digitale Abfahrtstafel 2021 Essen Hbf

Es wurden 205 Datensätze gefunden.

ZeitZugÜberNachHinweise

00:00

00:00ICE 919Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 24:00
00:15ICE 949Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Minden(Westf) — Hannover Hbf — Braunschweig Hbf — Magdeburg Hbf — Brandenburg Hbf — Potsdam Hbf — Berlin Wannsee — Berlin Zoologischer Garten — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug endet 22.4.-10.9. in Berlin Hbf
Verkehrstage: täglich
00:41ICE 524Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich

01:00

01:14ICE 22Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich
01:45ICE 840Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfFahrplanhinweis: bis Hannover Hbf vereinigt mit ICE 830 als ICE 840
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Do bis Hannover Hbf
01:46ICE 522Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich

02:00

02:08IC 2021Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Boppard Hbf — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen FernbfFrankfurt(M)HbfVerkehrstage: täglich

03:00

03:14IC 2020Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich

04:00

04:30ICE 523Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Köln/Bonn Flughafen — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Frankfurt(M)Hbf
04:54ICE 1028Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg HbfHamburg-AltonaVerkehrstage: Mo-Fr

05:00

05:00ICE 23Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Hanau Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Regensburg Hbf — Plattling — Passau Hbf — Linz Hbf — St. Pölten Hbf — Wien MeidlingWien HbfVerkehrstage: täglich
05:22ICE 541Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: Mo-Sa
05:53ICE 525Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt HbfMünchen HbfVerkehrstage: täglich

06:00

06:00IC 2214DEICHGRAF
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaVerkehrstage: täglich bis 25.3., ab 2.11.
06:00ICE 1519Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — BruchsalKarlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 11.9.
Hinweis: Di-Sa ab Dortmund Hbf
06:00ICE 1519Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz)Stuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 30.7., ab 13.9.
Hinweis: Münster(Westf)Hbf-Dortmund Hbf Mo bis 3.7., Mo-Sa ab 5.7.
06:00IC 2319Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz)Stuttgart HbfVerkehrstage: Mo-Sa bis 23.4.
Hinweis: Di-Sa ab Dortmund Hbf
06:00IC 2214DEICHGRAF
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Itzehoe — Heide(Holst) — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Gültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 1.11.
06:04ICE 948Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
06:04ICE 1048Düsseldorf HbfKöln HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Laufweg 3.7.-11.9. über Hamm(Westf)Hbf-Hagen Hbf-Wuppertal Hbf
Verkehrstage: Sa/So bis 11./12.9.
06:15ICE 913Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfVerkehrstage: Mo-Sa bis 3.4., 14.6.-30.7., ab 13.9.
06:15ICE 913Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfHeidelberg HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 11.9.
06:22ICE 843Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Mo-Sa ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 853 als ICE 843
Verkehrstage: täglich
06:45IC 2251Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: Fr und Sa bis 12.6.
06:53ICE 527Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfVerkehrstage: täglich
06:59ICE 208Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — NeumünsterKiel HbfVerkehrstage: täglich

07:00

07:00ICE 513Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Siegburg/Bonn — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich
07:04ICE 1038Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich
07:15ICE 815Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Köln/Bonn Flughafen — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen FernbfFrankfurt(M)HbfVerkehrstage: Mo-Fr
07:23ICE 543Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 553 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
07:53ICE 529WERDENFELSER LAND
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — München Hbf — Tutzing — Weilheim(Oberbay) — Murnau
Garmisch-PartenkirchenVerkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr und So bis München Hbf
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 07:52

08:00

08:00EC 7Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBB — Liestal — Olten — Bern — Thun — Spiez — Interlaken WestInterlaken OstVerkehrstage: täglich
Hinweis: So bis 27.6. ab Dortmund Hbf
08:01IC 2212RÜGEN
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
08:01IC 2212RÜGEN
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Schwerin Hbf — Bützow — Rostock Hbf — Ribnitz-Damgarten West — Velgast — Stralsund Hbf — Bergen auf Rügen
Ostseebad BinzVerkehrstage: täglich bis 9.9., ab 1.11.
08:23ICE 845Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 855 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: Mo-Fr
08:23ICE 845Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 855 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: Sa und So
08:25ICE 915Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfHeidelberg HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
08:25ICE 915Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfVerkehrstage: täglich bis 5.4., 13.6.-30.7., ab 13.9.
08:36ICE 646Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 656 als ICE 646
Verkehrstage: Mo-Sa
08:40ICE 621Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 08:38
08:48ICE 1545KAROLINGER
Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Hbf
Berlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug endet ab 29.3. in Berlin Hbf
Verkehrstage: Mo-Sa
08:56ICE 1031Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: Mo-Fr

