Stammdaten

Zug-ID 19990101511

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung D (Schnellzug)

Zugnummer 1511

Gültig ab

Verkehrstage täglich bis 31.10.

Hinweis Verkehrstage Norddeich Mole-Dortmund Hbf Sa und So bis 25.9.

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 140 km/h

Hinweis Fahrplankopf So bis Rheine betrieblich als 1911

Reisezeit 13 h 36 min

DB-Reiseplan ja

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Norddeich Mole18:44So ab 18:00
Norddeich18:4518:47So 18:01/18:03
Norden18:5318:58So 18:09/18:10
Marienhafe18:1718:26Betriebshalt, nur So
Abelitz18:3418:45Betriebshalt, nur So
Emden Hbf19:2019:22So 18:55/18:57
Leer(Ostfriesl)19:3819:39So 19:12/19:14
Meppen19:5719:58Halt nur So
Lingen(Ems)20:1120:12Halt nur So
Rheine20:4120:42So an 20:34
Münster(Westf)Hbf21:0321:05
Hamm(Westf)21:2621:27Betriebshalt
Dortmund Hbf21:4622:04
Bochum Hbf22:1522:17
Essen Hbf22:2722:29
Duisburg Hbf22:4122:46
Düsseldorf Hbf23:0123:04
Köln Hbf23:2923:34
Bonn Hbf23:5723:59
Koblenz Hbf00:3900:42
Mainz Hbf01:4501:47Betriebshalt
Worms Hbf02:1802:20Betriebshalt
Mannheim Hbf02:4102:53Betriebshalt
Heidelberg Hbf03:0503:19Betriebshalt
Bruchsal03:3803:39Betriebshalt
Bretten03:5304:33Betriebshalt
Stuttgart Hbf05:2205:32Richtungswechsel
Göppingen06:0106:02
Ulm Hbf06:4006:42
Westheim(Schwab)07:2707:34Betriebshalt
Augsburg Hbf07:4107:43
München Hbf08:20

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
EFA1103Hamburg11SamstagNorddeich MoleStuttgart Hbf15102465
SFMB120München1SonntagNorddeich MoleStuttgart Hbf1510616bis Rheine betr. als D 1911; ab Dortmund Hbf als 2. Tfz
SFA3101Hamburg40MontagDortmund HbfStuttgart Hbf112261
SFA3101Hamburg40SonntagDortmund HbfStuttgart Hbf112261
SFA3101Hamburg40Dienstag bis FreitagDortmund HbfStuttgart Hbf112261

Hinweise

Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.