Stammdaten

Zug-ID 20010102032

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2032

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Entfernung 550,681 km

Reisezeit 6 h 26 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 86 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Dresden Hbf14:55ab 16.9.01 ab 14:52
Dresden-Neustadt15:0115:03ab 16.9.01 14:58/15:00
Riesa15:3115:33
Leipzig Hbf16:1716:29Richtungswechsel
Halle(Saale)Hbf17:0017:02
Köthen17:2317:24
Magdeburg Hbf17:5618:00Richtungswechsel; 20.6.-12.9.02 17:55/17:59
Helmstedt18:2818:3020.6.-12.9.02 18:25/18:27
Braunschweig Hbf18:5118:5320.6.-12.9.02 18:46/18:48
Peine19:0719:0820.6.-12.9.02 19:03/19:04
Hannover Hbf19:3019:43
Nienburg(Weser)20:1020:12
Verden(Aller)20:2820:30
Bremen Hbf20:5020:52
Delmenhorst21:0221:04
Oldenburg(Oldb)Hbf21:21

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFB4112Berlin16MontagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203375233
WFB4112Berlin16Dienstag bis FreitagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203375233
WFB4112Berlin16SamstagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203375233
WFB4112Berlin14SonntagDresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203375233

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Dresden Hbf, Magdeburg Hbf
 Bimdf440Dresden HbfOldenburg(Oldb)Hbf203375233DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250
Zugspitze ab: Leipzig Hbf