09:00

09:00ICE 616Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
09:00ICE 1125Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 515
Verkehrstage: täglich
09:00ICE 515Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich bis 26.3.
09:17ICE 1223WESTFALEN
Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Fulda — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf
München HbfFahrplanhinweis: ab Würzburg Hbf vereinigt mit ICE 623 als ICE 1223; Corona: Zug entfällt 19.2.-25.3.
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So ab Köln Messe/Deutz(tief)
09:23ICE 545Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 555 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
09:37ICE 946Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 956 als ICE 946
Verkehrstage: Mo-Sa
09:41ICE 623Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Köln/Bonn Flughafen — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 1223 weiter nach München Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf; Mo-Fr ab 6.9. ab Essen Hbf

10:00

10:00EC 9Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad Bf — Basel SBBZürich HBVerkehrstage: täglich
10:02IC 2310NORDFRIESLAND
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor — Itzehoe — Heide(Holst) — Husum — Niebüll
Westerland(Sylt)Verkehrstage: täglich
10:14IC 2013ALLGÄU
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Göppingen — Ulm Hbf — Memmingen — Kempten(Allgäu)Hbf — Immenstadt — Sonthofen — Fischen
OberstdorfVerkehrstage: täglich
10:16IC 2155Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Jena West — Jena-Göschwitz — Stadtroda — Hermsdorf-KlosterlausnitzGera HbfVerkehrstage: täglich
10:23ICE 847Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 857 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: täglich
10:24ICE 917Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 30.7., ab 13.9.
Hinweis: Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf
10:36ICE 644Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 654 als ICE 644
Verkehrstage: Mo-Sa
10:40ICE 625Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 10:38
10:47IC 2359Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 2.7., 14.8.-9.9.
10:47ICE 759Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: täglich
10:57ICE 736Münster(Westf)Hbf — Hamburg HbfHamburg-AltonaVerkehrstage: Mo-Sa

11:00

11:00ICE 614Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
11:00ICE 517Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
11:00ICE 1127Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 517
Verkehrstage: täglich
11:00ICE 1164Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 614, ICE 1022
Verkehrstage: täglich
11:13ICE 1052Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: Fr und So
11:13IC 2452Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Do bis 9.9.
11:14ICE 1152Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Do
11:23ICE 547Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 557 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf
11:36ICE 944Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: Mo-Sa bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 954 als ICE 944
Verkehrstage: täglich
11:40IC 2156Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: So ab Erfurt Hbf
11:41ICE 1012Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 11.9.
Hinweis: Fr bis Düsseldorf Hbf
11:41ICE 1012Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Sa bis 30.7., ab 13.9.
Hinweis: Fr bis Düsseldorf Hbf
11:42IC 1959Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Kassel-Wilhelmshöhe — Bebra — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Apolda — Naumburg(Saale)Hbf — WeißenfelsLeipzig HbfVerkehrstage: Fr und So bis 2.7.
11:46IC 2010LORELEY
Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau
Berlin HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr
Hinweis: Tübingen Hbf-Stuttgart Hbf ab 14.6. (30.7.-12.9. ab Plochingen); Köln Hbf-Berlin Hbf Fr ab 18.6.
11:53ICE 627Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt Mo-Sa 14.-24.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa ab Essen Hbf

