Stammdaten

Zug-ID 19990100880

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 880

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf bis Hannover Hbf vereinigt mit ICE 860 als ICE 880

Entfernung 813,695 km

Reisezeit 6 h 17 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 130 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 4

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf09:48
München-Pasing09:5509:56
Augsburg Hbf10:2110:23
Nürnberg Hbf11:3011:34Richtungswechsel
Würzburg Hbf12:2612:28
Fulda12:5812:59Winterabschnitt 12:59/13:01
Kassel-Wilhelmshöhe13:3513:37
Göttingen13:5413:56
Hannover Hbf14:3014:33
Hamburg-Harburg15:4115:431) 15:56/15:58
Hamburg Hbf15:5215:551) 16:07/16:10
Hamburg Dammtor15:5715:591) 16:13/16:15
Hamburg-Altona16:051) an 16:21
1) Sa+So bis 28.11., ab 4.3.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisweiter nachaus Zugin ZugVerwaltung
212540Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:752
Zugspitze ab: München Hbf
 Apm2753München HbfHannover HbfBremen Hbf881860DB
 Apm2653
 WSm25
 BSpm2470
 Bpm2374
 Bpm2274
 Bpmf2152
 Bpmf3152Hamburg-Altona885/75405
 Bpm3274
 Bpm3374
 BSpm3470
 WSm35
 Apm3653
 Apm3753
Zugspitze ab: Nürnberg Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.