Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

gedruckter Abfahrtsaushang 1999 Vaihingen(Enz)

Es wurden 50 Datensätze gefunden.

ZeitZugRichtung

01:00

01:03D 1619
Mühlacker 01:08 — Pforzheim Hbf 01:16 — Karlsruhe-Durlach 01:35 — Karlsruhe Hbf 01:41
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So/Mo
01:41IR 2579
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bietigheim-Bissingen 01:50 — Ludwigsburg 01:58 — Stuttgart Hbf 02:12
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Hannover Hbf

03:00

03:51IR 2578
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 03:57 — Bruchsal 04:27 — Mannheim Hbf 05:03 — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf Zug hält am Flughafen 05:40 — Frankfurt(M)Hbf 05:54 — Friedberg(Hess) 06:43 — Gießen 07:03 — Marburg(Lahn) 07:20 — Treysa 07:44 — Wabern(Bz Kassel) 08:01 — Kassel-Wilhelmshöhe 08:25 — Göttingen 08:46 — Northeim(Han) 08:58 — Kreiensen 09:10 — Alfeld(Leine) 09:22 — Elze(Han) 09:32 — Hannover Hbf 09:52 — Celle 10:16 — Uelzen 10:40 — Bad Bevensen 10:48 — Lüneburg 11:00 — Hamburg-Harburg 11:18 — Hamburg Hbf 11:29 — Hamburg Dammtor 11:35 — Hamburg-Altona 11:43
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Kassel-Wilhelmshöhe

05:00

05:32IR 2663
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 05:49 — Schorndorf 06:27 — Schwäbisch Gmünd 06:41 — Aalen 06:57 — Ellwangen 07:09 — Crailsheim 07:24 — Ansbach 07:50 — Nürnberg Hbf 08:17 — Marktredwitz 09:47 — Hof Hbf 10:26
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Nürnberg Hbf

06:00

06:15IR 2768
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Bruchsal 06:33 — Karlsruhe Hbf 06:52 — Baden-Baden 07:08 — Kehl 07:34 — Strasbourg 07:45
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
06:37IR 2261
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 06:53 — Plochingen 07:13 — Göppingen 07:25 — Geislingen(Steige) 07:37 — Ulm Hbf 08:01 — Biberach(Riß) 08:34 — Aulendorf 08:51 — Ravensburg 09:06 — Meckenbeuren 09:15 — Friedrichshafen Stadt 09:25 — Lindau Hbf 09:51
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Stuttgart Hbf; 25.10.-14.11. bis Friedrichshafen Stadt
06:57IR 2468
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Bruchsal 07:13 — Karlsruhe-Durlach 07:26 — Karlsruhe Hbf 07:32
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr
06:57IR 2463
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Stuttgart Hbf 07:14
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr

07:00

07:13IR 2368
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 07:18 — Pforzheim Hbf 07:27 — Karlsruhe-Durlach 07:44 — Karlsruhe Hbf 07:50
Fahrplanhinweis: Zug kommt als RE 19288 aus Ulm Hbf
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Sa
07:39IR 2665
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 07:51 — Schorndorf 08:28 — Schwäbisch Gmünd 08:42 — Aalen 08:59 — Ellwangen 09:10 — Crailsheim 09:26 — Ansbach 09:50 — Nürnberg Hbf 10:20 — Marktredwitz 11:47 — Hof Hbf 12:26 — Plauen(Vogtl)ob Bf 13:16 — Reichenbach(Vogtl)ob Bf 13:37 — Zwickau(Sachs)Hbf 14:01 — Glauchau(Sachs) 14:16 — Chemnitz Hbf 14:50 — Freiberg(Sachs) 15:44 — Dresden Hbf 16:30
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: Halt nur an So
07:42IR 2753
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 07:58
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Sa

08:00

08:17IR 2752
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
PFÄLZER WALD
Mannheim Hbf 08:47 — Ludwigshafen(Rhein)Hbf 08:53 — Neustadt(Weinstr)Hbf 09:09 — Kaiserslautern Hbf 09:31 — Homburg(Saar)Hbf 09:49 — Saarbrücken Hbf 10:11
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Zug beginnt So in Stuttgart Hbf
08:42IR 2263
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 08:57 — Plochingen 09:14 — Göppingen 09:25 — Geislingen(Steige) 09:37 — Ulm Hbf 10:01 — Biberach(Riß) 10:34 — Aulendorf 10:51 — Ravensburg 11:06 — Meckenbeuren 11:15 — Friedrichshafen Stadt 11:25 — Lindau Hbf 11:51
Fahrplanhinweis: Zug endet 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

