Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

digitale Abfahrtstafel 1999 Duisburg Hbf

Es wurden 237 Datensätze gefunden.

ZeitZugÜberNachHinweise

00:00

00:14ICE 929HOFFMANN VON FALLERSLEBEN
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich

01:00

01:02IR 2900LÜBECKER BUCHT
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Rotenburg(Wümme) — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Bad Oldesloe
Lübeck HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Aachen Hbf-Köln Hbf Mo/Di-Fr/Sa und So/Mo; ab Köln Hbf täglich bis 26.9., sonst Mo/Di-Sa/So
01:26ICE 850CARL VON OSSIETZKY
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 840 als ICE 840
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: So/Mo

03:00

03:33ICE 851JOHANN JOACHIM WINCKELMANN
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Stendal — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 841 als ICE 841
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo
03:54IR 2901LÜBECKER BUCHT
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Düren
Aachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Lübeck Hbf-Köln Hbf tgl bis 25.9. und Mo/Di-Fr/Sa und So/Mo ab 26.9.; Sa/So bis Köln Hbf

05:00

05:36ICE 1196CARL VON OSSIETZKY
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Magdeburg-Herrenkrug — Brandenburg Hbf — Potsdam Stadt — Berlin Wannsee
Berlin-CharlottenburgFahrplanhinweis: Zug endet bis 19.12. in Berlin Wannsee
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Fr
05:44IC 513LUDWIG VAN BEETHOVEN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Worms Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
05:46ICE 928HOFFMANN VON FALLERSLEBEN
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Di-So ab Köln Hbf

06:00

06:07NZ 1548Bonn-Bad GodesbergTarifhinweis: zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 24., 31.12.
06:12D 1118VORARLBERG-EXPRESS
Dortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Sa bis 15.4.
06:14EC 51KARLSTEIN/KARLSTEJN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Marktredwitz — Cheb — Marianske Lazne — Plzen hl.n. — Praha-Smichov
Praha hl.n.Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
06:15D 1518Essen Hbf — Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug kommt als D 1584 aus Oberstdorf
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 16.4.
06:25UEx 1066URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Hamburg-Harburg — Schwerin Hbf — Bützow — Rostock-Kassebohm — Ribnitz-Damgarten West — Stralsund — Greifswald
Wolgast HafenGültig ab:
Verkehrstage: Mi bis 28.7.
06:25UEx 1060URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Hamburg-Harburg — Schwerin Hbf — Bützow — Rostock-Kassebohm — Ribnitz-Damgarten West — Stralsund — Greifswald
Wolgast HafenGültig ab:
Verkehrstage: Sa bis 28.8.
06:27D 202SCHWEIZ-EXPRESS
Oberhausen Hbf — Wesel — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
06:31IR 2213Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-DurlachKarlsruhe HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Sa
06:33ICE 853HENRIETTE HERZ
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 843 als ICE 843
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Sa
06:39D 1202SKI-EXPRESS SCHWEIZ
Dortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Sa/So
Hinweis: 1.1.-15.4., auch 23.12.
06:44EC 13LEONARDO DA VINCI
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing — München Hbf — München Ost — Rosenheim — Kufstein — Wörgl — Jenbach — Innsbruck Hbf — Brennero/Brenner — Fortezza/Franzensfeste — Bressanone/Brixen — Bolzano/Bozen — Trento — Rovereto — Verona PN — Peschiera del Garda — Desenzano del Garda/Sirmione — Brescia
Milano CTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
06:46IC 508WESTFÄLISCHER FRIEDE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
06:52D 214Utrecht CSAmsterdam CSTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: München Hbf-Köln Hbf bis 15.10., ab 19.4.