12:00

12:00IC 2313Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg HbfKarlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa und So bis 12.9.
12:00IC 2313Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz) — Stuttgart Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach — Karlsruhe Hbf — Rastatt — Baden-BadenOffenburgVerkehrstage: täglich, nicht Sa und So 31.7.-12.9.
Hinweis: Sa und So bis Stuttgart Hbf
12:02IC 2216GREIFSWALDER BODDEN
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Schwerin Hbf — Bützow — Rostock Hbf — Ribnitz-Damgarten West — Velgast — Stralsund Hbf
GreifswaldVerkehrstage: täglich bis 9.9., ab 1.11.
Hinweis: Sa und So ab Stuttgart Hbf, Sa bis Stralsund Hbf
12:02IC 2216GREIFSWALDER BODDEN
Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg Dammtor
Hamburg-AltonaGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
Hinweis: Sa und So ab Stuttgart Hbf
12:14IC 1915Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg HbfStuttgart HbfVerkehrstage: Fr und So
12:23ICE 849Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 859 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf
12:24ICE 1150Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
12:37ICE 642Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 652 als ICE 642
Verkehrstage: täglich
12:41ICE 629Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 12:39
12:47IC 2353URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Hbf
Berlin OstbahnhofVerkehrstage: Sa und So bis 12.6.
12:47IC 2353URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin Hbf — Berlin-Gesundbrunnen — Bernau(b Berlin) — Eberswalde Hbf — Angermünde — Prenzlau — Pasewalk — Anklam — Züssow — Greifswald — Stralsund Hbf — Bergen auf Rügen
Ostseebad BinzFahrplanhinweis: Zug beginnt ab 18.6. in Berlin Hbf
Verkehrstage: Fr bis 3.9.
Hinweis: Stralsund Hbf-Ostseebad Binz Fr 1.4.-3.9.
12:57ICE 734Münster(Westf)Hbf — Hamburg HbfHamburg-AltonaGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So

13:00

13:00ICE 612Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
13:00ICE 519Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich
13:00ICE 1129Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 519
Verkehrstage: täglich
13:05ICE 817Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen FernbfFrankfurt(M)HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich, nicht Mo-Fr 16.6.-9.9.
13:23ICE 549Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 559 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa ab Düsseldorf Hbf
13:36ICE 942Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 952 als ICE 942
Verkehrstage: täglich
13:42ICE 1010Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
Hinweis: So bis Düsseldorf Hbf
13:42ICE 1010Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 5.4., 13.6.-30.7., ab 13.9.
Hinweis: Düsseldorf Hbf-Dortmund Hbf Mo-Sa ab 14.6.
13:46IC 2355Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: So bis 5.9.
13:46ICE 1055Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: So
13:53ICE 721Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich

14:00

14:00IC 2217GREIFSWALDER BODDEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Wiesloch-Walldorf — Vaihingen(Enz)
Stuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 1.11.
Hinweis: nicht am 12.9.
14:00IC 2217GREIFSWALDER BODDEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Wiesloch-Walldorf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 10.9.
Hinweis: So ab Stralsund Hbf, Züssow-Greifswald Mo und Sa
14:00IC 2217GREIFSWALDER BODDEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Wiesloch-Walldorf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: nur am 12.9.
14:00IC 2217GREIFSWALDER BODDEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Wiesloch-Walldorf — Vaihingen(Enz)
Stuttgart HbfVerkehrstage: täglich bis 31.7., ab 2.11.
Hinweis: So ab Stralsund Hbf, Züssow-Greifswald Mo und Sa 27.3.-31.7.
14:02IC 2218Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
14:02IC 2218Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich bis 30.7., ab 13.9.
Hinweis: auch am 12.12.21
14:14IC 2011LORELEY
Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Remagen — Andernach — Koblenz Hbf — Bingen(Rhein)Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Stuttgart Hbf — Plochingen — Nürtingen — Metzingen(Württ) — Reutlingen Hbf
Tübingen HbfFahrplanhinweis: Stuttgart Hbf-Tübingen Hbf Mo-Do 14.6.-28.7., ab 13.9.
Verkehrstage: Fr und So, ab 14.6. Mo-Fr und So
Hinweis: Mo-Do ab Köln Hbf, Fr ab Hannover Hbf (Fr 30.4.-2.7. ab Dortmund Hbf, Fr 9., 16.7. ab Wuppertal Hbf), Stuttgart Hbf-Tübingen Hbf Mo-Do ab 14.6. (29.7.-12.9. Mo-Do bis Plochingen)
14:15ICE 1011Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfHeidelberg HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
Hinweis: Dortmund Hbf-Düsseldorf Hbf Mo-Do und So
14:15ICE 1011Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfVerkehrstage: täglich bis 5.4., 13.6.-30.7., ab 13.9.
Hinweis: Dortmund Hbf-Düsseldorf Hbf Mo-Do und So ab 14.6.
14:24ICE 941Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin SüdkreuzFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 951 weiter nach Berlin Südkreuz
Verkehrstage: täglich
14:36ICE 640Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 650 als ICE 640
Verkehrstage: täglich
14:41ICE 723Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
14:46IC 1916Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: Fr und So, ab 10.9. Fr
14:46ICE 1516Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Gütersloh Hbf — Bielefeld Hbf — Herford — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: So
14:57ICE 732Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Hamburg HbfHamburg-AltonaVerkehrstage: Fr und So

