Stammdaten
Zug-ID 19850100812
Fahrplanjahr 1985 ( — )
Zuggattung D (Schnellzug)
Zugnummer 812
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Hinweis Verkehrstage
Oberstdorf-Frankfurt(M)Hbf 2.6.-3.11., 20.12.-6.1., 14.3.-31.5., Fr+Sa 10.1.-8.3.
Höchstgeschwindigkeit 140 km/h
Hinweis Fahrplankopf Frankfurt(M)Hbf-Gießen vereinigt mit D 2074 als D 812
Reisezeit 10 h 1 min
DB-Reiseplan nein
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Oberstdorf | 09:30 | ||
Fischen | 09:38 | 09:40 | |
Altstädten(Allgäu) | 09:45 | 09:46 | |
Sonthofen | 09:50 | 09:52 | |
Immenstadt | 10:02 | 10:11 | Richtungswechsel |
Kempten(Allgäu)Hbf | 10:27 | 10:30 | |
Memmingen | 10:51 | 10:54 | |
Illertissen | 11:12 | 11:13 | |
Vöhringen | 11:19 | 11:20 | |
Senden | 11:25 | 11:26 | |
Neu Ulm | 11:33 | 11:34 | |
Ulm Hbf | 11:37 | 11:47 | |
Geislingen(Steige) | 12:09 | 12:10 | |
Stuttgart Hbf | 12:46 | 12:53 | Richtungswechsel |
Bietigheim-Bissingen | 13:11 | 13:12 | |
Mühlacker | 13:26 | 13:27 | |
Bruchsal | 13:51 | 13:52 | |
Heidelberg Hbf | 14:10 | 14:14 | |
Darmstadt Hbf | 14:44 | 14:46 | |
Frankfurt(M)Hbf | 15:05 | 15:24 | Richtungswechsel |
Friedberg(Hess) | 15:44 | 15:45 | |
Bad Nauheim | 15:49 | 15:51 | |
Gießen | 16:08 | 16:15 | Richtungswechsel |
Wetzlar | 16:23 | 16:24 | |
Herborn(Dillkr) | 16:36 | 16:37 | |
Dillenburg | 16:42 | 16:44 | |
Haiger | 16:49 | 16:50 | |
Siegen-Weidenau | 17:08 | 17:10 | |
Kreuztal | 17:16 | 17:17 | |
Altenhundem | 17:34 | 17:35 | |
Finnentrop | 17:45 | 17:46 | |
Werdohl | 18:02 | 18:03 | |
Altena | 18:11 | 18:13 | |
Letmathe | 18:21 | 18:22 | |
Hagen Hbf | 18:40 | 19:03 | Richtungswechsel |
Witten Hbf | 19:14 | 19:19 | |
Dortmund Hbf | 19:31 |
Laufplan
Mustervorgabe für damalige Fahrplanerstellung. Vereinzelte Abweichungen im realen Betrieb möglich.
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
218 | DB | täglich | Oberstdorf | Immenstadt | ||||||
218 | DB | täglich | Immenstadt | Ulm Hbf | ||||||
110 | DB | täglich | Ulm Hbf | Stuttgart Hbf | ||||||
110 | DB | täglich | Stuttgart Hbf | Frankfurt(M)Hbf | ||||||
110 | DB | täglich | Frankfurt(M)Hbf | Gießen | ||||||
110 | DB | täglich | Gießen | Hagen Hbf | ||||||
110 | DB | täglich | Hagen Hbf | Dortmund Hbf |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | weiter nach | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
120 | 972 | Wagenzuglänge: 448,800 m | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 1092 | |||||||||||
Zugspitze ab: Oberstdorf, Stuttgart Hbf, Gießen | ||||||||||||
zeitweise | Bm | 37 | 72 | Stuttgart Hbf | Dortmund Hbf | 813 | 813 | DB | ||||
zeitweise | Bm | 38 | 72 | |||||||||
Sm | Dms | Oberstdorf, Wi: Frankfurt(M)Hbf | 5742/813 | |||||||||
Wi | BDms | 31 | 36 | |||||||||
Bm | 32 | 72 | ||||||||||
Bm | 33 | 72 | ||||||||||
Am | 34 | 60 | ||||||||||
Bm | 35 | 72 | ||||||||||
zeitweise | Bm | 37 | 72 | Frankfurt(M)Hbf | 813 | |||||||
zeitweise | Bm | 38 | 72 | |||||||||
Sm | Bm | 43 | 72 | Oberstdorf | Gießen | Kassel Hbf | 713 | 2074 | ||||
zeitweise | Bm | 46 | 72 | Heidelberg Hbf | Saarbrücken Hbf | 813/3771 | 754 | |||||
zeitweise | ABm | 45 | 30 | 36 | ||||||||
Bm | 47 | 72 | Frankfurt(M)Hbf | Gießen | Kassel Hbf | 973 | 2074 | |||||
ABm | 48 | 30 | 36 | |||||||||
Bm | 49 | 72 | ||||||||||
Wi | Bm | 50 | 72 | |||||||||
Zugspitze ab: Immenstadt, Frankfurt(M)Hbf, Hagen Hbf |