07:00

07:00IR 2455KAROLINGER
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf
WeimarTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Dortmund Hbf
07:14EC 5VERDI
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBB — Olten — Luzern — Arth-Goldau — Bellinzona — Lugano — Chiasso — Como S.G. — Monza
Milano CTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
07:15D 1510Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf — Norden — NorddeichNorddeich MoleTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Dortmund Hbf-Norddeich Mole Sa und So bis 25.9.
07:15NZ 1510Dortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 24., 31.12.
07:28IR 2314BORKUM
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf
Emden AußenhafenTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Köln Hbf; ab Emden Hbf bis 25.9.
07:31IR 2538MÜNSTERLAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — Merzig(Saar) — Saarlouis Hbf
Saarbrücken HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Köln Hbf
07:44IC 119ALPENLAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-Pasing — München Hbf — Weilheim(Oberbay) — Murnau — Garmisch-Partenkirchen — Klais — Mittenwald — Scharnitz
Seefeld in TirolFahrplanhinweis: München Hbf-Mittenwald betrieblich als IC 1819
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf, ab Ulm Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: ab Garmisch-Partenkirchen zeitweise Fr-So und an weiteren Einzeltagen, ab Mittenwald Sa 19.6.-28.8., 18.12.-15.4.
07:46IC 926HEINRICH BÖLL
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofGültig ab:
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
07:46ICE 926HEINRICH BÖLL
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich bis 25.9.
07:51EC 140HIERONYMUS BOSCH
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
07:52AZ 13366Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa/So
Hinweis: 8.1.-11.3., So 26.12., 2.1.

08:00

08:08IC 1141Düsseldorf HbfKöln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr
08:14IC 725THEODOR MOMMSEN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf
Nürnberg HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung Hannover Hbf-Dortmund Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Di-Sa ab Hannover Hbf, So ab Dortmund Hbf
08:28IR 2531Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
08:31IR 2215Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — BruchsalKarlsruhe HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Münster(Westf)Hbf
08:33ICE 855ANNA SEGHERS
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 845 als ICE 845
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Düsseldorf Hbf
08:39AZ 13312Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa/So
Hinweis: 8.1.-29.4. sowie So 26.12., 2.1.
08:40EN 248JAN KIEPURA
Köln HbfVerkehrstage: täglich
08:44EC 115BLAUER ENZIAN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing — München Hbf — Salzburg Hbf — Golling-Abtenau — Bischofshofen — St. Johann im Pongau — Schwarzach-St. Veit — Bad Hofgastein — Bad Gastein — Mallnitz-Obervellach — Spittal(Millst.) — Villach Hbf — Velden am Wörthersee — Pörtschach am Wörthersee — Krumpendorf
Klagenfurt HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
08:46IC 802SYLTER STRAND
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Itzehoe — Heide(Holst) — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Köln Hbf
08:51EC 142JAN PIETERSZ SWEELINCK
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
08:55D 1128Essen Hbf — Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Sa bis 15.4.

09:00

09:00IR 2457Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Jena West — Göschwitz(Saale)Gera HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
09:03IR 2558Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — HerzogenrathAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
09:10EC 141ERASMUS
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: 1.1. ab Emmerich
09:14EC 29JOSEPH HAYDN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Regensburg Hbf — Plattling — Passau Hbf — Schärding — Neumarkt-Kallham — Wels Hbf — Linz Hbf — St. Pölten Hbf — Wien Hütteldorf
Wien WestbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung Dortmund Hbf-Hannover Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Hannover Hbf
09:14D 200Dortmund HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Firenze S.M.N.-Milano C Sa
09:18AZ 13308Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: So bis 31.10., ab 7.5.
09:18D 1126Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Mittenwald-München Hbf betrieblich als D 1826
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Sa bis 15.4.
09:21D 1100Oberhausen Hbf — Wesel — Emmerich — Arnhem — Utrecht CSAmsterdam CSGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Di, Do und So bis 26.9.
09:23D 1621Düsseldorf Hbf — Leverkusen Mitte — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Koblenz Hbf — Winningen(Mosel) — Kobern-Gondorf — Löf — Moselkern — Treis-Karden — Klotten — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich HbfTrier HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 22.10.
09:26ICE 956ALICE SALOMON
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 946 als ICE 946
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Sa
09:28AZ 13314Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa/So
Hinweis: 8.1.-8.4., Do 23.12., So 26.12., 2.1.
09:28IR 2312LORELEY
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf — Norden — Norddeich
Norddeich MoleTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
09:31IR 2432Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — WasserbilligLuxembourgTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Münster(Westf)Hbf
09:31D 1641Essen Hbf — Wattenscheid — Bochum Hbf — Witten Hbf — Hagen Hbf — Schwerte(Ruhr) — Olsberg — Brilon Wald — Willingen — UsselnKorbachGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 19.11., 28.4.-26.5.
09:35D 1124DOLOMITEN-EXPRESS
Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Sa bis 16.10., ab 1.1.
09:39CNL 212CITYNIGHTLINE DONAU-KURIER
Dortmund HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
09:44IC 515DIPLOMAT
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf
Stuttgart HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
09:46ICE 924HILDEGARD VON BINGEN
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Köln Hbf
09:52AZ 13306Dortmund HbfVerkehrstage: Do bis 30.9., ab 4.5.

