Stammdaten

Zug-ID 19990100557

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 557

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa 5.6.-3.7., 11.12. ab Fulda

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Fulda-Leipzig Hbf betrieblich als 1757

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 14 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 95 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf17:22
Fulda18:1618:181) ab 17:29
Eisenach19:0919:111) 18:34/18:36
Erfurt Hbf19:4319:451) 19:08/19:10
Weimar19:5820:00kein Halt 1)
Leipzig Hbf21:0921:19Richtungswechsel; 1) an 21:10
Riesa21:5321:55
Dresden-Neustadt22:2522:28
Dresden Hbf22:36
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg44MontagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf352556
SFA3101Hamburg44Dienstag, Mittwoch, DonnerstagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf352556
SFMB120München28FreitagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf2759558
SFA3101Hamburg44SamstagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf352558
SFA3101Hamburg44SonntagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf56556

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimdf440Frankfurt(M)HbfDresden Hbf552/654/652556/554DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf