Stammdaten

Zug-ID 19990100654

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 654

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Leipzig Hbf-Frankfurt(M)Hbf betrieblich als 1854

Entfernung 495,028 km

Reisezeit 5 h 17 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 94 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 9

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf17:22
Dresden-Neustadt17:2917:31
Leipzig Hbf18:3718:51Richtungswechsel; 1) ab 18:47
Weimar19:5820:00kein Halt an 1)
Erfurt Hbf20:1320:151) 20:43/20:45
Eisenach20:4720:491) 21:20/21:21
Fulda21:4221:441) 22:28/22:30
Hanau Hbf22:2322:241) 23:28/23:29
Frankfurt(M)Hbf22:391) an 23:43
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12. (Laufweg über Sangerhausen)

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA3101Hamburg7MontagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf651717
SFMB120München5SamstagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf651655
SFA3101Hamburg10SonntagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf651657
SFA3101Hamburg7Dienstag bis FreitagDresden HbfFrankfurt(M)Hbf651717

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120483Wagenzuglänge: 264,000 m
Summe der Sitzplätze:603
Zugspitze ab: Dresden Hbf
 Bimdf440Dresden HbfFrankfurt(M)Hbf651657/557/655DB
 Bm572
 Bm672
 Bpm780
 Bpmb875
 Bm972
 Bm1072
 ARkimbz1118
 Apm1248
 Avm1354
Zugspitze ab: Leipzig Hbf