verkehrstagen ICE 255
13:00ICE 108
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 13:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 14:06 — Siegburg/Bonn 14:46 — Köln Hbf 15:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
13:06IC 2069
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 13:25 — Mühlacker 13:35 — Stuttgart Hbf 13:59 — Schwäbisch Gmünd 14:39 — Aalen Hbf 14:55 — Ellwangen 15:07 — Crailsheim 15:23 — Ansbach 15:49 — Nürnberg Hbf 16:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
13:10ICE 1576
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 13:21 — Wiesloch-Walldorf 13:33 — Heidelberg Hbf 13:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 13:58 — Bensheim 14:08 — Darmstadt Hbf 14:22 — Frankfurt(M)Hbf 14:40 — Frankfurt(M)West 14:53 — Friedberg(Hess) 15:15 — Gießen 15:33 — Marburg(Lahn) 15:49 — Treysa 16:13 — Wabern(Bz Kassel) 16:32 — Kassel-Wilhelmshöhe 16:54 — Göttingen 17:15 — Hannover Hbf 17:56 — Celle 18:17 — Uelzen 18:40 — Lüneburg 18:56 — Hamburg-Harburg 19:15 — Hamburg Hbf 19:29 — Hamburg Dammtor 19:36 — Hamburg-Altona 19:45
Fahrplanhinweis: Zug endet 21.3.-30.4. in Hannover Hbf
Verkehrstage: Mo-Sa; 16.3.-26.4. täglich
13:10ICE 1596
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 13:21 — Wiesloch-Walldorf 13:33 — Heidelberg Hbf 13:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 13:58 — Bensheim 14:08 — Darmstadt Hbf 14:22 — Frankfurt(M)Hbf 14:40 — Frankfurt(M)West 14:53 — Friedberg(Hess) 15:15 — Gießen 15:33 — Marburg(Lahn) 15:49 — Treysa 16:13 — Wabern(Bz Kassel) 16:32 — Kassel-Wilhelmshöhe 16:54 — Göttingen 17:15 — Hannover Hbf 17:56 — Celle 18:17 — Uelzen 18:40 — Lüneburg 18:56 — Hamburg-Harburg 19:16 — Hamburg Hbf 19:30 — Schwerin Hbf 20:35 — Bad Kleinen 20:47 — Bützow 21:11 — Rostock Hbf 21:33 — Ribnitz-Damgarten West 21:58 — Velgast 22:14 — Stralsund Hbf 22:29
Fahrplanhinweis: Corona; Zug endet 29.3.-24.5. in Rostock Hbf; Zug beginnt 22.3.-26.4. in Hamburg Hbf
Verkehrstage: So
13:11ICE 1173
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 13:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 14:10 — Basel Bad Bf 14:47 — Basel SBB 14:56 — Zürich HB 16:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: So
13:11ICE 73
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 13:25 — Freiburg(Brsg)Hbf 14:10 — Basel Bad Bf 14:47 — Basel SBB 14:56 — Zürich HB 16:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo-Sa
13:28TGV 9593
Bistro
Stuttgart Hbf 14:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Sa bis 27.6., 7.11.
Hinweis: Karlsruhe Hbf-Stuttgart Hbf Sa bis 4.4., 7.11.; auch 12.4., 31.5., nicht 7.3.
13:28ICE 9573
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 14:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Mo-Fr und So (29.6.-18.9.: Mo-Fr)
Hinweis: nicht am 5., 6., 8.3., 21.5. (siehe TGV 9505)
13:36IC 2005
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SCHWARZWALD
Baden-Baden 13:54 — Offenburg 14:15 — Hausach 14:37 — Hornberg 14:47 — Triberg 15:02 — St. Georgen(Schwarzw) 15:18 — Villingen(Schwarzw) 15:29 — Donaueschingen 15:40 — Immendingen 15:53 — Singen(Hohentwiel) 16:16 — Radolfzell 16:25 — Konstanz 16:46
Verkehrstage: Mo-Sa
Hinweis: Mo-Do bis Koblenz Hbf, Offenburg-Konstanz bis 1.8., ab 18.9.
13:36IC 2007
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
SCHWARZWALD
Baden-Baden 13:54 — Offenburg 14:15 — Hausach 14:37 — Hornberg 14:47 — Triberg 15:02 — St. Georgen(Schwarzw) 15:18 — Villingen(Schwarzw) 15:29 — Donaueschingen 15:40 — Immendingen 15:53 — Singen(Hohentwiel) 16:16 — Radolfzell 16:25 — Konstanz 16:46
Gültig ab:
Verkehrstage: nur am 25.12.
13:49 9
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 14:05 — Freiburg(Brsg)Hbf 14:53 — Basel Bad Bf 15:27 — Basel SBB 15:35 — Zürich HB 17:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-25.5. in Basel SBB
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: kein Halt 11.4.-31.10.
ZeitZugRichtung

14:00

14:00ICE 279
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 14:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 14:59 — Basel Bad Bf 15:35 — Basel SBB 15:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 13:59/14:01
14:00ICE 278
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 14:24 — Frankfurt(M)Hbf 15:08 — Hanau Hbf 15:28 — Fulda 16:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 16:43 — Göttingen 17:03 — Hildesheim Hbf 17:35 — Braunschweig Hbf 17:59 — Wolfsburg Hbf 18:17 — Berlin-Spandau 19:13 — Berlin Hbf 19:28 — Berlin Ostbahnhof 19:39
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-25.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
14:06IC 2267
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 14:17 — Stuttgart Hbf 14:49
Verkehrstage: Fr und So bis 9.4., ab 1.11.
14:06IC 2267
Pforzheim Hbf 14:26 — Stuttgart Hbf 15:06 — Ulm Hbf 16:10 — Augsburg Hbf 16:53 — München-Pasing 17:18 — München Hbf 17:30
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
14:12 8
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 14:37 — Mainz Hbf 15:18 — Koblenz Hbf 16:11 — Bonn Hbf 16:44 — Köln Hbf 17:06 — Düsseldorf Hbf 17:30 — Duisburg Hbf 17:44 — Essen Hbf 17:58 — Gelsenkirchen Hbf 18:12 — Münster(Westf)Hbf 18:54 — Osnabrück Hbf 19:22 — Bremen Hbf 20:15 — Hamburg-Harburg 21:02 — Hamburg Hbf 21:14 — Hamburg Dammtor 21:20 — Hamburg-Altona 21:29
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel SBB
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 14:06/14:08
14:44IC 1967
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 14:56 — Stuttgart Hbf 15:29
Verkehrstage: Fr bis 9.4., ab 6.11.
14:51ICE 72
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 15:14 — Frankfurt(M)Hbf 15:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 17:19 — Göttingen 17:38 — Hannover Hbf 18:17 — Hamburg Hbf 19:35 — Hamburg Dammtor 19:41 — Hamburg-Altona 19:50
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
14:54TGV 9583
Bistro
Mannheim Hbf 15:18 — Frankfurt(M)Hbf 15:58
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 18.3.-23.6.
Verkehrstage: täglich

