Stammdaten

Zug-ID 19990100915

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IC (InterCity)

Zugnummer 915

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis Halle(Saale)Hbf

Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Fr+Sa 4.6.-3.7., 10., 11.12. ab Flughafen Berlin-Schönefeld betrieblich als 1715

Entfernung 588,491 km

Reisezeit 6 h 11 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 96 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 8

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hamburg-Altona16:43
Hamburg Dammtor16:4816:50
Hamburg Hbf16:5316:59
Wittenberge18:1418:16
Berlin-Spandau19:1119:12
Berlin Zoologischer Garten19:2219:25
Berlin Ostbahnhof19:3719:41
Flughafen Berlin-Schönefeld19:5820:01
Jüterbog20:3020:35Betriebshalt; nicht Sa 5.6.-3.7., 11.12.
Lutherstadt Wittenberg20:5020:52Sa 5.6.-3.7., 11.12. 20:36/20:37
Bitterfeld21:1321:17Sa 5.6.-3.7., 11.12. 20:56/21:00
Halle(Saale)Hbf21:3521:37Sa 5.6.-3.7., 11.12. an 21:16
Naumburg(Saale)Hbf22:1022:11
Weimar22:3722:39
Erfurt Hbf22:54

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFMB120München14MontagHamburg-AltonaErfurt Hbf914916
SFMB120München14SamstagHamburg-AltonaHalle(Saale)Hbf91475915
SFMB120München14SonntagHamburg-AltonaErfurt Hbf914916
SFMB120München14Dienstag bis FreitagHamburg-AltonaErfurt Hbf914916

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
120487Wagenzuglänge: 265,100 m
Summe der Sitzplätze:607
Zugspitze ab: Hamburg-Altona
 Avm1354Hamburg-AltonaErfurt Hbf/Halle(Saale)Hbf914916/75915DB
 Apm1248
 ARmz1118
 Bm1072
 Bm972
 Bpm880
 Bpm780
 Bpm680
 Bm572
 Bpmbdf431