15:00

15:00ICE 611Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
15:00ICE 610Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
15:00ICE 1161Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 611
Verkehrstage: täglich
15:04ICE 733Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
15:13IC 2354Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Leverkusen MitteKöln HbfVerkehrstage: Fr bis 11.6.
15:23ICE 641Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 651 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
15:35ICE 1059Gelsenkirchen Hbf — Recklinghausen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: täglich
15:36ICE 940Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 950 als ICE 940
Verkehrstage: täglich
15:44ICE 918Dortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
15:44ICE 918Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 30.7., ab 13.9.
15:55ICE 725Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 15:53

16:00

16:00IC 2311NORDFRIESLAND
Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach
Karlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
16:02IC 2312Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich
16:15ICE 1013Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So
16:16IC 2157Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Soest — Lippstadt — Paderborn Hbf — Altenbeken — Warburg(Westf) — Kassel-Wilhelmshöhe — Eisenach — Gotha — Erfurt Hbf — Weimar — Jena West — Jena-Göschwitz — Stadtroda — Hermsdorf-KlosterlausnitzGera HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Erfurt Hbf
16:23ICE 943Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 953 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: täglich
16:26IC 2305BORKUM
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfVerkehrstage: Sa
16:36ICE 548Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 558 als ICE 548
Verkehrstage: täglich
16:40ICE 1224WESTFALEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Wiesbaden Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(M)HbfFahrplanhinweis: Zug kommt als ICE 720 aus München Hbf; ab 3.7. Laufweg ab Hamm(Westf)Hbf über Wuppertal Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Sa und So bis Köln Hbf, ab 3.7.: Köln Messe/Deutz(tief); ab 3.7. Halt in Köln Messe/Deutz(tief) statt Köln Hbf; Brückenschaden: Zug endet seit 28.6. in Wiesbaden Hbf
16:44IC 2006SCHWARZWALD
Bochum Hbf
Dortmund HbfVerkehrstage: Sa
Hinweis: Konstanz-Karlsruhe Hbf bis 13.3., ab 27.11.
16:46IC 2451Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Bad Oeynhausen — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Do bis 9.9.
16:46ICE 1151Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Bad Oeynhausen — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Do
16:46ICE 1051Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Bad Oeynhausen — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofVerkehrstage: Fr und So
16:53ICE 727Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 16:51
16:55ICE 1030Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: Mo-Fr und So

17:00

17:00ICE 613Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
17:00ICE 518Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
17:00ICE 1163Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 613
Verkehrstage: täglich
17:00ICE 1128Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 518
Verkehrstage: täglich
17:04ICE 735Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — DürenAachen HbfVerkehrstage: Fr und So
17:14ICE 1050Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich
17:23ICE 643Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 653 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
17:36ICE 848Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 858 als ICE 848
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Fr und So bis Düsseldorf Hbf
17:40IC 2152Duisburg Hbf — Düsseldorf FlughafenDüsseldorf HbfVerkehrstage: täglich
17:45IC 2012ALLGÄU
Dortmund HbfVerkehrstage: täglich
17:53ICE 729Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 17:51

