Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102101

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2101

Gültig ab

Verkehrstage Mo-Sa

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. bis Erfurt Hbf betrieblich als 1801

Entfernung 375,195 km

Reisezeit 4 h 31 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 84 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Leipzig Hbf05:25
Großkorbetha05:5605:57Halt nur 26.7.-10.12.
Weißenfels06:0406:05kein Halt 1); 26.7.-10.12. 06:07/06:08
Naumburg(Saale)Hbf06:1506:17kein Halt 1); 26.7.-10.12. 06:18/06:19
Apolda06:3406:35kein Halt 1)
Weimar06:4606:47kein Halt 1)
Erfurt Hbf07:0107:03
Gotha07:2407:25
Eisenach07:3907:40
Bad Hersfeld08:3508:37
Fulda08:3508:37
Hanau Hbf09:1809:20
Offenbach(M)Hbf09:2809:41Sa ab 09:29
Frankfurt(M)Hbf09:56Sa an 09:38
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.
BahnhofanabHinweis
Fahrplan gültig Sa 5.6.-3.7., 11.12.
Leipzig Hbf04:45
Halle(Saale)Hbf05:1905:21
Erfurt Hbf06:4807:03
weiter wie oben

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Leipzig Hbf
 Aim1250Leipzig HbfFrankfurt(M)Hbf21002004DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimd455

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.