10:00

10:00D 1625Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn-Beuel — Königswinter — Linz(Rhein) — Bad Hönningen — Rheinbrohl — Neuwied — Vallendar — Koblenz-Ehrenbreitstein — Koblenz Hbf — Winningen(Mosel) — Kobern-Gondorf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich HbfTrier HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 5.11.
10:07D 1613Düsseldorf Hbf — Leverkusen Mitte — Köln-Deutz(tief) — Königswinter — Linz(Rhein) — Bad Hönningen — Neuwied — Niederlahnstein — Oberlahnstein — Braubach — St. Goarshausen — Kaub — Lorch(Rhein) — Aßmannshausen — Rüdesheim(Rhein) — Geisenheim — EltvilleWiesbaden HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 22.10.
10:15EC 3REMBRANDT
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Offenburg — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBB — Zürich HB — Thalwil — Wädenswil — Pfäffikon SZ — Ziegelbrücke — Sargans — Bad Ragaz — Landquart
ChurTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
10:16IC 618GUTENBERG
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
10:16D 352Emmerich — Arnhem — Utrecht CSAmsterdam CSTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich bis 24.9., ab 13.4.
10:21ICE 825GERHARD MERCATOR
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf
Nürnberg HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Hannover Hbf
10:27ICE 1193ELLY HEUSS-KNAPP
Düsseldorf HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Fr
10:28IR 2533WATTENMEER
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Osterholz-Scharmbeck — Bremerhaven Hbf — Bremerhaven-Lehe — Wremen — Dorum(Kr Weserm) — Nordholz
CuxhavenTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Trier Hbf
10:31IR 2217HÖLLENTAL
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Achern — Offenburg — Lahr(Schwarzw) — Emmendingen — Freiburg(Brsg)Hbf — Freiburg-Wiehre — Freiburg-Littenweiler — Kirchzarten — Himmelreich — Hinterzarten — Titisee — Feldberg-Bärental — Altglashütten-Falkau — Aha — Schluchsee
SeebruggTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Emden Hbf
10:33ICE 857ELSE LASKER-SCHÜLER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 847 als ICE 847
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
10:44IC 715ALLGÄU
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Memmingen — Kempten(Allgäu)Hbf — Immenstadt — Sonthofen — Fischen
OberstdorfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Ulm Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Zug endet 17.-20.4., 25.-28.4. in Immenstadt
10:46IC 800THEODOR STORM
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Itzehoe — Heide(Holst) — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Köln Hbf
10:51EC 144JOHANNES VERMEER
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
10:51AZ 13318Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa/So
Hinweis: 8.1.-29.4., So 26.12., 2.1.

11:00

11:00IR 2459Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt HbfWeimarTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:03IR 2556Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — HerzogenrathAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Erfurt Hbf
11:08EC 143BONIFACIUS
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:12AZ 13426Hamburg-AltonaFahrplanhinweis: ab Dortmund Hbf nur für Reisende mit Auto
Verkehrstage: Mo bis 27.9., ab 1.5.
11:14EC 109LÖTSCHBERG
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBB — Olten — Bern — Thun — Spiez — Frutigen — Kandersteg — Goppenstein
BrigTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:16IC 616OSKAR SCHLEMMER
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Sa
11:26ICE 954KARL FRIEDRICH SCHINKEL
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 944 als ICE 944
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
11:28IR 2310Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl)Emden HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Koblenz Hbf
11:31IR 2536Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — Merzig(Saar) — Saarlouis HbfSaarbrücken HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:36ICE 1194ADOLPH VON MENZEL
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Magdeburg-Herrenkrug — Brandenburg Hbf — Potsdam Stadt
Berlin WannseeTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
11:44IC 517ANNETTE KOLB
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Göppingen — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf, ab Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
11:46IC 922FRIEDRICH HARKORT
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofGültig ab:
Fahrplanhinweis: im Oktober als IC 922 "Adolph Kolping"
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
11:46ICE 922ADOLPH KOLPING
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich bis 25.9.
11:56AZ 13372Dortmund HbfVerkehrstage: Do bis 12.8., 2.-30.9.

