Stammdaten

Zug-ID 19990100588

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 588

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Fr und So ab München Hbf

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf bis München Hbf betrieblich als 1888

Entfernung 890,338 km

Reisezeit 7 h 42 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 116 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 4

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Garmisch-Partenkirchen09:23
München Hbf10:4310:58Richtungswechsel
München-Pasing11:0411:05
Augsburg Hbf11:3111:33
Würzburg Hbf13:2613:28
Fulda13:5813:59Winterabschnitt 13:59/14:01
Kassel-Wilhelmshöhe14:3514:37Winterabschnitt 14:35/14:37
Göttingen14:5414:56
Hannover Hbf15:3015:33
Hamburg-Harburg16:4116:431) 16:56/16:58
Hamburg Hbf16:5216:551) 17:07/17:10
Hamburg Dammtor16:5716:591) 17:13/17:15
Hamburg-Altona17:051) an 17:21
1) Sa+So bis 28.11., ab 4.3.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
144505Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:649
Zugspitze ab: Garmisch-Partenkirchen
 Avm1448Garmisch-Partenkirchen/München HbfHamburg-Altona995/77213/77209685DB
 Avm1248
 Avm1148
 WSm10
 BSm943
 Bvm/pm766
 Bvm666
 Bvm566
 Bvm466
 Bvm366
 Bvm266
 Bvm166
Zugspitze ab: München Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.