Stammdaten

Zug-ID 19990100010

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 10

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis Leipzig Hbf

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7. und 11.12. ab Saalfeld(Saale) betrieblich als 1810

Reisezeit 16 h 47 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 8

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Zagreb Gl.kol.07:45
Savski Marof08:0408:05Betriebshalt
Dobova08:1308:26
Zidani most09:0209:03
Ljubljana10:0010:03
Lesce-Bled10:4210:43
Jesenice10:5611:11
Rosenbach11:2311:25
Villach Hbf11:4712:00Richtungswechsel
Spittal(Millst.)12:2412:27
Mallnitz-Obervellach13:0013:01
Bad Gastein13:1413:16
Bad Hofgastein13:2613:28
Schwarzach-St. Veit13:4413:55
St. Johann im Pongau14:0014:01
Bischofshofen14:0914:11
Golling-Abtenau14:3214:33
Hallein14:4014:41
Salzburg Hbf14:5515:05
München Hbf16:3616:44Richtungswechsel
München-Pasing16:5016:51
Augsburg Hbf17:1617:18
Nürnberg Hbf18:2618:34Richtungswechsel
Erlangen18:4718:49
Bamberg19:0919:10
Lichtenfels19:2719:29
Saalfeld(Saale)20:2720:292) ab 20:46
Jena Paradies21:0221:03Halt im Winterabschnitt
Jena Saalbf21:0321:05Halt im Sommerabschnitt; kein Halt 1) und 2)
Naumburg(Saale)Hbf21:3121:33kein Halt 1) und 2)
Leipzig Hbf22:1222:21Richtungswechsel; 1) und 2) an 22:49; 2) ab 23:01
Bitterfeld22:4122:432) 23:19/23:21
Dessau Hbf22:5823:002) 23:36/23:37
Berlin Wannsee00:0400:062) 00:40/00:45
Berlin Zoologischer Garten00:1700:202) 00:57/01:00
Berlin Ostbahnhof00:322) an 01:12
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.; 2) Fr 4.6.-2.7., 10.12.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFMB120München6MontagMünchen HbfNürnberg Hbf1152241
SFMB120München6SamstagMünchen HbfNürnberg Hbf111504
SFMB120München12SonntagMünchen HbfNürnberg Hbf5232660
SFMB120München6Dienstag bis FreitagMünchen HbfNürnberg Hbf1152241
EFA1103Hamburg26MontagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
EFA1103Hamburg26SamstagNürnberg HbfLeipzig Hbf24652049
EFA1103Hamburg26SonntagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
EFA1103Hamburg26Dienstag bis FreitagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
WFA6103Hamburg31MontagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
WFA6103Hamburg31SamstagNürnberg HbfLeipzig Hbf24652055
WFA6103Hamburg31SonntagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
WFA6103Hamburg31Dienstag bis FreitagNürnberg HbfLeipzig Hbf2665450
SFFA103Frankfurt10MontagLeipzig HbfBerlin Ostbahnhof205211
SFFA103Frankfurt10Dienstag, Mittwoch, DonnerstagLeipzig HbfBerlin Ostbahnhof205211
SFFA103Frankfurt10FreitagLeipzig HbfBerlin Ostbahnhof102211
SFFA103Frankfurt12SonntagLeipzig HbfBerlin Ostbahnhof273711

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
10260Wagenzuglänge: 79,200 m
Summe der Sitzplätze:162
Zugspitze ab: Zagreb Gl K., München Hbf, Leipzig Hbf
Fr+So Bvm254Villach HbfBerlin Ostbahnhof1111ÖBB
 Bpm255Zagreb Gl K.SZ
 Bpm256
 Bpm257HZ
 Bpm258
 Bpm259
 Bvm26060DB
 WRmz261SZ
 Avm26254DB
 Apm26348Villach Hbf794
Zugspitze ab: Villach Hbf, Nürnberg Hbf