12:00

12:07D 1629Düsseldorf Hbf — Leverkusen Mitte — Köln Hbf — Linz(Rhein) — Bad Hönningen — Koblenz Hbf — Kobern-Gondorf — LöfCochem(Mosel)Gültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 5.11.
12:15EC 105BERNER OBERLAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Offenburg — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBB — Olten — Bern — Thun — Spiez — Interlaken West
Interlaken OstTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
12:16IC 614FRIEDRICH SCHILLER
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Stuttgart Hbf, ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Di-Sa ab Ulm Hbf, So ab Stuttgart Hbf
12:21ICE 827JOSEPH VON FRAUNHOFER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt Hbf
München HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Nürnberg Hbf
12:28IR 2535Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Saarbrücken Hbf
12:31IR 2219BERGSTRASSE
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
12:33ICE 859FRIEDRICH HARKORT
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 849 als ICE 849; ab 1.12. Zugname "Adolph Kolping"
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
12:39AZ 13310Dortmund HbfVerkehrstage: Mo bis 27.9.
12:40AZ 13307Düsseldorf Hbf — Köln-Deutz(tief) — Oberlahnstein — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Karlsruhe Hbf — Genova PP — S.Margherita Ligure — Sestri Levante — Monterosso — La Spezia C — Viareggio — Pisa CLivorno CentraleVerkehrstage: Mi bis 29.9., ab 3.5.
12:44EC 19ANDREAS HOFER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing — München Hbf — München Ost — Rosenheim — Kufstein — Wörgl — Jenbach
Innsbruck HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
12:46IC 620HEINRICH DER LÖWE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Bad Oeynhausen — Minden(Westf) — Hannover Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Halle(Saale)Hbf — Leipzig Hbf — Riesa — Dresden-Neustadt
Dresden HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung Dortmund Hbf-Hannover Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Frankfurt(M)Hbf
12:51EC 146PIET MONDRIAAN
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

13:00

13:00IR 2551GEORGIUS AGRICOLA
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Jena West — Göschwitz(Saale) — Gera Hbf — Gößnitz — Glauchau(Sachs)
Chemnitz HbfFahrplanhinweis: Zug endet 5.7.-14.8. in Gera Hbf
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:03IR 2554Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — HerzogenrathAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Kassel-Wilhelmshöhe
13:08EC 145FRANS HALS
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:12IC 1035DIE STERNSINGER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf
Bremen HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
13:14IC 505SCHAUINSLAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf
Basel SBBTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:16IC 612LUDWIG UHLAND
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:26ICE 952CLAUS GRAF STAUFFENBERG
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 942 als ICE 942
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
13:28IR 2218BERGSTRASSE
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf — Norden — Norddeich
Norddeich MoleTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:31IR 2430WATTENMEER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — Wasserbillig
LuxembourgTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
13:44IC 611DRACHENFELS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Göppingen — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf, ab Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
13:46ICE 920ELISABETH LANGGÄSSER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
13:58AZ 13373Düsseldorf Hbf — Köln-Deutz(tief) — Oberlahnstein — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Karlsruhe Hbf — Avignon Ville — Nimes — Montpellier — AgdeNarbonneVerkehrstage: Mi bis 11.8., 1.-29.9.

14:00

14:12IC 1037Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück HbfBremen HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
14:14ICE 829THEODOR FONTANE
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf
Nürnberg HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
14:16IC 610BACCHUS
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: Mo-Sa
14:28IR 2431Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
14:31IR 2311BORKUM
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Emden Außenhafen-Emden Hbf bis 25.9.
14:33ICE 951CILLY AUSSEM
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 941 als ICE 941
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
14:40IC 1130SILBERMÖWE
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
14:44IC 613LUDWIG UHLAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Worms Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing — München Hbf — München Ost — Rosenheim — Bad Endorf(Obb) — Prien a. Chiemsee — Traunstein
FreilassingTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab München Hbf
Verkehrstage: täglich
14:51EC 148FRANS HALS
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
14:56IC 504SCHAUINSLAND
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

