Stammdaten

Zug-ID 19990100788

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 788

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf vereinigt mit ICE 868 als ICE 788 von München Hbf bis Hannover Hbf

Entfernung 813,695 km

Reisezeit 6 h 17 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 130 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 4

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf11:48
München-Pasing11:5511:56
Augsburg Hbf12:2112:23
Nürnberg Hbf13:3013:34Richtungswechsel
Würzburg Hbf14:2614:28
Fulda14:5814:59Winterabschnitt 14:59/15:01
Kassel-Wilhelmshöhe15:3515:37
Göttingen15:5415:56
Hannover Hbf16:3016:33
Hamburg-Harburg17:4117:431) 17:56/17:58
Hamburg Hbf17:5217:551) 18:07/18:10
Hamburg Dammtor17:5717:591) 18:13/18:15
Hamburg-Altona18:051) an 18:21
1) Sa+So bis 28.11., ab 4.3.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
212540Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:752
Zugspitze ab: München Hbf
 Apm2753München HbfHannover HbfBremen Hbf985/789868DB
 Apm2653
 WSm25
 BSpm2470
 Bpm2374
 Bpm2274
 Bpmf2152
 Bpmf3152Hamburg-Altona985/789789/783
 Bpm3274
 Bpm3374
 BSpm3470
 WSm35
 Apm3653
 Apm3753
Zugspitze ab: Nürnberg Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.