Stammdaten

Zug-ID 19990100011

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 11

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Leipzig Hbf

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa und So 5.6.-4.7., 11., 12.12. bis Saalfeld(Saale) betrieblich als EC 2811

Reisezeit 16 h 50 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 8

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof05:251) ab 04:40
Berlin Zoologischer Garten05:3605:391) 04:51/04:54
Berlin Wannsee05:5005:511) 05:05/05:06
Dessau Hbf06:5306:571) 06:06/06:07
Bitterfeld07:1307:181) 06:23/06:25
Leipzig Hbf07:3807:47Richtungswechsel; 1) 06:43/06:51; 2) ab 06:51
Naumburg(Saale)Hbf08:2508:27kein Halt 1) und 2)
Jena Saalbf08:5508:56Halt im Sommerabschnitt; kein Halt 1)
Jena Paradies08:5708:58Halt im Winterabschnitt
Saalfeld(Saale)09:2909:311) und 2) an 09:11
Lichtenfels10:2910:30
Bamberg10:4710:48
Erlangen11:0711:09
Nürnberg Hbf11:2711:34Richtungswechsel
Augsburg Hbf12:4312:45
München Hbf13:1513:25Richtungswechsel
Salzburg Hbf14:5515:05
Hallein15:1815:19
Golling-Abtenau15:2715:28
Bischofshofen15:5016:00
St. Johann im Pongau16:0816:09
Schwarzach-St. Veit16:1416:16
Bad Hofgastein16:3216:34
Bad Gastein16:4816:50
Mallnitz-Obervellach17:0317:04
Spittal(Millst.)17:3317:36
Villach Hbf18:0018:10Richtungswechsel
Rosenbach18:3218:34
Jesenice18:4619:00
Lesce-Bled19:1419:15
Ljubljana19:5519:58
Zidani most20:5420:55
Dobova21:3421:47
Savski Marof21:5521:56Betriebshalt
Zagreb Gl.kol.22:15
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.; 2) So 6.6.-4.7., 12.12.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFFA103Frankfurt11MontagBerlin OstbahnhofLeipzig Hbf1057
SFFA103Frankfurt11SamstagBerlin OstbahnhofLeipzig Hbf1057
SFFA103Frankfurt11Dienstag bis FreitagBerlin OstbahnhofLeipzig Hbf1057
EFA1103Hamburg9MontagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
EFA1103Hamburg9SamstagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
EFA1103Hamburg9SonntagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
EFA1103Hamburg9Dienstag bis FreitagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
WFA6103Hamburg7MontagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
WFA6103Hamburg7SamstagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
WFA6103Hamburg7SonntagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
WFA6103Hamburg7Dienstag bis FreitagLeipzig HbfNürnberg Hbf20492464
SFMB120München6MontagNürnberg HbfMünchen Hbf5142410
SFMB120München6SamstagNürnberg HbfMünchen Hbf5142410
SFMB120München25SonntagNürnberg HbfMünchen Hbf51424514
SFMB120München6Dienstag bis FreitagNürnberg HbfMünchen Hbf5142410

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
10260Wagenzuglänge: 79,200 m
Summe der Sitzplätze:162
Zugspitze ab: Berlin Ostbahnhof, Nürnberg Hbf, Villach Hbf
 Apm26348Berlin OstbahnhofSalzburg Hbf10794DB
 Avm26254Zagreb Gl K.10
 WRmz261SZ
 Bvm26060DB
 Bpm259HZ
 Bpm258
 Bpm257
 Bpm256SZ
 Bpm255
Mo+Sa Bvm254Villach HbfÖBB
Zugspitze ab: Leipzig Hbf, München Hbf