Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102102

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2102

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Verkehrstage Mo-Sa bis Berlin Ostbahnhof

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf Sa 5.6.-3.7., 11.12. Erfurt Hbf-Halle(Saale)Hbf betrieblich als 1802

Reisezeit 13 h 36 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 36

Servicehinweis Bistro bis Berlin Ostbf geöffnet

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Konstanz09:41
Radolfzell09:5209:54
Singen(Hohentwiel)10:0110:15
Donaueschingen10:4410:45
Villingen(Schwarzw)10:5410:55
St. Georgen(Schwarzw)11:0311:04
Triberg11:1811:19
Hornberg11:3111:32
Hausach11:4011:41
Offenburg12:0112:03
Baden-Baden12:2212:24
Rastatt12:2912:30
Karlsruhe Hbf12:4212:44
Bruchsal12:5512:56
Heidelberg Hbf13:1213:14
Weinheim(Bergstr)13:2713:28
Bensheim13:3613:37
Darmstadt Hbf13:4713:49
Frankfurt(M)Hbf14:0614:22Richtungswechsel
Offenbach(M)Hbf14:3014:31
Hanau Hbf14:3914:40
Fulda15:2115:23
Bad Hersfeld15:4715:48
Eisenach16:1616:18Fr 16:19/16:20
Gotha16:3416:36Fr 16:36/16:37
Erfurt Hbf16:5817:001) ab 17:01
Weimar17:1417:16kein Halt 1)
Apolda17:2717:28kein Halt 1)
Naumburg(Saale)Hbf17:4517:47kein Halt 1)
Weißenfels17:5617:57kein Halt 1)
Merseburg18:1118:12kein Halt 1)
Halle(Saale)Hbf18:2418:261) 18:32/18:34
Bitterfeld18:4318:471) 18:49/18:50
Dessau Hbf19:0319:051) 19:06/19:07
Berlin Wannsee20:0620:13
Berlin Zoologischer Garten20:2620:30
Berlin Ostbahnhof20:4220:46
Bernau(b Berlin)21:1121:13
Eberswalde Hbf21:2621:28
Angermünde21:4621:48
Prenzlau22:1222:14
Pasewalk22:2822:29
Anklam22:5322:54
Züssow23:0523:06
Greifswald23:17
1) Sa 5.6.-3.7., 11.12.

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA1101Hamburg10MontagKonstanzBerlin Ostbahnhof25732103
SFA1101Hamburg12Dienstag, MittwochKonstanzBerlin Ostbahnhof21032103
SFA1101Hamburg2Donnerstag, FreitagKonstanzBerlin Ostbahnhof21032103
SFA1101Hamburg4SamstagKonstanzBerlin Ostbahnhof21032103
SFA1101Hamburg4SonntagKonstanzGreifswald210375832

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Konstanz
 Aim1250KonstanzBerlin Ostbahnhof/Greifswald2573/21032103/75832DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimdf440
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf