Stammdaten
Zug-ID 20110100450
Fahrplanjahr 2011 ( — )
Zuggattung CNL (CityNightLine)
Zugnummer 450
Gültig ab
Verkehrstage zeitweise
Hinweis Verkehrstage
Berlin Südkreuz-Saarbrücken Hbf tgl. bis 10.6., Mo-Fr 13.6.-30.9.; ab Saarbrücken Fr-Mo bis 21.3., tgl. 25.3.-11.6., Di-Sa 14.6.-1.10., Fr-Mo ab 11.11.
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Reisezeit 13 h 39 min
DB-Reiseplan nein
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Berlin Südkreuz | 19:44 | ||
Berlin Hbf | 19:49 | 19:58 | |
Berlin-Spandau | 20:05 | 20:07 | |
Hannover Hbf | 21:51 | 22:16 | Richtungswechsel |
Alfeld(Leine) | 22:52 | 22:57 | Betriebshalt |
Göttingen | 23:29 | 23:31 | |
Bebra | 00:23 | 00:25 | Betriebshalt |
Fulda | 01:03 | 01:05 | Betriebshalt |
Frankfurt(M)Süd | 02:13 | 02:15 | Betriebshalt |
Forsthaus | 02:23 | 02:23 | Betriebshalt |
Biblis | 02:45 | 02:50 | Betriebshalt |
Mannheim Hbf | 03:10 | 03:30 | Betriebshalt |
Saarbrücken Hbf | 05:00 | 05:26 | |
Forbach | 05:36 | 05:38 | Betriebshalt |
Metz Ville | 06:15 | 06:33 | |
Paris Est | 09:23 | ||
1) 25./26.4.-10./11.6., 02./03.9.-30./31.10. (Laufweg Gießen-Hanau) |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Berlin Südkreuz | 19:00 | 11.4.-16.6. | |
Berlin Hbf | 19:05 | 19:09 | 11.4.-16.6. |
Berlin-Spandau | 19:17 | 19:20 | 11.4.-16.6. |
Stendal | 19:56 | 20:15 | Betriebshalt; 11.4.-16.6. |
Lehre/Braunschweig | 20:55 | 21:10 | Betriebshalt; 11.4.-16.6. |
Hannover Hbf | 21:51 | 22:16 | 11.4.-16.6., weiter wie oben |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Berlin Hbf | 18:57 | 20.6.-12.8. | |
Berlin Südkreuz | 19:02 | 19:04 | 20.6.-12.8. |
Niederndodeleben | 20:23 | 20:25 | Betriebshalt; 20.6.-12.8. |
Hannover Hbf | 21:51 | 22:16 | 20.6.-12.8., weiter wie oben |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Berlin Südkreuz | 19:29 | 15.-26.8. | |
Berlin Hbf | 19:34 | 19:38 | 15.-26.8. |
Berlin-Spandau | 19:46 | 19:48 | 15.-26.8. |
Lehre/Braunschweig | 21:02 | 21:10 | Betriebshalt; 15.-26.8. |
Hannover Hbf | 21:51 | 22:16 | 15.-26.8., weiter wie oben |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Göttingen | 23:29 | 23:31 | 1) |
Frankfurt(M)Süd | 02:13 | 02:15 | 1); Betriebshalt |
Forsthaus | 02:23 | 02:23 | 1); Betriebshalt |
Biblis | 02:45 | 02:50 | 1); Betriebshalt |
Mannheim Hbf | 03:10 | 03:30 | 1); Betriebsh.; weiter wie oben |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Göttingen | 23:29 | 23:31 | 30.4.-5.6., 8.-30.10. |
Kassel-Wilhelmshöhe | 00:18 | 00:20 | Betriebshalt; 1.5.-5.6., 9.-31.10. |
Frankfurt(M)West | 02:01 | 02:03 | Betriebshalt; 1.5.-5.6., 9.-31.10. |
Forsthaus | 02:15 | 02:23 | Betriebshalt; 1.5.-5.6., 9.-31.10. |
Biblis | 02:45 | 02:50 | Betriebshalt; 1.5.-5.6., 9.-31.10. |
Mannheim Hbf | 03:10 | 03:30 | Betriebsh.; weiter wie oben |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 4 | Montag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 418 | 32240 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 8 | Dienstag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 418 | 32240 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 4 | Mittwoch | Mannheim Hbf | Metz Ville | 419 | 451 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 9 | Donnerstag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 418 | 451 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 6 | Freitag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 418 | 451 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 2 | Samstag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 418 | 451 | ||
F5600 | 181 | Frankfurt-Griesheim | 7 | Sonntag | Mannheim Hbf | Metz Ville | 1318 | 451 |
Hinweise
Für diesen Zug ist noch keine Wagenreihung verfügbar.