Stammdaten
Zug-ID 20060100118
Fahrplanjahr 2006 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 118
Gültig ab
Verkehrstage täglich
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Entfernung 902,152 km
Reisezeit 10 h 56 min
Durchschnittliche Geschwindigkeit 83 km/h
DB-Reiseplan ja
Zuglinie 32
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Innsbruck Hbf | 09:10 | ||
Ötztal | 09:33 | 09:34 | |
Imst-Pitztal | 09:42 | 09:43 | |
Landeck | 09:56 | 09:57 | |
St. Anton am Arlberg | 10:18 | 10:20 | |
Langen am Arlberg | 10:30 | 10:31 | |
Bludenz | 10:55 | 10:57 | |
Feldkirch | 11:09 | 11:10 | |
Rankweil | 11:14 | 11:15 | |
Götzis | 11:20 | 11:21 | |
Hohenems | 11:25 | 11:26 | |
Dornbirn | 11:31 | 11:32 | |
Bregenz | 11:40 | 11:42 | |
Lindau Hbf | 11:51 | 12:05 | Richtungswechsel |
Friedrichshafen Stadt | 12:24 | 12:29 | Richtungswechsel |
Meckenbeuren | 12:36 | 12:37 | |
Ravensburg | 12:45 | 12:46 | |
Aulendorf | 13:03 | 13:04 | |
Biberach(Riß) | 13:20 | 13:21 | |
Ulm Hbf | 13:45 | 13:56 | |
Geislingen(Steige) | 14:18 | 14:20 | |
Göppingen | 14:31 | 14:33 | |
Stuttgart Hbf | 14:58 | 15:12 | Richtungswechsel |
Heidelberg Hbf | 15:53 | 15:55 | |
Mannheim Hbf | 16:06 | 16:08 | |
Mainz Hbf | 16:46 | 16:48 | |
Bingen(Rhein)Hbf | 17:04 | 17:06 | |
Koblenz Hbf | 17:41 | 17:43 | |
Andernach | 17:54 | 17:56 | |
Remagen | 18:06 | 18:08 | |
Bonn Hbf | 18:20 | 18:22 | |
Köln Hbf | 18:42 | 18:45 | |
Düsseldorf Hbf | 19:07 | 19:09 | |
Düsseldorf Flughafen | 19:15 | 19:20 | |
Duisburg Hbf | 19:28 | 19:30 | |
Mülheim(Ruhr)Hbf | 19:35 | 19:37 | |
Essen Hbf | 19:43 | 19:45 | |
Bochum Hbf | 19:54 | 19:56 | |
Dortmund Hbf | 20:06 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
234 | DB | täglich | Lindau Hbf | Ulm Hbf | Quelle: Dienstplan | |||||
SCR1 | 234 | Railion Deutschland | 1 | Montag | Lindau Hbf | Ulm Hbf | 19 | 68225 | ||
SCR1 | 234 | Railion Deutschland | 1 | Dienstag, Mittwoch, Donnerstag | Lindau Hbf | Ulm Hbf | 68240 | 68237 | ||
SCR1 | 234 | Railion Deutschland | 1 | Freitag | Lindau Hbf | Ulm Hbf | 43169 | 68237 | ||
SCR1 | 234 | Railion Deutschland | 1 | Samstag | Lindau Hbf | Ulm Hbf | 68258 | 119 | ||
SCR1 | 234 | Railion Deutschland | 1 | Sonntag | Lindau Hbf | Ulm Hbf | 119 | 56226 | ||
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 21 | Montag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 21 | Dienstag, Mittwoch, Donnerstag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 21 | Freitag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 21 | Samstag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 21 | Sonntag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
SFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 7 | Montag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
SFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 7 | Dienstag, Mittwoch | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
SFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 7 | Donnerstag, Freitag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 | ||
SFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 1 | Samstag | Ulm Hbf | Dortmund Hbf | 79413 | 119 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
72 | 413 | Wagenzuglänge: 211,200 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 485 | ||||||||||
Zugspitze ab: Innsbruck Hbf, Friedrichshafen Stadt | |||||||||||
Bpmbdzf | 265 | 31 | Innsbruck Hbf | Dortmund Hbf | 119 | 78602 | DB | ||||
Bpmz | 266 | 80 | |||||||||
Bpmz | 267 | 80 | |||||||||
Bpmz | 268 | 80 | |||||||||
Bpmz | 269 | 80 | |||||||||
Bvmsz | 270 | 62 | |||||||||
ARkimbz | 271 | 18 | |||||||||
Avmz | 272 | 54 | |||||||||
Zugspitze ab: Lindau Hbf, Stuttgart Hbf |