15:00

15:00IR 2553Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Jena West — Göschwitz(Saale) — Stadtroda — Hermsdorf-KlosterlausnitzGera HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Erfurt Hbf
15:03IR 2552GEORGIUS AGRICOLA
Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — Herzogenrath
Aachen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 6.7.-15.8. in Gera Hbf
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
15:08EC 147PIET MONDRIAAN
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
15:14IC 801THEODOR STORM
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf
Basel SBBTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
15:16IC 710DRACHENFELS
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis München Hbf
Verkehrstage: täglich
15:26ICE 950CILLY AUSSEM
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 940 als ICE 940
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
15:28IR 2216HÖLLENTAL
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf — Norden — Norddeich
Norddeich MoleTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
15:31IR 2534Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — Merzig(Saar) — Saarlouis Hbf — Saarbrücken Hbf — Homburg(Saar)Hbf — Kaiserslautern Hbf — Neustadt(Weinstr)Hbf — Ludwigshafen(Rhein)Hbf — Mannheim HbfHeidelberg HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa bis Saarbrücken Hbf
15:41IC 1132SEESCHWALBE
Düsseldorf HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
15:44IC 615BACCHUS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf
Stuttgart HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: Mo-Fr und So
15:46ICE 828THEODOR FONTANE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
15:59IC 1146SPERBER
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr bis 21.1.
Hinweis: Ersatz ab 28.1. durch D 1149

16:00

16:14ICE 921ELISABETH LANGGÄSSER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Fürth(Bay)Hbf — Nürnberg Hbf — Treuchtlingen — Ingolstadt Hbf
München HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
16:16IC 714ALLGÄU
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Recklinghausen Hbf
Münster(Westf)HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Stuttgart Hbf, ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Zug beginnt 17.-20.4., 25.-28.4. in Immenstadt
16:27ICE 1195CARL VON OSSIETZKY
Düsseldorf HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
16:28IR 2537MÜNSTERLAND
Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Osterholz-Scharmbeck — Bremerhaven Hbf — Bremerhaven-Lehe — Wremen — Dorum(Kr Weserm) — Nordholz
CuxhavenTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
16:31IR 2313LORELEY
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Bensheim — Weinheim(Bergstr) — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
16:33ICE 953CLAUS GRAF STAUFFENBERG
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 943 als ICE 943
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
16:39IC 1131SILBERMÖWE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Elmshorn — Itzehoe — Heide(Holst) — Friedrichstadt — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
16:40AZ 13311Düsseldorf Hbf — Köln-Deutz(tief) — Oberlahnstein — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Bolzano/Bozen — Verona PN — Cervia-Milano Marittima — Cesenatico — Gatteo a Mare — Igea Marina — Rimini Torre Pe.RiminiVerkehrstage: So bis 26.9.
16:44IC 617FRIEDRICH SCHILLER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Göppingen — Geislingen(Steige) — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Stuttgart Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr bis Ulm Hbf, Sa bis Stuttgart Hbf
16:46EC 102RÄTIA
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
16:51EC 150ERASMUS
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

17:00

17:00IR 2555Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — BebraEisenachTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:03IR 2550KAROLINGER
Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — Herzogenrath
Aachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:08EC 149JOHANNES VERMEER
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:14IC 507KAISERSTUHL
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Offenburg — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf
Basel SBBFahrplanhinweis: Zug beginnt 1.11.-7.4. in Lübeck Hbf
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:16EC 18ANDREAS HOFER
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:26ICE 858FRIEDRICH HARKORT
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 848 als ICE 848; ab 1.12. Zugname "Adolph Kolping"
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
17:28IR 2214Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl) — Emden Hbf — Norden — NorddeichNorddeich MoleTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
17:31IR 2532Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Cochem(Mosel) — Bullay DB — Wittlich Hbf — Trier Hbf — Saarburg(Trier) — Merzig(Saar) — Saarlouis HbfSaarbrücken HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Trier Hbf
17:32ICE 1026ELLY HEUSS-KNAPP
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: So bis 24.10.
17:36ICE 1192KONRAD ZUSE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Magdeburg-Herrenkrug — Brandenburg Hbf — Potsdam Stadt
Berlin WannseeTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Fr und So
17:41IC 1133SEESCHWALBE
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Elmshorn — Neumünster
Kiel HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
17:44IC 619OSKAR SCHLEMMER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Darmstadt Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz) — Bietigheim-Bissingen
Stuttgart HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: Mo-Fr und So
17:46ICE 826JOSEPH VON FRAUNHOFER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
17:49D 1640Düsseldorf Hbf — Neuss HbfKöln HbfVerkehrstage: So
Hinweis: 30.5., 15.8.-21.11., 30.4.-21.5.
17:54IC 1143BUSSARD
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Minden(Westf) — Hannover Hbf — Hildesheim Hbf
GoslarTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 23.1.