15:00

15:00ICE 106
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 15:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 16:06 — Siegburg/Bonn 16:46 — Köln Hbf 17:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
15:00ICE 107
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 15:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 15:59 — Basel Bad Bf 16:35 — Basel SBB 16:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
15:06IC 2161
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 15:25 — Mühlacker 15:35 — Vaihingen(Enz) 15:43 — Stuttgart Hbf 16:03 — Schwäbisch Gmünd 16:40 — Aalen Hbf 16:56 — Ellwangen 17:07 — Crailsheim 17:24 — Ansbach 17:49 — Nürnberg Hbf 18:18 — Treuchtlingen 19:03 — Donauwörth 19:23 — Augsburg Hbf 19:45 — München Hbf 20:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Fr und Sa bis Nürnberg Hbf
15:10ICE 75
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 15:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 16:10 — Basel Bad Bf 16:47 — Basel SBB 16:56 — Zürich HB 18:00 — Sargans 19:02 — Landquart 19:11 — Chur 19:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo-Sa
15:10ICE 1175
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 15:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 16:10 — Basel Bad Bf 16:47 — Basel SBB 16:56 — Zürich HB 18:00 — Sargans 19:02 — Landquart 19:11 — Chur 19:22
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: So
15:10ICE 1574
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 15:21 — Wiesloch-Walldorf 15:33 — Heidelberg Hbf 15:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 15:58 — Bensheim 16:08 — Darmstadt Hbf 16:22 — Frankfurt(M)Hbf 16:40 — Frankfurt(M)West 16:53 — Friedberg(Hess) 17:15 — Gießen 17:33 — Marburg(Lahn) 17:49 — Treysa 18:16 — Wabern(Bz Kassel) 18:33 — Kassel-Wilhelmshöhe 18:55 — Göttingen 19:16 — Hannover Hbf 19:56 — Celle 20:17 — Uelzen 20:40 — Lüneburg 20:56 — Hamburg-Harburg 21:16 — Hamburg Hbf 21:29 — Hamburg Dammtor 21:36 — Hamburg-Altona 21:45
Fahrplanhinweis: Zug endet 21.3.-30.4. in Hannover Hbf
Verkehrstage: täglich
15:13TGV 9580
Bistro
Baden-Baden 15:32 — Strasbourg 16:01 — Mulhouse Ville 17:05 — Belfort-M TGV 17:31 — Besancon TGV 17:55 — Chalon-sur-Saone 18:54 — Lyon Part-Dieu 19:56 — Avignon TGV 21:11 — Aix-en-Provence TGV 21:33 — Marseille-St-Charles 21:49
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 18.3.-23.6.
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 15:12
15:33ICE 9572
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Strasbourg 16:12 — Paris Est 18:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 5.7., So ab 12.7.
Hinweis: nicht 5., 6., 8.3., 31.5.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 15:32
15:33TGV 9592
Bistro
Strasbourg 16:12 — Paris Est 18:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Sa bis 27.6., 7.11.
Hinweis: Stuttgart Hbf-Karlsruhe Hbf bis 4.4., 7.11.; auch 12.4., 31.5., nicht 7.3. (siehe TGV 9504)
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 15:32

