Stammdaten

Zug-ID 19990100650

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 650

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Zug endet Sa bis 3.7., 11.12. in Fulda

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Leipzig Hbf-Fulda betrieblich als 1850

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 16 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 94 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf13:22
Dresden-Neustadt13:2913:31
Leipzig Hbf14:3714:51Richtungswechsel, 1) ab 14:47
Weimar15:5816:00kein Halt an 1)
Erfurt Hbf16:1316:151) 16:43/16:45
Eisenach16:4716:491) 17:20/17:21
Fulda17:4217:441) an 18:28
Frankfurt(M)Hbf18:38
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFMB120München4MontagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf6552781
SFMB120München4Dienstag, Mittwoch, DonnerstagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf6552781
SFMB120München4FreitagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf655555
SFA3101Hamburg9SamstagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf655555
SFMB120München6SonntagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf655655

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bimdf440Dresden HbfFrankfurt(M)Hbf655555DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf