Stammdaten
Zug-ID 19850102782
Fahrplanjahr 1985 ( — )
Zuggattung D (Schnellzug)
Zugnummer 2782
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 120 km/h
Hinweis Fahrplankopf Zug fährt als FD 782 weiter nach Hamburg-Altona
Reisezeit 11 h 14 min
DB-Reiseplan nein
Servicehinweis Gepäckwagen W(Sa)
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Lindau Hbf | 08:11 | ||
Hergatz | 08:28 | 08:29 | |
Röthenbach(Allgäu) | 08:41 | 08:42 | |
Oberstaufen | 08:54 | 08:55 | |
Immenstadt | 09:08 | 09:24 | |
Kempten(Allgäu)Hbf | 09:40 | 09:42 | |
Kaufbeuren | 10:13 | 10:15 | |
Buchloe | 10:28 | 10:38 | |
Augsburg Hbf | 11:00 | 11:17 | |
Donauwörth | 11:37 | 11:46 | |
Ansbach | 12:34 | 12:36 | |
Würzburg Hbf | 13:28 | 13:30 | |
Gemünden(Main) | 13:50 | 13:51 | |
Fulda | 14:36 | 14:38 | |
Bebra | 15:12 | 15:14 | |
Göttingen | 16:02 | 16:04 | |
Hannover Hbf | 17:04 | 17:13 | |
Celle | 17:35 | 17:37 | |
Uelzen | 18:05 | 18:19 | |
Lüneburg | 18:38 | 18:39 | |
Hamburg-Harburg | 18:59 | 19:01 | |
Hamburg Hbf | 19:11 | 19:14 | |
Hamburg Dammtor | 19:17 | 19:18 | |
Hamburg-Altona | 19:25 |
Laufplan
Mustervorgabe für damalige Fahrplanerstellung. Vereinzelte Abweichungen im realen Betrieb möglich.
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
218 | DB | täglich | Lindau Hbf | Immenstadt |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | weiter nach | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 | 144 | Wagenzuglänge: 79,200 m | ||||||||||
Summe der Sitzplätze: | 174 | |||||||||||
Zugspitze ab: Lindau Hbf | ||||||||||||
W(Sa) | BDms | 60 | 36 | Lindau Hbf | Immenstadt | Augsburg Hbf | 3145 | 782 | DB | |||
ABm | 45 | 30 | 36 | Hamburg-Altona | 2783 | |||||||
Bm | 46 | 72 |