Stammdaten
Zug-ID 19910101405
Fahrplanjahr 1991 ( — )
Zuggattung D (Schnellzug)
Zugnummer 1405
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 140 km/h
Reisezeit 4 h 48 min
DB-Reiseplan nein
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Leipzig Hbf | 17:55 | ||
Altenburg | 18:26 | 18:28 | |
Gößnitz | 18:45 | 18:46 | |
Crimmitschau | 18:54 | 18:55 | |
Werdau | 19:06 | 19:07 | |
Reichenbach(Vogtl)ob Bf | 19:22 | 19:32 | |
Plauen(Vogtl)ob Bf | 19:55 | 19:57 | |
Hof Hbf | 20:43 | 20:46 | |
Marktredwitz | 21:15 | 21:16 | |
Kirchenlaibach | 21:37 | 21:38 | |
Pegnitz | 21:57 | 21:58 | |
Nürnberg Hbf | 22:43 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
60 | Wagenzuglänge: 184,800 m | ||||||||
Zugspitze ab: Leipzig Hbf | |||||||||
Sm | Bm | 11 | Leipzig Hbf | Nürnberg Hbf | 2008 | 1461 | DR | ||
Bm | 12 | ||||||||
Bm | 13 | ||||||||
Amz | 14 | 60 | DB | ||||||
ABm | 15 | DR | |||||||
Bm | 16 | ||||||||
Bm | 17 | ||||||||
Bm | 18 | ||||||||
Sa+So | Postm | 1406 | 14155 |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.