Stammdaten

Zug-ID 20010102630

Fahrplanjahr 2001 ()

Zuggattung IR (InterRegio)

Zugnummer 2630

Gültig ab

Verkehrstage täglich

Hinweis Zuschlag bedingt zuschlagpflichtig

Höchstgeschwindigkeit 160 km/h

Reisezeit 7 h 29 min

DB-Reiseplan ja

Zuglinie 14

Fahrplan

BahnhofanabHinweis
Berlin-Charlottenburg08:38
Berlin Wannsee08:4708:48
Potsdam Hbf08:5508:56
Potsdam Wildpark09:0009:01Betriebshalt
Brandenburg Hbf09:1709:19
Magdeburg Hbf09:5910:0220.6.-12.9.02 09:55/09:59
Helmstedt10:2910:3020.6.-12.9.02 10:25/10:27
Braunschweig Hbf10:5110:5320.6.-12.9.02 10:46/10:48
Peine11:0711:0820.6.-12.9.02 11:03/11:04
Hannover Hbf11:3011:43
Nienburg(Weser)12:1012:12
Verden(Aller)12:2812:30
Bremen Hbf12:5012:52
Delmenhorst13:0213:04
Oldenburg(Oldb)Hbf13:2113:33
Bad Zwischenahn13:4413:45
Westerstede-Ocholt13:5213:53
Augustfehn14:0014:01
Leer(Ostfriesl)14:1614:40Richtungswechsel
Emden Hbf14:5714:59
Abelitz15:1015:25Betriebshalt
Marienhafe15:3315:40Betriebshalt
Norden15:4915:51
Norddeich15:5716:04
Norddeich Mole16:07

Laufplan

LaufplanGültig abTriebfahrzeugHeimatLaufplantagVerkehrstageVonBisVorleistungFolgeleistungHinweis
WFB4112Berlin1MontagBerlin-CharlottenburgNorddeich Mole23732631
WFB4112Berlin1Dienstag bis FreitagBerlin-CharlottenburgNorddeich Mole3442631
WFB4112Berlin1SamstagBerlin-CharlottenburgNorddeich Mole3442631
WFB4112Berlin19SonntagBerlin-CharlottenburgNorddeich Mole23732631

Wagenreihung

Verkehrs-
tag
Wagen-
gattung
Wagen-
nummer
Sitzplätze
1. Klasse
Sitzplätze
2. Klasse
abbisaus Zugin ZugVerwaltung
68410Wagenzuglänge: 237,600 m
Summe der Sitzplätze:478
Zugspitze ab: Berlin-Charlottenburg
 Bimd455Berlin-CharlottenburgNorddeich Mole26312317DB
 Bimd555
 Bim660
 Bim760
 Bim860
 Bim960
 Bim1060
 ARkimbz1118
 Aim1250
Sa; ab Oldenburg verschlossen Bim32219
Zugspitze ab: Leer(Ostfriesl)