Stammdaten

Zug-ID 19990100652

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 652

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Leipzig Hbf-Frankfurt(M)Hbf betrieblich als 1852

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 16 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 94 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf15:22
Dresden-Neustadt15:2915:31
Leipzig Hbf16:3716:51Richtungswechsel; 1) ab 16:47
Weimar17:5818:00kein Halt an 1)
Erfurt Hbf18:1318:151) 18:43/18:45
Eisenach18:4718:491) 19:20/19:21
Fulda19:4219:441) 20:28/20:30
Frankfurt(M)Hbf20:381) an 21:38
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg43MontagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf558353
SFA3101Hamburg43SamstagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf653451
SFA3101Hamburg46SonntagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf653353
SFA3101Hamburg43Dienstag bis FreitagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf653353

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bimdf440Dresden HbfFrankfurt(M)Hbf653655/557DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf