Stammdaten

Zug-ID 19990100651

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 651

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis 3.7., 11.12. ab Fulda

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Fulda-Leipzig Hbf betrieblich als 1851

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 11 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 96 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf11:22
Fulda12:1612:181) ab 11:29
Eisenach13:0913:111) 12:34/12:36
Erfurt Hbf13:4313:451) 13:09/13:10
Weimar13:5814:00kein Halt an 1)
Leipzig Hbf15:0915:19Richtungswechsel, 1) an 15:10
Dresden-Neustadt16:2316:25
Dresden Hbf16:33
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg7MontagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf554654
SFMB120München5SamstagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf554654
SFA3101Hamburg10SonntagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf554654
SFA3101Hamburg7Dienstag bis FreitagFrankfurt(M)HbfDresden Hbf554654

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimdf440Frankfurt(M)HbfDresden Hbf554654DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf