Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990100056

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 56

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig bis Saarbrücken Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. ab Dresden Hbf, bis Erfurt Hbf betr. als 1956

Reisezeit 14 h 57 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Praha hl.n.06:07
Praha-Holesovice06:1906:22
Usti nad Labem hl.n.07:4407:46
Decin hl.n.08:0908:13
Bad Schandau08:2908:31
Dresden Hbf09:0209:221) ab 08:13; ab 30.1. an 09:03
Dresden-Neustadt09:2909:311) 08:21/08:23
Leipzig Hbf10:3710:51Richtungswechsel; 1) 09.29/09:47
Halle Hbf At10:1610:22Betriebshalt, nur 1)
Weimar11:5812:00kein Halt an 1)
Erfurt Hbf12:1312:15
Eisenach12:4712:49
Fulda13:4213:44
Frankfurt(M)Hbf14:3814:54Richtungswechsel
Darmstadt Hbf15:1015:12
Mannheim Hbf15:4515:48
Neustadt(Weinstr)Hbf16:0616:08
Kaiserslautern Hbf16:3116:32
Homburg(Saar)Hbf16:5016:51
Saarbrücken Hbf17:1117:13
Forbach17:2217:24
St. Avold17:3817:39
Metz Ville18:0618:20Richtungswechsel
Paris Est21:04
1) Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
EFA1103Hamburg8MontagDresden HbfLeipzig Hbf20492048
EFA1103Hamburg8Dienstag, Mittwoch, DonnerstagDresden HbfLeipzig Hbf20492048
EFA1103Hamburg6FreitagDresden HbfLeipzig Hbf20492055
EFA1103Hamburg8SamstagDresden HbfLeipzig Hbf20492048
EFA1103Hamburg27SonntagDresden HbfLeipzig Hbf20492055
SFFA103Frankfurt8MontagLeipzig HbfFrankfurt(M)Hbf2151555
SFFA103Frankfurt8Dienstag, Mittwoch, DonnerstagLeipzig HbfFrankfurt(M)Hbf2151555
SFFA103Frankfurt8FreitagLeipzig HbfFrankfurt(M)Hbf215169512
SFFA103Frankfurt8SamstagLeipzig HbfFrankfurt(M)Hbf215157
SFA3101Hamburg44SonntagLeipzig HbfFrankfurt(M)Hbf451557

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
102520Wagenzuglänge: 265,100 m
Summe der Sitzplätze:622
Zugspitze ab: Praha hl.n., Frankfurt(M)Hbf
 Bpm10480Praha hl.n.Paris Est5157DB
 Bpm10580
 Bpm10680
 Bpm10780
 Bpm10880
 Bvm10960
 Bvm11060
 WRmz111
 Apm11248
 Avm11354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf, Metz Ville