18:00

18:05AZ 13427Frankfurt(M)Süd — Würzburg Hbf — Wien Hütteldorf — Hegyeshalom — Budapest-KelenföldSiofokFahrplanhinweis: bis Dortmund Hbf nur für Reisende mit Auto
Verkehrstage: So bis 26.9., ab 30.4.
18:11D 1624Essen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Haltern(Westf) — DülmenMünster(Westf)HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 7.11.
18:13D 1628Essen-Altenessen — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Haltern(Westf) — DülmenMünster(Westf)HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 7.11.
18:14IC 923FRIEDRICH HARKORT
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: im Oktober als IC 923 "Adolph Kolping"
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
18:14ICE 923ADOLPH KOLPING
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Augsburg Hbf — München-Pasing
München HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich bis 25.9.
18:16IC 118ALPENLAND
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Recklinghausen Hbf
Münster(Westf)HbfFahrplanhinweis: Mittenwald-München Hbf betrieblich als IC 1818
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Ulm Hbf, ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Seefeld in Tirol-Mittenwald Sa 19.6.-28.8., 8.1.-15.4.; bis Garmisch-Partenkirchen zeitweise Fr-So und an weiteren Einzeltagen
18:19AZ 13319Düsseldorf Hbf — Köln-Deutz(tief) — Koblenz Hbf — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Salzburg Hbf — Golling-Abtenau — Bischofshofen — St. Johann im Pongau — Schwarzach-St. Veit — Dorfgastein — Bad Hofgastein — Bad Gastein — Mallnitz-Obervellach — Spittal(Millst.) — Villach HbfVillach Hbf OstGültig ab:
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-28.4., Mi 22.12., Sa 25.12., 1.1., Di 4.1.
18:26IC 1136SEEADLER
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
18:28IR 2433Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)HbfOsnabrück HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Münster(Westf)Hbf
18:31IR 2315Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — AndernachKoblenz HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
18:33ICE 955KARL FRIEDRICH SCHINKEL
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Stendal — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 945 als ICE 945
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
18:39IC 1135KRANICH
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Elmshorn — Neumünster — Rendsburg — Schleswig — Tarp
FlensburgTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So/Mo
18:44IC 519RHEINFELS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz)
Stuttgart HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
18:46EC 28JOSEPH HAYDN
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Bad Oeynhausen — Minden(Westf) — Hannover Hbf — Braunschweig Hbf
Magdeburg HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung Hannover Hbf-Dortmund Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Hannover Hbf
18:48AZ 13313Köln-Deutz(tief) — Koblenz Hbf — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Kufstein — Wörgl — Steinach in Tirol — Vipiteno/Sterzing — Fortezza/Franzensfeste — Bressanone/Brixen — Chiusa/Klausen — Ponte Gardena/WaidbruckBolzano/BozenGültig ab:
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-28.4., Mi 22.12., Sa 25.12., 1.1., Di 4.1.
18:49EC 104BERNER OBERLAND
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
18:51AZ 13309Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn-Beuel — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Hbf — Darmstadt HbfHeidelberg HbfVerkehrstage: Fr bis 29.10., ab 5.5.

19:00

19:00IR 2557Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf)Kassel-WilhelmshöheTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:03IR 2458Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — HerzogenrathAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:08EC 151JAN PIETERSZ SWEELINCK
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:14IC 803SYLTER STRAND
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf
Karlsruhe HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Köln Hbf
19:16EC 112WÖRTHERSEE
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:18IC 1138KORMORAN
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
19:26ICE 856ELSE LASKER-SCHÜLER
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 846 als ICE 846
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
19:28IR 2212Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Rheine — Lingen(Ems) — Meppen — Papenburg(Ems) — Leer(Ostfriesl)Emden HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Münster(Westf)Hbf
19:31IR 2530Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — AndernachKoblenz HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
19:34D 1620Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Wattenscheid — Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 24.10.
19:36CNL 213CITYNIGHTLINE DONAU-KURIER
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt Flughafen Regio — Frankfurt(M)Hbf — Mannheim Hbf — Salzburg Hbf — Linz Hbf — St. Pölten Hbf — Wien Hütteldorf
Wien WestbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
19:46IC 724THEODOR MOMMSEN
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg — Stendal — Rathenow — Berlin-Spandau — Berlin Zoologischer Garten
Berlin OstbahnhofTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr bis Hannover Hbf, Sa bis Dortmund Hbf
19:47AZ 13315Düsseldorf Hbf — Köln-Deutz(tief) — Koblenz Hbf — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Kufstein — Wörgl — Brixlegg — Jenbach — SchwazInnsbruck HbfGültig ab:
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-7.4., Mi 22.12., Sa 25.12., 1.1., Di 4.1.
19:49EC 2REMBRANDT
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

20:00

20:00IC 1147SPERBER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Minden(Westf) — Hannover Hbf — Celle — Unterlüß — Uelzen
Munster(Örtze)Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 23.1.
Hinweis: Ersatz ab 30.1. durch D 1148
20:01D 201Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Bellinzona — Lugano — Chiasso — Como S.G. — Monza — Milano C — Bologna CFirenze S.M.N.Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Milano C-Firenze S.M.N. C Sa
20:06D 1101Düsseldorf HbfKöln HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Di, Fr und So bis 24.9.
20:08AZ 13367Köln-Deutz(tief) — Koblenz Hbf — Neu Isenburg — Heidelberg Hbf — Feldkirch — Bludenz — Langen am Arlberg — St. Anton am Arlberg — Landeck — Imst-Pitztal — ÖtztalTelfs-PfaffenhofenGültig ab:
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-10.3., Mi 22.12., Sa 25.12., 1.1., Di 4.1.
20:13D 1612Oberhausen Hbf — Essen-Altenessen — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Herne — Castrop-Rauxel HbfDortmund HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So bis 24.10.
20:14ICE 925HILDEGARD VON BINGEN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(M)HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Köln Hbf
20:16IC 516DIPLOMAT
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Recklinghausen Hbf
Münster(Westf)HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
20:20D 353Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Hbf — Hanau Hbf — Aschaffenburg Hbf — Gemünden(Main) — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Marktredwitz — Cheb — Marianske Lazne — Plzen hl.n. — Praha-SmichovPraha hl.n.Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich bis 25.9., ab 14.4.
20:22EN 249JAN KIEPURA
Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Rzepin — Poznan Glowny — Konin — Kutno — Warszawa Centralna
Warszawa WschodniaVerkehrstage: täglich
20:28IR 2539Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Osterholz-Scharmbeck — Bremerhaven HbfBremerhaven-LeheTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Köln Hbf
20:31IR 2317Düsseldorf Hbf — Leverkusen Mitte — Köln Hbf — DürenAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Köln Hbf
20:36D 1127Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Hbf — München Hbf — Weilheim(Oberbay) — Murnau — Garmisch-Partenkirchen — Klais — Mittenwald — Scharnitz — Seefeld in Tirol — Reith(Tirol) — HochzirlInnsbruck HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: München Hbf-Mittenwald betrieblich als D 1827
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-14.4., auch 22., 25.12.
20:46EC 8TIZIANO
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
20:50D 1125DOLOMITEN-EXPRESS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Hbf — Würzburg Hbf — München Ost — Rosenheim — Kufstein — Wörgl — Jenbach — Innsbruck Hbf — Matrei — Steinach in Tirol — Brennero/Brenner — Fortezza/Franzensfeste — Bressanone/Brixen — Chiusa/Klausen
Bolzano/BozenTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: bis 15.10., 17.12., ab 7.1., auch 22., 25.12., 20.4., nicht 21.4.

