Stammdaten
Zug-ID 20000101087
Fahrplanjahr 2000 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 1087
Gültig ab
Verkehrstage Sa
Hinweis Zuschlag EC/IC-zuschlagpflichtig bis Passau Hbf
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Hinweis Fahrplankopf ab Passau Hbf als RB 1087
Reisezeit 12 h 14 min
DB-Reiseplan ja
Zuglinie 4
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Hamburg-Altona | 06:56 | ||
Hamburg Dammtor | 07:02 | 07:03 | |
Hamburg Hbf | 07:06 | 07:12 | |
Hamburg-Harburg | 07:21 | 07:23 | |
Nienburg(Weser) | 08:41 | 08:51 | Betriebshalt |
Hannover Hbf | 09:31 | 09:45 | |
Göttingen | 10:27 | 10:29 | |
Kassel-Wilhelmshöhe | 10:49 | 10:51 | |
Fulda | 11:31 | 11:33 | |
Gemünden(Main) | 12:01 | 12:03 | |
Würzburg Hbf | 12:24 | 12:26 | |
Neustadt(Aisch)Bf | 12:56 | 12:57 | |
Nürnberg Hbf | 13:22 | 13:32 | |
Regensburg Hbf | 14:30 | 14:32 | |
Straubing | 14:51 | 14:53 | |
Plattling | 15:05 | 15:10 | |
Vilshofen(Niederbay) | 15:27 | 15:29 | |
Passau Hbf | 15:43 | 16:08 | Richtungswechsel |
Pocking | 16:50 | 17:03 | |
Karpfham | 17:12 | 17:13 | |
Bad Birnbach | 17:22 | 17:23 | |
Pfarrkirchen | 17:33 | 17:50 | |
Eggenfelden | 18:05 | 18:22 | |
Massing | 18:32 | 18:33 | Betriebshalt |
Neumarkt-St. Veit | 18:42 | 18:58 | |
Mühldorf(Oberbay) | 19:10 | ||
Laufweg über Sorsum-Mottgers |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Hamburg-Altona | 06:56 | ||
Hamburg Dammtor | 07:02 | 07:03 | |
Hamburg Hbf | 07:06 | 07:12 | |
Hamburg-Harburg | 07:21 | 07:23 | |
Hannover Hbf | 09:11 | 09:13 | |
Elze(Han) | 09:30 | 09:32 | |
Alfeld(Leine) | 09:41 | 09:43 | |
Kreiensen | 09:55 | 09:57 | |
Northeim(Han) | 10:09 | 10:11 | |
Göttingen | 10:27 | 10:29 | |
Kassel-Wilhelmshöhe | 10:49 | 10:51 | |
Fulda | 11:31 | 11:33 | |
Gemünden(Main) | 12:01 | 12:03 | |
Würzburg Hbf | 12:24 | 12:26 | |
Neustadt(Aisch)Bf | 12:56 | 12:57 | |
Nürnberg Hbf | 13:22 | 13:32 | |
Regensburg Hbf | 14:30 | 14:32 | |
Straubing | 14:51 | 14:53 | |
Plattling | 15:05 | 15:10 | |
Vilshofen(Niederbay) | 15:27 | 15:29 | |
Passau Hbf | 15:43 | 16:08 | Richtungswechsel |
Pocking | 16:50 | 17:03 | |
Karpfham | 17:12 | 17:13 | |
Bad Birnbach | 17:22 | 17:23 | |
Pfarrkirchen | 17:33 | 17:50 | |
Eggenfelden | 18:05 | 18:22 | |
Massing | 18:32 | 18:33 | Betriebshalt |
Neumarkt-St. Veit | 18:42 | 18:58 | |
Mühldorf(Oberbay) | 19:10 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SFA6 | 101 | Hamburg | 8 | Samstag | Hamburg-Altona | Passau Hbf | 937-0 | 490 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
72 | 348 | Wagenzuglänge: 211,200 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 420 | ||||||||||
Zugspitze ab: Hamburg-Altona | |||||||||||
Dmd | 15 | Hamburg-Altona | Passau Hbf | 2613 | 1086 | DB | |||||
Bm | 14 | 72 | |||||||||
Bm | 9 | 72 | |||||||||
Bm | 8 | 72 | |||||||||
Bvm | 13 | 60 | Mühldorf | ||||||||
Avm | 12 | 54 | |||||||||
ARkimbz | 11 | 18 | |||||||||
Bm | 10 | 72 | |||||||||
Zugspitze ab: Passau Hbf | |||||||||||
Hinweis: Wagen 10 und 11 ab Pfarrkirchen verschlossen |