09:00

09:16IR 2366
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 09:21 — Pforzheim Hbf 09:30 — Karlsruhe Hbf 09:52
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Ulm Hbf; 25.10.-15.11. ab Friedrichshafen Stadt
09:38IR 2667
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 09:54 — Schwäbisch Gmünd 10:39 — Aalen 10:57 — Ellwangen 11:08 — Crailsheim 11:24 — Ansbach 11:50 — Nürnberg Hbf 12:17 — Marktredwitz 13:47 — Hof Hbf 14:26
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

10:00

10:18IR 2564
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 10:36 — Karlsruhe Hbf 10:50
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Nürnberg Hbf
10:42IR 2265
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 10:57 — Plochingen 11:14 — Göppingen 11:25 — Geislingen(Steige) 11:37 — Ulm Hbf 12:01 — Biberach(Riß) 12:34 — Aulendorf 12:51 — Ravensburg 13:06 — Meckenbeuren 13:15 — Friedrichshafen Stadt 13:25 — Lindau Hbf 13:49
Fahrplanhinweis: Zug endet 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

11:00

11:16IR 2364
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 11:21 — Pforzheim Hbf 11:30 — Karlsruhe Hbf 11:52
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:42IR 461
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 11:58 — Plochingen 12:15 — Göppingen 12:26 — Geislingen(Steige) 12:37 — Ulm Hbf 13:01 — Biberach(Riß) 13:34 — Bad Schussenried 13:48 — Aulendorf 13:54 — Ravensburg 14:09 — Friedrichshafen Stadt 14:25 — Lindau Hbf 14:52 — Bregenz 15:11 — Dornbirn 15:34 — Rankweil 15:47 — Feldkirch 15:53 — Bludenz 16:08 — Langen am Arlberg 16:46 — St. Anton am Arlberg 16:57 — Landeck 17:24 — Imst-Pitztal 17:43 — Ötztal 17:54 — Telfs-Pfaffenhofen 18:05 — Innsbruck Hbf 18:24
Fahrplanhinweis: ab Lindau Hbf als D 461
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Friedrichshafen Stadt-Bludenz bis 23.10., ab 15.11.; Bludenz-Innsbruck bis 6.8., 23.8.-23.10., ab 15.11.

12:00

12:12IR 2758
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 12:47 — Ludwigshafen(Rhein)Hbf 12:53 — Neustadt(Weinstr)Hbf 13:09 — Kaiserslautern Hbf 13:31 — Homburg(Saar)Hbf 13:49 — Saarbrücken Hbf 14:11
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr
Hinweis: Di-Fr ab Mannheim Hbf
12:18IR 2562
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 12:36 — Karlsruhe Hbf 12:50
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Nürnberg Hbf
12:42IR 2361
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
HOHENSTAUFEN
Stuttgart Hbf 12:57 — Plochingen 13:14 — Göppingen 13:25 — Geislingen(Steige) 13:37 — Ulm Hbf 14:01 — Biberach(Riß) 14:34 — Aulendorf 14:51 — Ravensburg 15:06 — Meckenbeuren 15:15 — Friedrichshafen Stadt 15:25 — Lindau Hbf 15:51
Fahrplanhinweis: Zug endet 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

13:00

13:16IR 2362
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
OBERSCHWABEN
Mühlacker 13:21 — Pforzheim Hbf 13:30 — Karlsruhe Hbf 13:52
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:42IR 2851
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 13:58 — Plochingen 14:15 — Göppingen 14:26 — Geislingen(Steige) 14:39
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do, Sa und So bis Mannheim Hbf

14:00

14:17IR 460
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 14:46 — Ludwigshafen(Rhein)Hbf 14:53 — Neustadt(Weinstr)Hbf 15:09 — Kaiserslautern Hbf 15:31 — Homburg(Saar)Hbf 15:49 — Saarbrücken Hbf 16:11
Fahrplanhinweis: bis Lindau Hbf als D 460
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Innsbruck Hbf-Bludenz bis 6.8., 23.8.-24.10., ab 16.11.; bis Friedrichshafen Stadt bis 24.10., ab 16.11.
14:42IR 2363
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
OBERSCHWABEN
Stuttgart Hbf 14:57 — Plochingen 15:14 — Göppingen 15:25 — Geislingen(Steige) 15:37 — Ulm Hbf 16:01 — Biberach(Riß) 16:34 — Aulendorf 16:51 — Ravensburg 17:06 — Meckenbeuren 17:15 — Friedrichshafen Stadt 17:25 — Lindau Hbf 17:51
Fahrplanhinweis: Zug endet 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
ZeitZugRichtung

15:00

15:16IR 2360
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
HOHENSTAUFEN
Mühlacker 15:21 — Pforzheim Hbf 15:30 — Karlsruhe Hbf 15:52
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
15:42IR 2853
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 15:58 — Plochingen 16:15 — Göppingen 16:26 — Geislingen(Steige) 16:39
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So bis Stuttgart Hbf

