Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102002

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2002

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis Berlin Ostbahnhof

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6-3.7., 11.12. Erfurt Hbf-Halle(Saale)Hbf betrieblich als 1702

Entfernung 799,484 km

Reisezeit 9 h 22 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 86 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf12:22
Offenbach(M)Hbf12:3012:31
Hanau Hbf12:3912:40
Fulda13:2113:23
Bad Hersfeld13:4713:48
Eisenach14:1614:18Fr 14:19/14:20
Gotha14:3414:36Fr 14:36/14:37
Erfurt Hbf14:5815:001) ab 15:01
Weimar15:1415:16kein Halt 1)
Apolda15:2715:28kein Halt 1)
Naumburg(Saale)Hbf15:4515:47kein Halt 1)
Weißenfels15:5615:57kein Halt 1)
Merseburg16:1116:12kein Halt 1)
Halle(Saale)Hbf16:2416:261) 16:32/16:34
Bitterfeld16:4316:471) 16:49/16:50
Dessau Hbf17:0317:051) 17:06/17:07
Berlin Wannsee18:0618:13
Berlin Zoologischer Garten18:2618:30
Berlin Ostbahnhof18:4218:46
Bernau(b Berlin)19:1119:13
Eberswalde Hbf19:2619:28
Angermünde19:4519:48
Prenzlau20:1220:14
Pasewalk20:2820:29
Anklam20:5320:54
Züssow21:0521:06
Greifswald21:1721:19
Stralsund21:44
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimd455Frankfurt(M)HbfStralsund/Berlin Ostbahnhof20012003/2116DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.