Stammdaten

Zug-ID 20010100598

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung ICE (InterCityExpress)

Zugnummer 598

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag besonderer Fahrpreis

Höchstgeschwindigkeit 250 km/h

Entfernung 994,371 km

Reisezeit 8 h 33 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 117 km/h

DB-Reiseplan ja

IC/ICE-Typ ICE 2

Zuglinie 6

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
München Hbf07:33
München-Pasing07:4007:41
Augsburg Hbf08:0708:09
Ulm Hbf08:4908:51
Stuttgart Hbf09:4609:50Richtungswechsel
Mannheim Hbf10:2610:33
Frankfurt(M)Hbf11:1011:15Richtungswechsel
Hanau Hbf11:2911:31
Fulda12:1012:12
Kassel-Wilhelmshöhe12:4312:4520.6.-12.9.02 12:40/12:42
Göttingen13:0213:0420.6.-12.9.02 12:58/13:00
Hildesheim Hbf13:3113:33kein Halt 20.6.-12.9.02
Braunschweig Hbf13:5814:00
Magdeburg Hbf14:4614:49Kursbuchabfahrt 14:48
Brandenburg Hbf15:3615:39
Potsdam Hbf15:5815:59
Berlin Wannsee16:06

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
212540Wagenzuglänge: 369,600 m
Summe der Sitzplätze:752
Zugspitze ab: München Hbf, Frankfurt(M)Hbf
 Apm3753München HbfBerlin Wannsee599/695/597597DB
 Apm3653
 WSm35
 BSpm3470
 Bpm3374
 Bpm3274
 Bpmf3152
 Bpmf2152548/597/546
 Bpm2274
 Bpm2374
 BSpm2470
 WSm25
 Apm2653
 Apm2753
Zugspitze ab: Stuttgart Hbf

Hinweise

Für diesen Zug ist noch kein Laufplan verfügbar.