Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102009

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2009

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Sa bis Erfurt Hbf

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Berlin Zoologischer Garten-Erfurt Hbf betrieblich als 1709

Entfernung 799,484 km

Reisezeit 9 h 24 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 86 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Stralsund12:14bis 4.7. ab 12:05
Greifswald12:3312:35bis 4.7. 12:24/12:26
Züssow12:4512:47bis 4.7. 12:37/12:38
Anklam12:5712:58bis 4.7. 12:48/12:50
Pasewalk13:2413:25bis 4.7. 13:19/13:21
Prenzlau13:3913:40bis 4.7. 13:19/13:21
Angermünde14:0214:03bis 4.7. an 14:01
Eberswalde Hbf14:1914:21
Bernau(b Berlin)14:3614:38
Berlin Ostbahnhof15:0815:25
Berlin Zoologischer Garten15:3615:39
Berlin Wannsee15:4915:511) ab 15:50
Dessau Hbf16:5416:561) 16:48/16:50
Bitterfeld17:1317:171) 17:06/17:07
Halle(Saale)Hbf17:3617:381) 17:24/17:26
Merseburg17:4817:49kein Halt 1)
Weißenfels18:0418:05kein Halt 1)
Naumburg(Saale)Hbf18:1518:17kein Halt 1)
Apolda18:3418:35kein Halt 1)
Weimar18:4618:47kein Halt 1)
Erfurt Hbf19:0119:031) an 18:59
Gotha19:2419:25
Eisenach19:3919:40
Bad Hersfeld20:0820:10
Fulda20:3520:37
Hanau Hbf21:1921:20
Offenbach(M)Hbf21:2821:29
Frankfurt(M)Hbf21:38
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Stralsund
 Aim1250StralsundFrankfurt(M)Hbf/Erfurt Hbf2116/21142008/2114DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimd455

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.