Stammdaten
Zug-ID 19920100460
Fahrplanjahr 1992 ( — )
Zuggattung IR (InterRegio)
Zugnummer 460
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Reisezeit 7 h 18 min
DB-Reiseplan ja
Zuglinie 26
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Landeck | 08:50 | ||
St. Anton am Arlberg | 09:15 | 09:17 | |
Langen am Arlberg | 09:26 | 09:27 | |
Bludenz | 09:56 | 09:58 | |
Feldkirch | 10:13 | 10:15 | |
Hohenems | 10:24 | 10:25 | |
Dornbirn | 10:30 | 10:31 | |
Bregenz | 10:39 | 10:41 | |
Lindau Hbf | 10:50 | 11:00 | Richtungswechsel |
Friedrichshafen Stadt | 11:19 | 11:25 | Richtungswechsel |
Ravensburg | 11:37 | 11:38 | |
Aulendorf | 11:52 | 11:53 | |
Biberach(Riß) | 12:07 | 12:08 | |
Ulm Hbf | 12:30 | 12:40 | |
Geislingen(Steige) | 13:01 | 13:02 | |
Göppingen | 13:14 | 13:16 | |
Plochingen | 13:26 | 13:27 | |
Stuttgart Hbf | 13:44 | 14:00 | Richtungswechsel |
Vaihingen(Enz) | 14:15 | 14:16 | |
Mannheim Hbf | 14:46 | 14:48 | |
Ludwigshafen(Rhein)Hbf | 14:52 | 14:54 | |
Neustadt(Weinstr)Hbf | 15:07 | 15:08 | |
Kaiserslautern Hbf | 15:29 | 15:31 | |
Homburg(Saar)Hbf | 15:47 | 15:48 | |
Saarbrücken Hbf | 16:08 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SF43 | 103 | Frankfurt/M 1 | 16 | Montag | Ulm Hbf | Stuttgart Hbf | 365 | 2199 | ||
SF43 | 103 | Frankfurt/M 1 | 16 | Samstag | Ulm Hbf | Stuttgart Hbf | 365 | 2199 | ||
SF43 | 103 | Frankfurt/M 1 | 16 | Sonntag | Ulm Hbf | Stuttgart Hbf | 365 | 2199 | ||
SF43 | 103 | Frankfurt/M 1 | 16 | Dienstag bis Freitag | Ulm Hbf | Stuttgart Hbf | 365 | 2199 | ||
SN01 | 120 | Nürnberg 1 | 35 | Montag | Stuttgart Hbf | Saarbrücken Hbf | 461 | 2267 | ||
SN01 | 120 | Nürnberg 1 | 35 | Samstag | Stuttgart Hbf | Saarbrücken Hbf | 461 | 2267 | ||
SN01 | 120 | Nürnberg 1 | 35 | Sonntag | Stuttgart Hbf | Saarbrücken Hbf | 461 | 2267 | ||
SN01 | 120 | Nürnberg 1 | 35 | Dienstag bis Freitag | Stuttgart Hbf | Saarbrücken Hbf | 461 | 2267 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
68 | 360 | Wagenzuglänge: 211,200 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 428 | ||||||||||
Zugspitze ab: Landeck, Friedrichshafen Stadt | |||||||||||
Aim | 261 | 50 | Landeck | Saarbrücken Hbf | 461 | 2267 | DB | ||||
ARbuimz | 260 | 18 | |||||||||
Bim | 259 | 60 | |||||||||
Bim | 258 | 60 | |||||||||
Bim | 257 | 60 | |||||||||
Bim | 256 | 60 | |||||||||
auch Einsatz Bimd möglich | Bim | 255 | 60 | ||||||||
Bim | 254 | 60 | |||||||||
Zugspitze ab: Lindau Hbf, Stuttgart Hbf |