Stammdaten

Zug-ID 20010102037

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2037

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Entfernung 550,681 km

Reisezeit 6 h 34 min

Durchschnittliche Geschwindigkeit 84 km/h

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Oldenburg(Oldb)Hbf14:36
Delmenhorst14:5214:54
Bremen Hbf15:0515:08
Verden(Aller)15:2815:30
Nienburg(Weser)15:4515:47
Hannover Hbf16:1516:2820.6.-17.9.02 ab 16:27
Peine16:4816:49
Braunschweig Hbf17:0517:07
Helmstedt17:2817:30
Magdeburg Hbf17:5718:03Richtungswechsel
Köthen18:3318:35
Halle(Saale)Hbf18:5718:59
Leipzig Hbf19:3119:39Richtungswechsel
Riesa20:1620:19ab 16.9.01 20:18/20:20
Dresden-Neustadt20:5421:02ab 16.9.01 ab 21:00
Dresden Hbf21:10ab 16.9.01 an 21:07

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFB4112Berlin5MontagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf2336872
WFB4112Berlin5Dienstag bis FreitagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf2336872
WFB4112Berlin5SamstagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf2336872
WFB4112Berlin5SonntagOldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf23362038

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68395Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:463
Zugspitze ab: Oldenburg(Oldb)Hbf, Leipzig Hbf
 Aim1250Oldenburg(Oldb)HbfDresden Hbf23362546/2334DB
 ARkimbz1118
 Bim1060
 Bim960
 Bim860
 Bim760
 Bim660
 Bimd555
 Bimdf440
Zugspitze ab: Magdeburg Hbf