16:00

16:00ICE 371
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 16:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 16:59 — Basel Bad Bf 17:35 — Basel SBB 17:47 — Liestal 18:07 — Olten 18:25 — Bern 18:56 — Thun 19:22 — Spiez 19:32 — Interlaken West 19:51 — Interlaken Ost 19:57
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 15:59/16:01
16:01ICE 276
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 16:24 — Frankfurt(M)Hbf 17:08 — Hanau Hbf 17:28 — Fulda 18:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 18:43 — Göttingen 19:03 — Hildesheim Hbf 19:35 — Braunschweig Hbf 19:59 — Wolfsburg Hbf 20:17 — Berlin-Spandau 21:13 — Berlin Hbf 21:28 — Berlin Ostbahnhof 21:39
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 15:58/16:00
16:06IC 1299
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 16:17 — Stuttgart Hbf 16:49 — Plochingen 17:07 — Göppingen 17:21 — Ulm Hbf 17:55 — Augsburg Hbf 18:38 — München-Pasing 19:02 — München Hbf 19:11 — München Ost 19:25 — Rosenheim 19:55 — Bad Endorf(Obb) 20:08 — Prien a. Chiemsee 20:15 — Traunstein 20:34 — Freilassing 20:52 — Salzburg Hbf 21:00
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in München Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis München Hbf
16:06IC 1269
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 16:25 — Stuttgart Hbf 17:06 — Ulm Hbf 18:10 — Augsburg Hbf 18:53 — München-Pasing 19:18 — München Hbf 19:27
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
16:12 6
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 16:37 — Mainz Hbf 17:18 — Koblenz Hbf 18:11 — Bonn Hbf 18:44 — Köln Hbf 19:06 — Düsseldorf Hbf 19:30 — Duisburg Hbf 19:45 — Essen Hbf 19:58 — Gelsenkirchen Hbf 20:12 — Münster(Westf)Hbf 20:53 — Osnabrück Hbf 21:21 — Diepholz 21:46 — Bremen Hbf 22:17 — Hamburg-Harburg 23:02 — Hamburg Hbf 23:16 — Hamburg Dammtor 23:22 — Hamburg-Altona 23:31
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel SBB
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Dortmund Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 16:05/16:07
16:28TGV 9575
Bistro
Stuttgart Hbf 17:04
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-10.5. Zug endet 11.5.-26.9. in Karlsruhe Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 5.-8.3. (siehe TGV 9507/9509)
16:51ICE 70
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 17:14 — Frankfurt(M)Hbf 17:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 19:19 — Göttingen 19:38 — Hannover Hbf 20:17 — Hamburg-Harburg 21:27 — Hamburg Hbf 21:39 — Hamburg Dammtor 21:45 — Hamburg-Altona 21:54
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich

17:00

17:00ICE 204
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 17:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 18:06 — Siegburg/Bonn 18:46 — Köln Hbf 19:05 — Solingen Hbf 19:27 — Wuppertal Hbf 19:41 — Hagen Hbf 19:59 — Dortmund Hbf 20:21
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf; Zug kommt als ICE 104 aus Basel SBB
Verkehrstage: Mo-Fr bis 20.12., ab 2.1.
17:00ICE 254
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
ICE INTERNATIONAL
Mannheim Hbf 17:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 18:06 — Siegburg/Bonn 18:46 — Köln Hbf 19:05 — Mönchengladbach Hbf 20:01 — Utrecht C 22:02 — Amsterdam C 22:28
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Mo-Fr bis Köln Hbf vereinigt mit ICE 104 als ICE 254
Verkehrstage: 1.-10.5., 10.-19.8.
Hinweis: sowie an zahlreichen weiteren Einzeltagen
17:00ICE 104
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
ICE INTERNATIONAL
Mannheim Hbf 17:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 18:06 — Siegburg/Bonn 18:46 — Köln Hbf 19:05 — Düsseldorf Hbf 19:36 — Duisburg Hbf 19:49 — Oberhausen Hbf 19:57 — Arnhem 20:58 — Utrecht C 21:31 — Amsterdam C 21:58
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf; bis Köln Hbf vereinigt mit ICE 204 als ICE 104
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht an Verkehrstagen ICE 254
17:00ICE 109
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 17:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 17:59 — Basel Bad Bf 18:35 — Basel SBB 18:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
17:06IC 2163
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 17:25 — Mühlacker 17:35 — Vaihingen(Enz) 17:43 — Stuttgart Hbf 18:03 — Schwäbisch Gmünd 18:40 — Aalen Hbf 18:56 — Ellwangen 19:07 — Crailsheim 19:24 — Ansbach 19:49 — Nürnberg Hbf 20:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-31.10. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
17:10ICE 1572
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 17:21 — Wiesloch-Walldorf 17:33 — Heidelberg Hbf 17:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 17:58 — Bensheim 18:08 — Darmstadt Hbf 18:22 — Frankfurt(M)Hbf 18:40 — Frankfurt(M)West 18:53 — Friedberg(Hess) 19:15 — Gießen 19:33 — Marburg(Lahn) 19:49 — Treysa 20:17 — Wabern(Bz Kassel) 20:34 — Kassel-Wilhelmshöhe 20:55 — Göttingen 21:18 — Hannover Hbf 21:57 — Celle 22:17 — Uelzen 22:40 — Lüneburg 22:57 — Hamburg-Harburg 23:16 — Hamburg Hbf 23:29 — Hamburg Dammtor 23:36 — Hamburg-Altona 23:45
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do und Sa bis Kassel-Wilhelmshöhe; Hannover Hbf-Hamburg-Altona So bis 15.3., ab 3.5.
17:11ICE 1177
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 17:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 18:10 — Basel Bad Bf 18:47 — Basel SBB 18:56 — Zürich HB 20:00
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet ab 19.3. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo-Fr bis 30.4.
17:11ICE 77
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 17:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 18:10 — Basel Bad Bf 18:47 — Basel SBB 18:54 — Zürich HB 20:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich, 20.3.-1.5. So
17:24IC 2318
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Heidelberg Hbf 18:06 — Mannheim Hbf 18:38 — Mainz Hbf 19:18 — Koblenz Hbf 20:11 — Bonn Hbf 20:44 — Köln Hbf 21:06 — Düsseldorf Hbf 21:30 — Duisburg Hbf 21:45 — Essen Hbf 21:58 — Bochum Hbf 22:09 — Dortmund Hbf 22:22 — Münster(Westf)Hbf 23:16
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt bis 13.6. zwischen Dortmund und Münster, an Einzeltagen auf ges. Laufweg
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Mo-Fr bis Dortmund Hbf, Sa bis Köln Hbf
17:31ECE 52
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 18:10 — Frankfurt(M)Hbf 18:59
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 16.3.-7.6.; bis Basel Bad Bf als EC 52
Verkehrstage: täglich, 7.1.-27.3. Sa und So
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-13.6. ab 17:32, 14.6.-31.10. 17:26/17:28
17:31 1052
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 18:10 — Frankfurt(M)Hbf 18:59
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 16.3.-24.5.
Verkehrstage: Mo-Fr bis 27.3.
17:33IC 2313
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Rastatt 17:44 — Baden-Baden 17:52 — Offenburg 18:12
Verkehrstage: täglich; 6.4.-1.11. Mo-Fr und So
Hinweis: Sa und So bis Stuttgart Hbf; Karlsruhe Hbf-Offenburg bis 9.4., ab 2.11.
17:55ICE 9563
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 18:18 — Frankfurt(M)Hbf 18:58
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 5.-8.3.

18:00

18:00ICE 373
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 18:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 18:59 — Basel Bad Bf 19:35 — Basel SBB 19:47 — Liestal 20:07 — Olten 20:25 — Bern 20:56 — Thun 21:24 — Spiez 21:35 — Interlaken West 21:51 — Interlaken Ost 21:57
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 17:59/18:01
18:01ICE 274
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 18:24 — Frankfurt(M)Hbf 19:08 — Hanau Hbf 19:28 — Fulda 20:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 20:43 — Göttingen 21:03 — Hildesheim Hbf 21:35 — Braunschweig Hbf 21:59 — Wolfsburg Hbf 22:17 — Berlin-Spandau 23:14 — Berlin Hbf 23:24
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 17:58/18:00
18:06IC 2269
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 18:17 — Stuttgart Hbf 18:49 — Plochingen 19:07 — Göppingen 19:19 — Ulm Hbf 19:55 — Augsburg Hbf 20:39 — München-Pasing 21:03 — München Hbf 21:12
Verkehrstage: täglich
18:08TGV 9560
Bistro
Strasbourg 18:47 — Paris Est 20:41
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-10.5.; Zug beginnt 11.5.-23.6. in Karlsruhe Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 5.-8.3. (siehe TGV 9594)
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 18:07
18:27IC 1077
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 18:44 — Offenburg 19:01 — Lahr(Schwarzw) 19:13 — Freiburg(Brsg)Hbf 19:38 — Basel Bad Bf 20:21
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 23.3.-13.6.
Verkehrstage: Fr
18:28TGV 9577
Bistro
Stuttgart Hbf 19:04 — Ulm Hbf 20:17 — Augsburg Hbf 21:01 — München Hbf 21:36
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 3.7.
Hinweis: nicht 5., 6., 8.3., 31.5.
18:44IC 1969
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 18:56 — Stuttgart Hbf 19:30
Verkehrstage: Fr bis 9.4., ab 6.11.
18:51ICE 376
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 19:14 — Frankfurt(M)Hbf 19:52 — Kassel-Wilhelmshöhe 21:19 — Göttingen 21:38 — Hannover Hbf 22:17 — Celle 22:38 — Uelzen 23:01 — Lüneburg 23:17 — Hamburg-Harburg 23:38 — Hamburg Hbf 23:52 — Hamburg Dammtor 00:02 — Hamburg-Altona 00:11
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do und Sa bis Frankfurt(M)Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 18:44/18:46

19:00

19:00ICE 201
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Offenburg 19:27 — Freiburg(Brsg)Hbf 19:59 — Basel Bad Bf 20:35 — Basel SBB 20:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
19:00ICE 1102
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 19:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 20:06 — Siegburg/Bonn 20:46 — Köln Hbf 21:05 — Düsseldorf Hbf 21:31 — Duisburg Hbf 21:45 — Essen Hbf 21:58 — Bochum Hbf 22:09 — Dortmund Hbf 22:21 — Hamm(Westf)Hbf 22:47 — Gütersloh Hbf 23:09 — Bielefeld Hbf 23:19 — Herford 23:28 — Minden(Westf) 23:45 — Hannover Hbf 00:18
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Sa/So
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. ab 19:02
19:00ICE 102
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 19:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 20:06 — Siegburg/Bonn 20:46 — Köln Hbf 21:05 — Solingen Hbf 21:27 — Wuppertal Hbf 21:41 — Hagen Hbf 21:59 — Dortmund Hbf 22:21 — Hamm(Westf)Hbf 22:47 — Gütersloh Hbf 23:09 — Bielefeld Hbf 23:19 — Herford 23:28 — Minden(Westf) 23:45 — Hannover Hbf 00:18
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo/Di-Fr/Sa und So/Mo
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. ab 19:02
19:01TGV 9598
Strasbourg 19:57 — Paris Est 22:42
Gültig ab:
Verkehrstage: Di-Fr bis 25.9.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 19:00
19:06IC 2165
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 19:25 — Mühlacker 19:35 — Vaihingen(Enz) 19:43 — Stuttgart Hbf 20:02 — Schwäbisch Gmünd 20:39 — Aalen Hbf 20:55 — Ellwangen 21:07 — Crailsheim 21:23 — Ansbach 21:49 — Nürnberg Hbf 22:18
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 11.4.-1.11. in Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich; 11.4.-1.11. Mo-Fr und So
Hinweis: Sa bis Stuttgart Hbf
19:10ICE 1570
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 19:22 — Wiesloch-Walldorf 19:34 — Heidelberg Hbf 19:44 — Weinheim(Bergstr)Hbf 19:59 — Bensheim 20:08 — Darmstadt Hbf 20:22 — Frankfurt(M)Hbf 20:40 — Friedberg(Hess) 21:15 — Gießen 21:33 — Marburg(Lahn) 21:49 — Treysa 22:16 — Kassel-Wilhelmshöhe 22:54 — Göttingen 23:16 — Hannover Hbf 00:10
Verkehrstage: Mo-Fr und So
Hinweis: Mo-Fr bis Kassel-Wilhelmshöhe
19:11ICE 79
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 19:26 — Freiburg(Brsg)Hbf 20:10 — Basel Bad Bf 20:47 — Basel SBB 20:56 — Zürich HB 22:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
19:24IC 1910
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Heidelberg Hbf 19:53 — Mannheim Hbf 20:06 — Mainz Hbf 20:47 — Bingen(Rhein)Hbf 21:05 — Koblenz Hbf 21:42 — Andernach 21:54 — Remagen 22:06 — Bonn Hbf 22:21 — Köln Hbf 22:43 — Düsseldorf Hbf 23:25 — Duisburg Hbf 23:43 — Mülheim(Ruhr)Hbf 23:51 — Essen Hbf 23:59 — Bochum Hbf 00:09 — Dortmund Hbf 00:23
Gültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt am 31.5.
Verkehrstage: So bis 25.10.
19:33TGV 9570
Bistro
Strasbourg 20:13 — Paris Est 22:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.; Zug beginnt 4.7.-26.9. in Karlsruhe Hbf
Verkehrstage: täglich, 20.7.-27.9. Sa-Mo
Hinweis: nicht am 5.-8.3. (siehe TGV 9502)
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 19:32
19:38IC 2210
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 19:49 — Heidelberg Hbf 20:16 — Mannheim Hbf 20:37 — Mainz Hbf 21:18 — Koblenz Hbf 22:11 — Bonn Hbf 22:44 — Köln Hbf 23:05
Gültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 30.10.
19:55IC 2262
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
BADEN-KURIER
Offenburg 20:24 — Lahr(Schwarzw) 20:36 — Freiburg(Brsg)Hbf 21:00 — Bad Krozingen 21:21 — Müllheim(Baden) 21:31 — Basel Bad Bf 21:55
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Karlsruhe Hbf

20:00

20:00ICE 1172
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 20:24 — Frankfurt(M)Hbf 21:08 — Hanau Hbf 21:28 — Fulda 22:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 22:43 — Göttingen 23:04 — Hannover Hbf 23:41 — Uelzen 00:21 — Lüneburg 00:39 — Hamburg-Harburg 01:00 — Hamburg Hbf 01:12 — Hamburg Dammtor 01:18 — Hamburg-Altona 01:26
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Sa/So
20:00ICE 375
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 20:15 — Offenburg 20:31 — Freiburg(Brsg)Hbf 21:03 — Basel Bad Bf 21:38 — Basel SBB 21:47
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 19:59/20:01
20:00ICE 272
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 20:24 — Frankfurt(M)Hbf 21:08 — Hanau Hbf 21:28 — Fulda 22:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 22:43 — Göttingen 23:04 — Hannover Hbf 00:02 — Celle 00:25 — Uelzen 00:48 — Lüneburg 01:04 — Hamburg-Harburg 01:23 — Hamburg Hbf 01:38 — Hamburg Dammtor 01:51 — Hamburg-Altona 02:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo/Di-Fr/Sa
20:00ICE 292
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 20:24 — Frankfurt(M)Hbf 21:08 — Hanau Hbf 21:28 — Fulda 22:10 — Kassel-Wilhelmshöhe 22:43 — Göttingen 23:03 — Hildesheim Hbf 23:32 — Braunschweig Hbf 23:59 — Wolfsburg Hbf 00:17 — Berlin-Spandau 01:13 — Berlin Hbf 01:28 — Berlin Ostbahnhof 01:39
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: So/Mo
20:06IC 2369
BistroZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 20:17 — Stuttgart Hbf 20:49 — Plochingen 21:07 — Göppingen 21:19 — Geislingen(Steige) 21:33 — Ulm Hbf 21:58 — Günzburg 22:13 — Augsburg Hbf 22:45 — München-Pasing 23:09 — München Hbf 23:19
Verkehrstage: Mo-Do und So
Hinweis: Mo-Do bis Ulm Hbf
20:13ICE 9510
BistroRollstuhlstellplätze im Zug
Strasbourg 20:53 — Paris Est 22:51
Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 13.4.
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 20:12
20:28TGV 9579
Bistro
Stuttgart Hbf 21:04 — Ulm Hbf 22:09 — Augsburg Hbf 22:55 — München Hbf 23:29
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 20.3.-23.6.
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Stuttgart Hbf-München Hbf Sa bis 27.6.

