Stammdaten

Zug-ID 19990102008

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2008

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage So ab Erfurt Hbf

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12. Erfurt Hbf-Halle(Saale)Hbf betrieblich als 1708

Entfernung 547,823 km

Reisezeit 6 h 20 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 87 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf06:22
Offenbach(M)Hbf06:3006:31
Hanau Hbf06:3906:40
Fulda07:2107:23
Bad Hersfeld07:4707:48
Eisenach08:1608:18
Gotha08:3408:36
Erfurt Hbf08:5809:001) ab 09:01
Weimar09:1409:16kein Halt 1)
Apolda09:2709:28kein Halt 1)
Naumburg(Saale)Hbf09:4509:47kein Halt 1)
Weißenfels09:5609:57kein Halt 1)
Merseburg10:1110:12kein Halt 1)
Halle(Saale)Hbf10:2410:261) 10:32/10:34
Bitterfeld10:4310:471) 10:49/10:50
Dessau Hbf11:0311:051) 11:06/11:07
Berlin Wannsee12:0612:13
Berlin Zoologischer Garten12:2612:30
Berlin Ostbahnhof12:42
1) Sa+So 5.6.-4.7., 11., 12.12.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimd455Frankfurt(M)Hbf/Erfurt HbfBerlin Ostbahnhof2009/21132113DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.