Stammdaten

Zug-ID 19990100559

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 559

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa 5.6.-3.7., 11.12. ab Fulda

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Fulda-Leipzig Hbf betrieblich als 1759

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 11 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 96 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf13:22
Fulda14:1614:181) ab 13:29
Eisenach15:0915:111) 14:34/14:36
Erfurt Hbf15:4315:451) 15:08/15:10
Weimar15:5816:00kein Halt 1)
Leipzig Hbf17:0917:19Richtungswechsel; 1) an 17:10
Dresden-Neustadt18:2318:25
Dresden Hbf18:33
1)Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg45MontagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf5562048
SFA3101Hamburg7SamstagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf5562048
SFA3101Hamburg7SonntagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf556554
SFA3101Hamburg45Dienstag bis FreitagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf5562048

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimdf440Frankfurt(M)HbfDresden Hbf556554/558/556DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf