Stammdaten

Zug-ID 19990100478

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung CNL (CityNightLine)

Zugnummer 478

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 140 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 25.7., 11., 12.12., 20., 27.2., 12.3., 2.4. ab Erfurt Hbf betr. als 1878

Reisezeit 11 h 57 min

DB-Reiseplan nein

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Zürich HB19:45
Baden20:0020:02
Basel SBB20:5121:02Richtungswechsel
Basel Bad Bf21:0821:25
Freiburg(Brsg)Hbf22:0122:04
Offenburg22:3622:45
Karlsruhe Hbf23:2223:25
Mannheim Hbf23:5723:59
Frankfurt(M)Hbf00:4601:03Richtungswechsel
Erfurt Hbf03:4903:51Betriebshalt
Halle(Saale)Hbf05:0205:231) 05:27/05:35
Dessau Hbf05:5705:581) 06:05/06:16
Belzig06:3006:34Betriebshalt, nicht 1)
Wiesenburg(Mark)06:3906:42Betriebshalt, nur 1)
Berlin Wannsee07:0907:131) 07:22/07:24
Berlin Zoologischer Garten07:2507:301) 07:36/07:40
Berlin Ostbahnhof07:421) an 07:52
1) Sa+So 5.6.-4.7. sowie 25.7., 11., 12.12., 20.-27.2., 12.3., 2.4., Laufweg über Sangerhausen

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA4101Hamburg11MontagBasel SBBFrankfurt(M)Hbf105479
SFA4101Hamburg11SamstagBasel SBBFrankfurt(M)Hbf105479
SFA4101Hamburg10SonntagBasel SBBFrankfurt(M)Hbf105479
SFA4101Hamburg11Dienstag bis FreitagBasel SBBFrankfurt(M)Hbf105479
SFFA103Frankfurt2MontagFrankfurt(M)HbfBerlin Ostbahnhof353479
SFFA103Frankfurt2SamstagFrankfurt(M)HbfBerlin Ostbahnhof353479
SFFA103Frankfurt2SonntagFrankfurt(M)HbfBerlin Ostbahnhof353479
SFFA103Frankfurt2Dienstag bis FreitagFrankfurt(M)HbfBerlin Ostbahnhof353479

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
Zugspitze ab: Zürich HB, Frankfurt(M)Hbf
Bedarf Bpm27Zürich HBBerlin Ostbahnhof479479CNL
 Bpm28
 Bpm29
ab 1.8. Bcm39
 WRmz40
 WLBm41
 WLABm42
 WLBm43
bis 31.7. WLABm44
Bedarf WLABm46
 WLABm50Halle(Saale)HbfDresden Hbf2049
ab 1.10. Bcm36
 Bpm26
Zugspitze ab: Basel SBB