21:00

21:00ICE 100
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 21:23 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 22:06 — Siegburg/Bonn 22:46 — Köln Hbf 23:05 — Düsseldorf Hbf 23:31 — Düsseldorf Flughafen Zug hält am Flughafen 23:39 — Duisburg Hbf 23:49 — Essen Hbf 00:02 — Bochum Hbf 00:13 — Dortmund Hbf 00:26
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. ab 21:02
21:02ICE 1103
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 21:17 — Offenburg 21:33 — Freiburg(Brsg)Hbf 22:06 — Basel Bad Bf 22:42 — Basel SBB 22:50
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: So
Besonderheiten Abfahrt: 13.4.-25.10. an 21:00
21:06IC 2167
SnackPoint/Imbiss im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Pforzheim Hbf 21:25 — Mühlacker 21:35 — Vaihingen(Enz) 21:43 — Stuttgart Hbf 22:02
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 10.4., ab 1.11.
21:13ICE 203
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 21:28 — Offenburg 21:44 — Freiburg(Brsg)Hbf 22:16 — Basel Bad Bf 22:52 — Basel SBB 23:00
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: Mo-Sa
Hinweis: Sa bis Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 20:58/21:27
21:13ICE 1171
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 21:28 — Offenburg 21:44 — Freiburg(Brsg)Hbf 22:16 — Basel Bad Bf 22:54 — Basel SBB 23:03
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr bis Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 21:16/21:27

22:00

22:00ICE 377
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 22:15 — Offenburg 22:35 — Freiburg(Brsg)Hbf 23:09 — Basel Bad Bf 23:46 — Basel SBB 23:54
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 21:59/22:01
22:01ICE 4
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 22:24 — Frankfurt(M)Hbf 23:13
Fahrplanhinweis: Corona: Zug beginnt 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich

23:00

23:04NJ 470
Zug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
NIGHTJET
Mannheim Hbf 23:40 — Frankfurt(M)Hbf 00:26 — Fulda 01:46 — Göttingen 03:14 — Braunschweig Hbf 04:57 — Magdeburg Hbf 05:53 — Potsdam Hbf 07:06 — Berlin Wannsee 07:36 — Berlin Zoologischer Garten 07:48 — Berlin Hbf 07:54 — Berlin Ostbahnhof 08:10
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 19.3.-25.6.
Verkehrstage: täglich
23:13ICE 273
RestaurantZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 23:28 — Offenburg 23:44 — Freiburg(Brsg)Hbf 00:16 — Basel Bad Bf 00:54 — Basel SBB 01:05
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-24.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do und Sa bis Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 23:16/23:18
23:13ICE 205
RestaurantRollstuhlstellplätze im Zug
Baden-Baden 23:28 — Offenburg 23:46 — Freiburg(Brsg)Hbf 00:17 — Basel Bad Bf 00:55
Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 20.3.-17.5. in Basel Bad Bf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr und So ab Essen Hbf, Fr und Sa bis Karlsruhe Hbf
Besonderheiten Abfahrt: 11.4.-31.10. 23:02/23:28

Zeichenerklärung

Züge im Fernverkehr

EuroCity
ECE
EuroCityExpress
IC
InterCity
ICE
InterCityExpress
NJ
NightJet
TGV
Train à Grande Vitesse

Symbole

Bistro
Bistro
Restaurant
Restaurant
Rollstuhlstellplätze im Zug
Rollstuhlstellplätze im Zug
SnackPoint/Imbiss im Zug
SnackPoint/Imbiss im Zug
Zug hält am Flughafen
Zug hält am Flughafen
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil