Stammdaten

Zug-ID 19990102474

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2474

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Hinweis Fahrplankopf an So Heidelberg Hbf-Frankfurt(M)Hbf betrieblich als 1994

Entfernung 591,114 km

Reisezeit 6 h 51 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 87 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 19

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Konstanz15:41
Radolfzell15:5215:54
Singen(Hohentwiel)16:0116:15
Donaueschingen16:4416:45
Villingen(Schwarzw)16:5416:55
St. Georgen(Schwarzw)17:0317:04
Triberg17:1817:19
Hornberg17:3117:32
Hausach17:4017:41
Offenburg18:0118:03
Baden-Baden18:2218:24
Rastatt18:2918:30
Karlsruhe Hbf18:4218:44
Bruchsal18:5518:56
Heidelberg Hbf19:1219:14
Mannheim-Friedrichsfeld19:2119:21Halt nur an S
Weinheim(Bergstr)19:2719:28So 19:28/19:29
Bensheim19:3619:37So 19:37/19:38
Darmstadt Hbf19:4719:49So 19:48/19:50
Frankfurt(M)Hbf20:0620:22Richtungswechsel
Friedberg(Hess)20:4320:45
Gießen21:0321:05
Marburg(Lahn)21:2021:22
Treysa21:4421:46
Wabern(Bz Kassel)22:0122:03
Kassel-Wilhelmshöhe22:2522:27
Kassel Hbf22:32

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA1101Hamburg3Montag, Dienstag, Mittwoch, DonnerstagKonstanzKassel Hbf24752670
SFA1101Hamburg1FreitagKonstanzKassel Hbf24752670
SFA1101Hamburg1SamstagKonstanzKassel Hbf24752578
SFA1101Hamburg1SonntagKonstanzKassel Hbf24752670

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Konstanz
 Aim1250KonstanzKassel Hbf24752670/2578DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimdf440
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf