Stammdaten

Zug-ID 19990100997

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 997

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Sa

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Hinweis Fahrplankopf Di+Mi 14.9.-17.11. bis Göttingen betrieblich als 1997

Entfernung 765,044 km

Reisezeit 5 h 59 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 128 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 1

Zuglinie 6

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Hannover Hbf05:21Di+Mi 14.9.-17.11. ab 04:56
Göttingen05:5405:56Di+Mi 14.9.-17.11. an 05:53
Kassel-Wilhelmshöhe06:1506:17Winterabschnitt 06:16/06:18
Fulda06:5206:54Winterabschnitt 06:49/06:51
Hanau Hbf07:2907:31Halt nur im Winterabschnitt
Frankfurt(M)Hbf07:4607:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf08:2408:31
Stuttgart Hbf09:0809:12Richtungswechsel
Ulm Hbf10:0610:08
Augsburg Hbf10:4710:49
München Hbf11:20

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
144505Wagenzuglänge: 316,800 m
Summe der Sitzplätze:649
Zugspitze ab: Hannover Hbf, Stuttgart Hbf
 Avm1448Hannover HbfMünchen Hbf996/992792DB
 Avm1248
 Avm1148
 WSm10
 BSm943
 Bvm/pm766
 Bvm666
 Bvm566
 Bvm466
 Bvm366
 Bvm266
 Bvm166
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.