Stammdaten

Zug-ID 19980100877

Fahrplanjahr 1998 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 877

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Entfernung 724,356 km

Reisezeit 8 h 5 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 90 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 7

Servicehinweis Fahrradmitnahme bis 2.11., ab 27.3.

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Westerland(Sylt)14:361.11.-25.4. ab 14:54
Niebüll15:0515:191.11.-25.4. 15:17/15:19
Husum15:4215:44
Heide(Holst)16:0416:06
Itzehoe16:4817:01
Hamburg Dammtor17:4017:42
Hamburg Hbf17:4518:00
Hamburg-Bergedorf18:1118:13
Ludwigslust18:5818:59
Berlin-Spandau20:1620:17
Berlin Zoologischer Garten20:2920:32
Berlin Ostbahnhof20:4220:45
Flughafen Berlin-Schönefeld21:0021:01
Dresden-Neustadt22:3222:34ab 27.9. 22:34/22:37
Dresden Hbf22:41ab 27.9. an 22:44

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFB1112Berlin6MontagItzehoeDresden Hbf383742376
SFB1112Berlin6SamstagItzehoeDresden Hbf383742376
SFB1112Berlin6SonntagItzehoeDresden Hbf383742376
SFB1112Berlin6Dienstag bis FreitagItzehoeDresden Hbf383742376

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
vonabbisaus Zugin ZugVerwaltung
120469Wagenzuglänge: 265,100 m
Summe der Sitzplätze:589
Zugspitze ab: Westerland(Sylt)
täglich bis 31.10., Sa ab 27.3. Bomz1566Dagebüll MoleNiebüllDresden Hbf14872DB
 Bpm1480
 Avm1354Westerland(Sylt)878
 Apm1248
 ARmz1118
 Bomz1066
 Bomz966
 Bpmb875
 Bpm780
 BDms636
Hinweis: Reihung gültig bis 31.10., ab 26.3.
Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120403Wagenzuglänge: 238,700 m
Summe der Sitzplätze:523
Zugspitze ab: Westerland(Sylt)
 Bpm580Westerland(Sylt)Dresden Hbf878872DB
bis 2.11. BDms636
 Bpm780
 Bpmb875
 Bomz966
 Bomz1066
 ARmz1118
 Apm1248
 Avm1354
Hinweis: Reihung gültig 1.11.-25.3.