digitale Abfahrtstafel 2020 Dresden Hbf

Es wurden 48 Datensätze gefunden.

ZeitZugÜberNachHinweise

05:00

05:19IC 2274Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Berlin Südkreuz; Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.
05:23IC 2044Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Leipzig Hbf
05:31IC 1734Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Berlin Südkreuz — Berlin HbfBerlin-GesundbrunnenVerkehrstage: Mo-Sa bis 7.3.

06:00

06:10ICE 1654Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Frankfurt(M)Hbf
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 06:19
06:44IC 2076Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin HbfBerlin-GesundbrunnenFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 25.3.-10.6.
Verkehrstage: Mi
06:44IC 2072UTHLANDE
Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Spandau — Wittenberge — Ludwigslust — Büchen — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Itzehoe — Heide(Holst) — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Fahrplanhinweis: Corona: Zug endet 19.3.-28.5. in Hamburg Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mi und So ab Berlin Südkreuz

07:00

07:19IC 2472Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz)Rostock HbfVerkehrstage: täglich bis 7.3.
Hinweis: So ab Berlin Südkreuz
07:19IC 2272Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.
07:23IC 2046Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Leipzig Hbf
07:31IC 1942Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Berlin Südkreuz — Berlin HbfBerlin-GesundbrunnenVerkehrstage: nur am 15.12.
07:31IC 1732Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Berlin Südkreuz — Berlin HbfBerlin-GesundbrunnenVerkehrstage: So bis 1.3.

08:00

08:10ICE 1652Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 08:19
08:10RJ 257VINDOBONA
Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-Holesovice — Praha hl.n. — Pardubice — Ceska Trebova — Brno hl.n. — Breclav — Wien Hbf — Wien Meidling — Wiener Neustadt Hbf — Mürzzuschlag — Kapfenberg — Bruck/Mur
Graz HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 5.5.-14.6.
Verkehrstage: täglich
08:46EC 178Dresden-Neustadt — Berlin SüdkreuzBerlin HbfFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-24.5., fährt 25.5.-7.6. als EC 95982
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 08:55

09:00

09:10EC 171Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-HolesovicePraha hl.n.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 15.3.-25.5.; fährt 26.5.-7.6. als EC 95961
Verkehrstage: täglich
09:19IC 2270Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.
09:23IC 2048Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich

10:00

10:10ICE 1650Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: ab 5.10. Mo-Fr ab Leipzig Hbf
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 10:19
10:46EC 176Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Spandau — Wittenberge — Ludwigslust — Büchen — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-13.6.
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 10:55

11:00

11:10EC 173HUNGARIA
Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-Holesovice — Praha hl.n. — Kolin — Pardubice — Brno hl.n. — Breclav — Kuty — Bratislava hl.St. — Nove Zamky — Sturovo — Szob — Nagymaros-Visegrad — Vac
Budapest-Nyugati pu.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt seit 15.3. Information zur Wiederaufnahme via www.bahn.de
Verkehrstage: täglich
11:19IC 2178Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.
11:23IC 2440Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
11:31IC 1278Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz)Rostock HbfVerkehrstage: täglich bis 7.3.

12:00

12:10ICE 1558Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: ab 5.10. Mo-Fr ab Leipzig Hbf
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 12:19
12:46EC 174Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Spandau — Wittenberge — Ludwigslust — Büchen — Hamburg HbfHamburg-AltonaFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-24.5.; Zug endet 25.5.-13.6. in Berlin Hbf, fährt als EC 95980
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 12:55

13:00

13:10EC 379Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-HolesovicePraha hl.n.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-14.6.
Verkehrstage: täglich
13:19IC 2176Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.; Zug beginnt am 7.3. in Berlin Hbf
13:23IC 2442Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich

14:00

14:10ICE 1556Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: ab 5.10. Mo-Fr ab Leipzig Hbf
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 14:19
14:39IC 1934Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Bitterfeld — Dessau Hbf — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Nienburg(Weser) — Verden(Aller) — Bremen Hbf — Delmenhorst — Oldenburg(Oldb)Hbf — Bad Zwischenahn — Westerstede-Ocholt — Augustfehn — Leer(Ostfriesl)Emden HbfFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 23.3.-1.6.
Verkehrstage: So
14:46EC 378Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Spandau — Wittenberge — Ludwigslust — Büchen — Hamburg Hbf — NeumünsterKiel HbfFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-13.6.
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 14:55

15:00

15:10EC 175Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-HolesovicePraha hl.n.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-24.5., fährt 25.5.-7.6. als EC 95981
Verkehrstage: täglich
15:19IC 2174Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz) — Rostock HbfWarnemündeGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Rostock Hbf-Warnemünde ab 16.5.
15:23IC 2444Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Hannover Hbf

16:00

16:10ICE 1554Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mainz HbfWiesbaden HbfVerkehrstage: täglich bis 3.10.
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 16:09
16:19ICE 1554Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — Fulda — Frankfurt(M)Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Mannheim Hbf — Neustadt(Weinstr)Hbf — Kaiserslautern Hbf — Homburg(Saar)HbfSaarbrücken HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Frankfurt(M)Hbf
16:46EC 172HUNGARIA
Dresden-Neustadt — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Spandau — Wittenberge — Ludwigslust — Büchen — Hamburg-Bergedorf — Hamburg Hbf
Hamburg-AltonaFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt seit 14.3. Information zur Wiederaufnahme via www.bahn.de
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 16:55

17:00

17:10EC 177Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-HolesovicePraha hl.n.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 15.3.-13.6.
Verkehrstage: täglich
17:19IC 2172Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Flughafen BER - Terminal 1-2 — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz)Rostock HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 4.5. Halt und Richtungswechsel in Schönefeld, ab 31.10. in Flughafen BER - Terminal 1-2
Verkehrstage: täglich
17:23IC 2446Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig Hbf — Hannover Hbf — Minden(Westf) — Herford — Bielefeld Hbf — Gütersloh Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Dortmund Hbf — Hagen Hbf — Wuppertal Hbf — Solingen HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa bis Hannover Hbf
17:31IC 1272Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Berlin Südkreuz — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Oranienburg — Neustrelitz Hbf — Waren(Müritz)Rostock HbfVerkehrstage: täglich bis 7.3.

18:00

18:10ICE 1552Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Erfurt Hbf — Gotha — Eisenach — Bad Hersfeld — FuldaFrankfurt(M)HbfVerkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5 ab 18:19
18:46EC 170Dresden-Neustadt — Berlin SüdkreuzBerlin HbfFahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 14.3.-24.5.; fährt 25.5.-7.6. als EC 95960
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 18:55

19:00

19:10EC 179Bad Schandau — Decin hl.n. — Usti nad Labem hl.n. — Praha-HolesovicePraha hl.n.Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 15.3.-24.5.; Zug 25.5.-13.6. vorübergehend in Berlin Hbf, fährt als EC 95983
Verkehrstage: täglich
19:23IC 2448Dresden-Neustadt — Riesa — Leipzig Hbf — Leipzig/Halle Flughafen — Halle(Saale)Hbf — Köthen — Magdeburg Hbf — Braunschweig HbfHannover HbfVerkehrstage: Mo-Fr und So
19:55IC 2078Elsterwerda — Berlin Ostkreuz — Berlin HbfBerlin-CharlottenburgFahrplanhinweis: Vorlaufbetrieb (zu RJ 256)
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 3.5.
19:55RJ 256VINDOBONA
Dresden-Neustadt — Elsterwerda — Doberlug-Kirchhain — Berlin Ostkreuz — Berlin Hbf
Berlin-CharlottenburgGültig ab:
Fahrplanhinweis: Corona: Zug entfällt 4.5.-13.6.
Verkehrstage: täglich

21:00

21:09IC 2248Dresden-Neustadt — RiesaLeipzig HbfVerkehrstage: Mo-Fr und So
Besonderheiten Abfahrt: ab 4.5. ab 21:19