Stammdaten

Zug-ID 19990100050

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 50

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf So ab Mainz Hbf betrieblich als 1860

Reisezeit 11 h 13 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 5

Servicehinweis Fahrradmitnahme ab Cheb

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Praha hl.n.13:09
Plzen hl.n.14:4414:49
Marianske Lazne15:4915:53
Cheb16:1816:35Richtungswechsel
Marktredwitz16:5917:01
Nürnberg Hbf18:1718:30
Würzburg Hbf19:2119:31
Aschaffenburg Hbf20:1120:13
Frankfurt(M)Hbf20:4220:46Richtungswechsel
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf20:5520:57
Mainz Hbf21:1421:25So ab 21:16
Koblenz Hbf22:1222:14So 22:04/22:06
Bonn Hbf22:4522:47So 22:37/22:39
Köln Hbf23:0623:09So an 23:00
Düsseldorf Hbf23:3023:32
Duisburg Hbf23:4823:50
Essen Hbf00:0000:02
Bochum Hbf00:1000:12
Dortmund Hbf00:22

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg13MontagNürnberg HbfDortmund Hbf512453
SFA3101Hamburg13SamstagNürnberg HbfDortmund Hbf5113
SFA3101Hamburg13SonntagNürnberg HbfDortmund Hbf512453
SFA3101Hamburg13Dienstag bis FreitagNürnberg HbfDortmund Hbf512453

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
156551Wagenzuglänge: 317,900 m
Summe der Sitzplätze:707
Zugspitze ab: Praha hl.n., Frankfurt(M)Hbf
(Sa) Avm1454Nürnberg HbfDortmund Hbf5151DB
 Avm26354Praha hl.n.57
 Apm26248
 WRmz261
 Bvm26060
 Bvm25960
 Bpm25880
 Bpm25780
 Bpm25680
 Bpm25580
 Bpm25480
 Bpmbdf25331Cheb51
Zugspitze ab: Cheb