21:00

21:03IR 2456Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — HerzogenrathAachen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Dortmund Hbf
21:08EC 153HIERONYMUS BOSCH
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
21:14IC 625MORITZBURG
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(M)HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung Hannover Hbf-Dortmund Hbf
Verkehrstage: täglich
21:16EC 114BLAUER ENZIAN
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
21:22D 1129Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Hbf — Würzburg Hbf — München Ost — Rosenheim — Freilassing — Salzburg Hbf — Golling-Abtenau — Bischofshofen — St. Johann im Pongau — Schwarzach-St. Veit — Dorfgastein — Bad Hofgastein — Bad Gastein — Mallnitz-Obervellach — Spittal(Millst.) — Villach Hbf — Velden am Wörthersee — Pörtschach am Wörthersee — KrumpendorfKlagenfurt HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-14.4., auch 22., 25.12.
21:26ICE 854ANNA SEGHERS
Düsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 844 als ICE 844
Tarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Fr und So
21:28IR 2210Oberhausen Hbf — Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel HbfDortmund HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Mo-Fr und So
21:46ICE 822GERHARD MERCATOR
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Bielefeld Hbf
Hannover HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Dortmund Hbf
21:47D 215Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Nürnberg Hbf — Treuchtlingen — Donauwörth — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Köln Hbf-München Hbf bis 16.10., ab 20.4.
21:51EC 152BONIFACIUS
Oberhausen Hbf — Emmerich — Arnhem — Utrecht CS
Amsterdam CSTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: 31.12. bis Emmerich

22:00

22:14ICE 927HEINRICH BÖLL
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: täglich bis 25.9.
22:14IC 927HEINRICH BÖLL
Düsseldorf Hbf
Köln HbfGültig ab:
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
22:16IC 514ANNETTE KOLB
Mülheim(Ruhr)Hbf — Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig; IR-Zuschlagsregelung bis Stuttgart Hbf, ab Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr bis Mannheim Hbf, Sa bis Stuttgart Hbf
22:27IC 1137SEEADLER
Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf) — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Rotenburg(Wümme) — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Lübeck Hbf — Oldenburg(Holst)
PuttgardenFahrplanhinweis: Zug endet ab 27.9. in Hamburg Hbf
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So/Mo
22:27ICE 1197JOHANN JOACHIM WINCKELMANN
Düsseldorf HbfTarifhinweis: besonderer Fahrpreis
Verkehrstage: Mo-Fr und So
22:46D 1511Koblenz Hbf — Stuttgart Hbf — Göppingen — Ulm Hbf — Augsburg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: So bis Rheine betrieblich als D 1911
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Norddeich Mole-Dortmund Hbf Sa und So bis 25.9.
22:46NZ 1511Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Stuttgart Hbf — Göppingen — Ulm Hbf — Augsburg HbfMünchen HbfGültig ab:
Tarifhinweis: zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 24., 31.12.
22:50EC 4VERDI
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich

23:00

23:03D 203SCHWEIZ-EXPRESS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt Flughafen Regio — Darmstadt Hbf — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Offenburg — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf
Basel SBBTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
23:05D 1519Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn-Beuel — Koblenz HbfUlm HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug fährt als D 1585 weiter nach Oberstdorf
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-14.4., auch 22., 25.12.
23:08D 1203SKI-EXPRESS SCHWEIZ
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Zürich-Altstetten — Landquart
ChurGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-14.4., auch 22., 25.12.
23:08IC 1030ANNETTE VON DROSTE-HÜLSHOFF
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
23:10NZ 1549Essen Hbf — Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Magdeburg Hbf — Potsdam Stadt — Berlin Wannsee — Berlin Zoologischer Garten — Berlin OstbahnhofBerlin-LichtenbergTarifhinweis: zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
Hinweis: nicht 24., 31.12.
23:14IC 805DEICHGRAF
Düsseldorf Hbf
Köln HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
23:16EC 12LEONARDO DA VINCI
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfTarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich
23:22D 1027Köln HbfTarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: So
23:31UEx 1067URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Düsseldorf HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mi bis 28.7.
23:31UEx 1061URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Düsseldorf HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa bis 28.8.
23:34D 1119VORARLBERG-EXPRESS
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn-Beuel — Koblenz Hbf — Ulm Hbf — Friedrichshafen Stadt — Lindau Hbf — Bregenz — Dornbirn — Hohenems — Feldkirch — Bludenz — Langen am Arlberg — St. Anton am Arlberg — Landeck — Imst-Pitztal — Ötztal
Innsbruck HbfGültig ab:
Tarifhinweis: bedingt zuschlagpflichtig
Verkehrstage: Fr
Hinweis: 17.12., 7.1.-14.4., auch 22., 25.12.
23:50EC 50KARLSTEJN/KARLSTEIN
Essen Hbf — Bochum Hbf
Dortmund HbfFahrplanhinweis: So ab Mainz Hbf betrieblich als EC 1860
Tarifhinweis: EC/IC-zuschlagpflichtig
Verkehrstage: täglich