Stammdaten

Zug-ID 19990100229

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung EN (EuroNight)

Zugnummer 229

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 140 km/h

Hinweis Fahrplankopf Fr+Sa 4./5.6.-3./4.7., 30./31.10., 10./11., 11./12.12., 6./7.5. bis Saalfeld(Saale) betr.als EN 1927

Reisezeit 16 h 3 min

DB-Reiseplan nein

Servicehinweis Gepäckwagen bis Bruck an der Leitha, bis 26.9.

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Ostbahnhof19:251) ab 18:55
Berlin Zoologischer Garten19:3619:391) 19:06/19:10
Berlin Wannsee19:5019:511) 19:21/19:23
Seddin19:3919:51Betriebshalt, nur 1)
Belzig20:2520:27Betriebshalt, nicht 1)
Dessau Hbf20:5720:581) 20:39/20:40
Bitterfeld21:1421:171) 20:56/21:00
Leipzig Hbf21:4022:11Richtungswechsel; 1) 21:21/21:31
Naumburg(Saale)Hbf22:5923:00kein Halt an 1)
Jena Saalbf23:2723:29Halt nur im Sommerabschnitt; kein Halt an 1)
Jena Paradies23:2923:31Halt nur im Winterabschnitt; kein Halt an 1)
Saalfeld(Saale)00:0100:031) an 23:48
Bamberg01:1801:20
Nürnberg Hbf01:5601:58
Passau Hbf04:1104:23
Wels Hbf05:2605:28
Linz Hbf05:4505:48
St. Pölten Hbf07:0107:03
Wien Hütteldorf07:3907:41
Wien Westbf07:4808:30Richtungswechsel
Bruck an der Leitha09:0809:09
Hegyeshalom09:2709:37
Györ09:5910:01
Budapest-Keleti pu.11:28
1) Fr/Sa und Sa/So 4./5.6.-3./4.7., 30./31.10., 10./11.11., 11./12.11., 6./7.5.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA2101Hamburg13MontagLeipzig HbfWien Westbf2150540
SFA2101Hamburg15SamstagLeipzig HbfWien Westbf528540
SFA2101Hamburg14SonntagLeipzig HbfWien Westbf2150540
SFA2101Hamburg13Dienstag bis FreitagLeipzig HbfWien Westbf2150540

Hinweise

Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.