18:00

18:00IC 2213RÜGEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz)
Stuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 31.10.
18:00IC 2213RÜGEN
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf
Karlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: nur am 11., 12.9.
18:00IC 2213RÜGEN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf
Karlsruhe HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 10.9.
18:00IC 2213RÜGEN
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Vaihingen(Enz)
Stuttgart HbfVerkehrstage: täglich bis 30.7., ab 1.11.
18:02EC 8Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich
18:13ICE 1548KAROLINGER
Duisburg Hbf — Krefeld Hbf — Viersen — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — Geilenkirchen — Herzogenrath
Aachen HbfVerkehrstage: Mo-Fr und So
18:14IC 1958URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfVerkehrstage: Sa bis 4.9.
18:23ICE 945Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Stendal Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Zug fährt als ICE 955 weiter nach Berlin Ostbahnhof
Verkehrstage: Mo-Fr und So
18:24ICE 1015Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim HbfStuttgart HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So
18:36ICE 546Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 556 als ICE 546
Verkehrstage: täglich
18:41ICE 821Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Aschaffenburg Hbf — Würzburg Hbf — Nürnberg Hbf — Ingolstadt HbfMünchen HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 18:40
18:55ICE 1037Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: Mo-Fr

19:00

19:00ICE 615Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich bis 9.9.
19:00ICE 516Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich
19:00ICE 1165Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Stuttgart Hbf — Ulm Hbf — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 615
Verkehrstage: täglich
19:04ICE 737DARSS
Köln HbfVerkehrstage: So bis 21.3., Sa+So 27.3.-5.9., So ab 7.11.
19:04ICE 737DARSS
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa und So bis 31.10.
19:04ICE 624Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich
19:23ICE 645Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin-GesundbrunnenFahrplanhinweis: ab Hamm(Westf)Hbf als ICE 655 weiter nach Berlin
Verkehrstage: täglich
19:36ICE 914Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 12.9.
19:36ICE 846Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Neuss Hbf — Mönchengladbach Hbf — Rheydt Hbf — Erkelenz — GeilenkirchenAachen HbfFahrplanhinweis: bis Hamm vereinigt mit ICE 856 als ICE 846
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Sa bis Mönchengladbach Hbf
19:36ICE 914Gelsenkirchen Hbf — Wanne-Eickel Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfVerkehrstage: täglich bis 5.4., 13.6.-30.7., ab 13.9.
19:41ICE 823Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief) — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen FernbfFrankfurt(M)HbfFahrplanhinweis: Zug beginnt 13.-27.12. in Düsseldorf Hbf
Verkehrstage: täglich
19:47IC 2016Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: Mo-Fr bis 18.12., täglich 7.3.-29.4.
19:47IC 118BODENSEE
Bochum Hbf
Dortmund HbfFahrplanhinweis: Zug endet 7.3.-30.4. in Lindau-Insel; Zug endet ab 28.7. in Bochum Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Lindau-Insel - Dortmund Hbf ab 20.12.
19:47IC 1218Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: nur am 19.12., 30.4., 22.5., 2.7.
19:50ICE 205Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Siegburg/Bonn — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Karlsruhe Hbf — Baden-Baden — Offenburg — Freiburg(Brsg)Hbf — Basel Bad BfBasel SBBFahrplanhinweis: Zug endet 3.7.-7.11. in Karlsruhe Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Mo-Fr ab Düsseldorf Hbf
Besonderheiten Abfahrt: öffentl. Abfahrtszeit 19:48

20:00

20:00IC 2215DEICHGRAF
Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Bonn Hbf — Koblenz Hbf — Mainz Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf
Frankfurt(M)HbfGültig ab:
Verkehrstage: täglich bis 1.11.
20:02EC 6Gelsenkirchen Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Diepholz — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis 26.6. bis Dortmund Hbf
20:17ICE 622Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich
20:23ICE 947Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Hamm(Westf)Hbf — Bielefeld Hbf — Hannover Hbf — Wolfsburg Hbf — Berlin-Spandau — Berlin HbfBerlin OstbahnhofFahrplanhinweis: Fr und So ab Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 957 als ICE 947; ab 30.10. Laufweg über Stendal Hbf
Verkehrstage: täglich
Hinweis: Fr und So ab Düsseldorf Hbf
20:25ICE 754Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Messe/Deutz(tief)Köln/Bonn FlughafenGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So
20:36ICE 544Duisburg HbfDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 554 als ICE 544
Verkehrstage: täglich
20:43EC 114WÖRTHERSEE
Bochum Hbf
Dortmund HbfVerkehrstage: täglich
20:56ICE 1039Duisburg HbfKöln HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So

