Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102001

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2001

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Halle(Saale)Hbf

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. bis Erfurt Hbf betrieblich als 1701

Entfernung 554,727 km

Reisezeit 6 h 13 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 90 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin Zoologischer Garten05:25
Berlin Ostbahnhof05:3705:411) ab 05:38
Flughafen Berlin-Schönefeld05:5806:011) 05:55/05:57
Luckenwalde06:2406:251) 06:20/06:21
Jüterbog06:3406:351) 06:29/06:30
Lutherstadt Wittenberg06:5106:521) 06:45/06:46
Bitterfeld07:1307:171) 07:06/07:07
Halle(Saale)Hbf07:3607:381) 07:24/07:26 2) ab 07:26
Merseburg07:4807:49kein Halt 1) und 2)
Weißenfels08:0408:05kein Halt 1) und 2)
Naumburg(Saale)Hbf08:1508:17kein Halt 1) und 2)
Apolda08:3408:35kein Halt 1) und 2)
Weimar08:4608:47kein Halt 1) und 2)
Erfurt Hbf09:0109:031) und 2) an 08:59
Gotha09:2409:25
Eisenach09:3909:40
Bad Hersfeld10:0810:10
Fulda10:3510:37
Hanau Hbf11:1911:20
Offenbach(M)Hbf11:2811:29
Frankfurt(M)Hbf11:38
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.; 2) So 6.6.-4.7.,2.4.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Berlin Zoologischer Garten
 Aim1250Berlin Zoologischer Garten/Halle(Saale)HbfFrankfurt(M)Hbf2115/760012002DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimd455

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.