Stammdaten

Zug-ID 19990100578

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 578

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Entfernung 815,051 km

Reisezeit 6 h 24 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 128 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 3

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Stuttgart Hbf11:24
Mannheim Hbf12:0212:06
Frankfurt(M)Flughafen Fernbf12:3712:41Richtungswechsel
Frankfurt(M)Hbf12:5212:57Richtungswechsel
Kassel-Wilhelmshöhe14:2114:23Winterabschnitt 14:19/14:21
Göttingen14:4014:42Winterabschnitt 14:39/14:41
Hannover Hbf15:1515:18
Hamburg Hbf16:3216:421) 16:49/16:52
Hamburg Dammtor16:4516:461) 16:55/16:56
Neumünster17:3017:321) 17:36/17:38
Kiel Hbf17:481) an 17:56
Sa+So bis 28.11., ab 4.3.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
192439Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:631
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Bvm166Stuttgart HbfKiel Hbf571/76871/57973DB
 Bvm266
 Bvm366
 Bvm466
 Bvm566
 Bvm666
 BSm943
 WSm10
 Avm1148
 Avm1248
 Avm1348
 Avm1448
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Flughafen Fernbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.