21:00

21:00ICE 514Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaVerkehrstage: täglich bis 26.3.
21:00ICE 1124Bochum Hbf — Dortmund Hbf — Münster(Westf)Hbf — Osnabrück Hbf — Bremen Hbf — Hamburg-Harburg — Hamburg Hbf — Hamburg DammtorHamburg-AltonaGültig ab:
Fahrplanhinweis: Zug ersetzt ICE 514
Verkehrstage: täglich
21:14ICE 619Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf — Köln Hbf — Köln/Bonn Flughafen — Siegburg/Bonn — Montabaur — Limburg Süd — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Frankfurt(M)Hbf — Frankfurt(M)Flughafen Fernbf — Mannheim Hbf — Heidelberg Hbf — Wiesloch-Walldorf — Bruchsal — Karlsruhe-Durlach — Karlsruhe Hbf — Pforzheim Hbf — Vaihingen(Enz) — Ludwigsburg — Stuttgart Hbf — Plochingen — Ulm Hbf — Günzburg — Augsburg Hbf — München-PasingMünchen HbfVerkehrstage: täglich
21:17ICE 620Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: täglich
21:29IC 2209NORDERNEY
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfVerkehrstage: Mi, Fr, So bis 3.1., Fr-So 8.1.-21.3.
Hinweis: sowie Mi-So 25.3.-5.9., Mi-Fr und So 8.9.-31.10., Fr und So ab 1.11.
21:29ICE 1709NORDERNEY
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa
21:36ICE 844Duisburg Hbf — Duisburg-GroßenbaumDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 854 als ICE 844
Verkehrstage: täglich
21:45ICE 912Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: Mo-Fr und So bis 5.4., 13.6.-30.7., ab 13.9.
21:45ICE 912Bochum HbfDortmund HbfGültig ab:
Verkehrstage: Mo-Fr und So bis 12.9.

22:00

22:00IC 2444Duisburg Hbf — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Sa bis Hannover Hbf
22:14ICE 750URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfGültig ab:
Verkehrstage: So
22:14IC 2250URLAUBSEXPRESS MECKLENB.-VORP.
Mülheim(Ruhr)Hbf — Duisburg Hbf — Düsseldorf Hbf
Köln HbfVerkehrstage: So bis 5.9.
22:22IC 2318Gelsenkirchen HbfMünster(Westf)HbfGültig ab:
Verkehrstage: Sa bis 11.9.
22:22IC 2318Bochum Hbf — Dortmund HbfMünster(Westf)HbfVerkehrstage: täglich, ab 1.5. Sa
Hinweis: nicht 31.7.-11.9.; Mo-Sa bis Dortmund Hbf
22:22ICE 1518Bochum Hbf — Dortmund HbfMünster(Westf)HbfGültig ab:
Fahrplanhinweis: ab 28.7. Laufweg ab Essen Hbf über Gelsenkirchen Hbf
Verkehrstage: Mo-Fr und So
Hinweis: Mo-Fr bis 25.7. bis Dortmund Hbf
22:25IC 1952Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfVerkehrstage: Fr und So
22:32ICE 528WERDENFELSER LAND
Dortmund HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Garmisch-Partenkirchen-München Hbf Sa bis 27.3., ab 27.11.
22:36ICE 542Duisburg HbfDüsseldorf HbfFahrplanhinweis: bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 552 als ICE 542
Verkehrstage: täglich

23:00

23:22ICE 526Gelsenkirchen Hbf — Recklinghausen HbfMünster(Westf)HbfVerkehrstage: täglich
Hinweis: Garmisch-Partenkirchen-München Hbf Sa 3.4.-20.11.
23:36ICE 842Duisburg Hbf — Düsseldorf Flughafen — Düsseldorf HbfKöln HbfFahrplanhinweis: So bis Hamm(Westf) vereinigt mit ICE 852 als ICE 842
Verkehrstage: täglich
23:49IC 1910Bochum HbfDortmund HbfVerkehrstage: So