Fehler melden

Sie haben einen Hinweis zu diesem Zug bzw. einen Fehler entdeckt? Dann schreiben Sie uns bitte eine Nachricht:

Stammdaten

Zug-ID 19990102570

Fahrplanjahr 1999 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2570

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 200 km/h

Entfernung 533,296 km

Reisezeit 5 h 21 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 100 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 19

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Frankfurt(M)Hbf14:22
Friedberg(Hess)14:4314:45
Gießen15:0315:05
Marburg(Lahn)15:2015:22
Treysa15:4415:46
Wabern(Bz Kassel)16:0116:03
Kassel-Wilhelmshöhe16:2516:27ab 26.9. 16:24/16:26
Göttingen16:4616:48ab 26.9. 16:45/16:47
Northeim(Han)16:5816:59ab 26.9. 16:57/16:58
Kreiensen17:1017:11
Alfeld(Leine)17:2217:23
Elze(Han)17:3217:33
Hannover Hbf17:5217:55
Celle18:1618:18
Uelzen18:4018:41
Bad Bevensen18:4818:50
Lüneburg19:0019:02
Hamburg-Harburg19:1819:20
Hamburg Hbf19:2919:32
Hamburg Dammtor19:3519:36
Hamburg-Altona19:43

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
SFA1101Hamburg12MontagFrankfurt(M)HbfHamburg-Altona24792477
SFA1101Hamburg10SamstagFrankfurt(M)HbfHamburg-Altona24792477
SFA1101Hamburg10SonntagFrankfurt(M)HbfHamburg-Altona24792677
SFA1101Hamburg10Dienstag bis FreitagFrankfurt(M)HbfHamburg-Altona24792477

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Frankfurt(M)Hbf
 Bimdf440Frankfurt(M)HbfHamburg-Altona24792477/2677DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250