16:00

16:17IR 2854
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
HAMBACHER SCHLOSS
Mannheim Hbf 16:47 — Ludwigshafen(Rhein)Hbf 16:53 — Neustadt(Weinstr)Hbf 17:09 — Kaiserslautern Hbf 17:31 — Homburg(Saar)Hbf 17:49 — Saarbrücken Hbf 18:11
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr und So
Hinweis: Mo-Do und So ab Stuttgart Hbf
16:42IR 2365
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 16:57 — Plochingen 17:14 — Göppingen 17:25 — Geislingen(Steige) 17:37 — Ulm Hbf 18:01 — Biberach(Riß) 18:34 — Aulendorf 18:51 — Ravensburg 19:06 — Meckenbeuren 19:15 — Friedrichshafen Stadt 19:25 — Kressbronn 19:41 — Lindau Hbf 19:56
Fahrplanhinweis: Zug endet 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
16:57IR 2966
Bruchsal 17:12 — Karlsruhe-Durlach 17:21 — Karlsruhe Hbf 17:28
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Do

17:00

17:02IR 2963
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Stuttgart Hbf 17:19
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr
17:16IR 2268
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 17:21 — Pforzheim Hbf 17:30 — Karlsruhe Hbf 17:52
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:42IR 2857
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
PFÄLZER WALD
Stuttgart Hbf 17:58 — Plochingen 18:15 — Göppingen 18:26 — Geislingen(Steige) 18:37 — Ulm Hbf 19:01
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Stuttgart Hbf
17:46IR 2962
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Bruchsal 18:01 — Karlsruhe-Durlach 18:10 — Karlsruhe Hbf 18:16
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr

18:00

18:11IR 2856
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mannheim Hbf 18:43 — Ludwigshafen(Rhein)Hbf 18:53 — Neustadt(Weinstr)Hbf 19:09 — Kaiserslautern Hbf 19:31 — Homburg(Saar)Hbf 19:49 — Saarbrücken Hbf 20:11 — Saarlouis Hbf 20:27 — Merzig(Saar) 20:37 — Saarburg(Trier) 20:56 — Trier Hbf 21:15
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Stuttgart Hbf
18:18IR 2666
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 18:36 — Karlsruhe Hbf 18:50
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
18:42IR 2367
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 18:57 — Plochingen 19:14 — Göppingen 19:25 — Geislingen(Steige) 19:37 — Ulm Hbf 20:01 — Biberach(Riß) 20:34 — Aulendorf 20:51 — Ravensburg 21:06 — Meckenbeuren 21:15 — Friedrichshafen Stadt 21:25 — Lindau Hbf 21:54
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Ulm Hbf; 25.10.-14.11. bis Friedrichshafen Stadt

19:00

19:16IR 2266
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Mühlacker 19:21 — Pforzheim Hbf 19:30 — Karlsruhe Hbf 19:52
Fahrplanhinweis: Zug beginnt 25.10.-14.11. in Friedrichshafen Stadt
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:42IR 2859
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 19:58
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do und Sa bis Mannheim Hbf

20:00

20:18IR 2664
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 20:36 — Karlsruhe-Durlach 20:45 — Karlsruhe Hbf 20:51
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
20:42IR 2369
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 20:57
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

21:00

21:20IR 2953
RestaurantTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Stuttgart Hbf 21:38
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr
21:21IR 2262
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 21:37 — Karlsruhe-Durlach 21:46 — Karlsruhe Hbf 21:53
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
21:35IC 619
RestaurantTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
OSKAR SCHLEMMER
Bietigheim-Bissingen 21:45 — Stuttgart Hbf 22:06
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: Mo-Fr und So
21:41IR 2569
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Stuttgart Hbf 21:58
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr und So

22:00

22:22IR 2662
BistroTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
Bruchsal 22:37 — Karlsruhe-Durlach 22:46 — Karlsruhe Hbf 22:52
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Stuttgart Hbf
22:35IC 519
RestaurantTelefon im ZugZug mit Stellplätzen im FahrradabteilRollstuhlstellplätze im Zug
RHEINFELS
Stuttgart Hbf 22:51
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
22:45IR 2769
Getränke im ZugZug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Stuttgart Hbf 23:01
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

23:00

23:29IR 2260
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Mühlacker 23:34 — Pforzheim Hbf 23:43 — Karlsruhe-Durlach 00:02 — Karlsruhe Hbf 00:08
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr und So

Zeichenerklärung

Züge im Fernverkehr

D
Schnellzug
IC
InterCity
IR
InterRegio

Symbole

Bistro
Bistro
Getränke im Zug
Getränke im Zug
Restaurant
Restaurant
Rollstuhlstellplätze im Zug
Rollstuhlstellplätze im Zug
Telefon im Zug
Telefon im Zug
Zug hält am Flughafen
Zug hält am Flughafen
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil
Zug mit Stellplätzen im Fahrradabteil