Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102006

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2006

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. Erfurt Hbf-Halle(Saale)Hbf betrieblich als 1706

Entfernung 850,664 km

Reisezeit 10 h 50 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 79 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf08:22
Offenbach(M)Hbf08:3008:31
Hanau Hbf08:3908:40
Fulda09:2109:23
Bad Hersfeld09:4709:48
Eisenach10:1610:18
Gotha10:3410:36
Erfurt Hbf10:5811:001) ab 11:01
Weimar11:1411:16kein Halt 1)
Apolda11:2711:28kein Halt 1)
Naumburg(Saale)Hbf11:4511:47kein Halt 1)
Weißenfels11:5611:57kein Halt 1)
Merseburg12:1112:12kein Halt 1)
Halle(Saale)Hbf12:2412:261) 12:32/12:34
Bitterfeld12:4312:471) 12:49/12:50
Dessau Hbf13:0313:051) 13:06/13:07
Berlin Wannsee14:0614:13
Berlin Zoologischer Garten14:2614:30
Berlin Ostbahnhof14:4214:46
Bernau(b Berlin)15:1115:13
Eberswalde Hbf15:2615:28
Angermünde15:4615:48
Prenzlau16:1216:14
Pasewalk16:2816:29
Anklam16:5316:54
Züssow17:0517:06
Greifswald17:1717:19
Stralsund17:4418:13Richtungswechsel; 2) ab 18:27
Stralsund Rügendamm18:1718:22Betriebshalt; 2) 18:31/18:38
Bergen auf Rügen18:4118:482) 18:57/19:00
Binz19:122) an 19:25
1I Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12.; 2) 30.5.-11.7.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimd455Frankfurt(M)HbfBinz2111/200775816DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250
Zugspitze ab: Stralsund

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.