Stammdaten
Zug-ID 19850101419
Fahrplanjahr 1985 ( — )
Zuggattung D (Schnellzug)
Zugnummer 1419
Gültig ab
Verkehrstage Fr/Sa bis 27./28.9.
Hinweis Verkehrstage
sowie täglich 14./15.6.-3./4.8. sowie Fr/Sa ab 20./21.12.
Höchstgeschwindigkeit 140 km/h
Reisezeit 13 h 21 min
DB-Reiseplan nein
Servicehinweis Minibar bis Feldkirch, Gepäckwagen ab Ulm Hbf
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Dortmund Hbf | 21:55 | ||
Bochum Hbf | 22:08 | 22:10 | |
Essen Hbf | 22:20 | 22:22 | |
Mülheim(Ruhr)Hbf | 22:29 | 22:30 | |
Duisburg Hbf | 22:37 | 22:39 | |
Düsseldorf Hbf | 22:54 | 22:58 | |
Neuss Hbf | 23:08 | 23:10 | |
Köln Hbf | 23:32 | 23:38 | |
Bonn-Beuel | 23:57 | 23:59 | |
Koblenz Hbf | 00:38 | 00:44 | |
Mainz Hbf | 01:40 | 01:42 | |
Mannheim Hbf | 02:29 | 02:36 | |
Heidelberg Hbf | 02:49 | 02:59 | |
Stuttgart Hbf | 04:18 | 04:34 | Richtungswechsel |
Ulm Hbf | 05:39 | 06:00 | |
Laupheim West | 06:15 | 06:16 | |
Biberach(Riß) | 06:28 | 06:29 | |
Bad Schussenried | 06:43 | 06:44 | |
Aulendorf | 06:49 | 06:50 | |
Ravensburg | 07:04 | 07:06 | |
Friedrichshafen Stadt | 07:19 | 07:27 | Richtungswechsel |
Lindau Hbf | 07:46 | 07:59 | Richtungswechsel |
Bregenz | 08:09 | 08:11 | |
Feldkirch | 08:38 | 08:40 | |
Bludenz | 09:00 | 09:03 | |
Innsbruck Hbf | 11:16 |
Laufplan
Mustervorgabe für damalige Fahrplanerstellung. Vereinzelte Abweichungen im realen Betrieb möglich.
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
110 | DB | täglich | Dortmund Hbf | Stuttgart Hbf | ||||||
110 | DB | täglich | Stuttgart Hbf | Ulm Hbf | ||||||
218 | DB | täglich | Ulm Hbf | Friedrichshafen Stadt | ||||||
218 | DB | täglich | Friedrichshafen Stadt | Lindau Hbf |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.