Stammdaten

Zug-ID 19990100057

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EC (EuroCity)

Zugnummer 57

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig ab Saarbrücken Hbf

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7. und 11.12. ab Erfurt Hbf betrieblich als EC 1957

Reisezeit 14 h 54 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Paris Est08:54
Metz Ville11:4011:54Richtungswechsel
St. Avold12:2112:23
Forbach12:3512:37
Saarbrücken Hbf12:4512:47
Homburg(Saar)Hbf13:0613:07
Kaiserslautern Hbf13:2613:28
Neustadt(Weinstr)Hbf13:5113:52
Mannheim Hbf14:1114:13
Darmstadt Hbf14:4714:49
Frankfurt(M)Hbf15:0615:22Richtungswechsel
Fulda16:1616:18
Eisenach17:0917:11
Erfurt Hbf17:4317:45
Weimar17:5818:00kein Halt an 1)
Leipzig Hbf19:0919:19Richtungswechsel; 1) 20:10/20:19
Dresden-Neustadt20:2320:251) 21:23/21:25
Dresden Hbf20:3320:531) 21:32/21:42; ab 30.1. ab 20:52
Bad Schandau21:3321:351) 22:21/22:23
Decin hl.n.21:5121:551) an 22:39, bis Prag verspätet weiter
Usti nad Labem hl.n.22:1322:14
Praha-Holesovice23:3323:37
Praha hl.n.23:48
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFFA103Frankfurt7MontagFrankfurt(M)HbfLeipzig Hbf20112150
SFFA103Frankfurt8SamstagFrankfurt(M)HbfLeipzig Hbf56450
SFFA103Frankfurt7SonntagFrankfurt(M)HbfLeipzig Hbf2150
SFFA103Frankfurt7Dienstag bis FreitagFrankfurt(M)HbfLeipzig Hbf20112150
SFFA103Frankfurt11MontagLeipzig HbfDresden Hbf11450
SFFA103Frankfurt11SamstagLeipzig HbfDresden Hbf11450
SFFA103Frankfurt11SonntagLeipzig HbfDresden Hbf1505450
SFFA103Frankfurt11Dienstag bis FreitagLeipzig HbfDresden Hbf11450

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
102520Wagenzuglänge: 265,100 m
Summe der Sitzplätze:622
Zugspitze ab: Paris Est, Frankfurt(M)Hbf
 Bpm10480Paris EstPraha hl.n.5650DB
 Bpm10580
 Bpm10680
 Bpm10780
 Bpm10880
 Bvm10960
 Bvm11060
 WRmz111
 Apm11248
 Avm11354
Zugspitze ab: Metz Ville, Leipzig Hbf