Stammdaten
Zug-ID 19910100445
Fahrplanjahr 1991 ( — )
Zuggattung D (Schnellzug)
Zugnummer 445
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 140 km/h
Reisezeit 12 h 23 min
DB-Reiseplan nein
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Köln Hbf | 06:47 | ||
Neuss Hbf | 07:10 | 07:14 | |
Düsseldorf Hbf | 07:26 | 07:29 | |
Duisburg Hbf | 07:45 | 07:47 | |
Oberhausen Hbf | 07:53 | 07:57 | |
Essen-Altenessen | 08:05 | 08:07 | |
Gelsenkirchen Hbf | 08:13 | 08:16 | |
Wanne-Eickel Hbf | 08:21 | 08:23 | |
Dortmund Hbf | 08:40 | 08:43 | |
Hamm(Westf) | 09:00 | 09:05 | |
Gütersloh Hbf | 09:30 | 09:32 | |
Bielefeld Hbf | 09:43 | 09:45 | |
Herford | 09:54 | 09:56 | |
Bad Oeynhausen | 10:06 | 10:08 | |
Minden(Westf) | 10:17 | 10:19 | |
Hannover Hbf | 11:04 | 11:17 | |
Wolfsburg | 12:13 | 12:15 | |
Oebisfelde | 12:29 | 12:31 | |
Solpke | 12:51 | 12:56 | Betriebshalt |
Gardelegen | 13:06 | 13:07 | |
Uchtspringe | 13:22 | 13:27 | Betriebshalt |
Stendal | 13:50 | 13:53 | |
Rathenow | 14:24 | 14:26 | |
Wustermark | 15:01 | 15:19 | |
Potsdam Hbf | 15:38 | 15:42 | |
Flughafen Berlin-Schönefeld | 16:18 | 16:21 | |
Königs Wusterhausen | 16:40 | 16:42 | |
Lübbenau(Spreew) | 17:16 | 17:18 | |
Cottbus | 17:41 | 17:57 | |
Spremberg | 18:15 | 18:17 | |
Weißwasser(Oberl) | 18:30 | 18:32 | |
Görlitz | 19:10 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Wagenzuglänge: 211,200 m | |||||||
Zugspitze ab: Köln Hbf | |||||||
Bm | 12 | Köln Hbf | Görlitz | 444 | 444 | DR | |
Bm | 11 | ||||||
Bm | 10 | ||||||
BDmsb | 9 | ||||||
Bm | 8 | ||||||
Am | 7 | ||||||
Sm | ABm | 6 | |||||
Bm | 5 | ||||||
Bm | 4 | ||||||
Sm | Bm | 3 |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.