Stammdaten

Zug-ID 19990100556

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 556

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. bis Fulda

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. Leipzig Hbf-Fulda betrieblich als 1756

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 16 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 94 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf07:22
Dresden-Neustadt07:2907:31
Leipzig Hbf08:3708:41Richtungswechsel, 1) ab 08:47
Weimar09:5810:00kein Halt 1)
Erfurt Hbf10:1310:151) 10:43/10:45
Eisenach10:4710:491) 11:20/11:21
Fulda11:4211:441) an 12:28
Frankfurt(M)Hbf12:38
1) Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg45MontagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf557559
SFA3101Hamburg7SamstagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf620559
SFA3101Hamburg7SonntagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf620559
SFA3101Hamburg45Dienstag bis FreitagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf557559

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bimdf440Dresden HbfFrankfurt(M)Hbf557/559559DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf