Stammdaten
Zug-ID 20110101916
Fahrplanjahr 2011 ( — )
Zuggattung IC (InterCity)
Zugnummer 1916
Gültig ab
Verkehrstage Fr bis 11.3., ab 2.9.
Höchstgeschwindigkeit 200 km/h
Reisezeit 13 h 22 min
DB-Reiseplan nein
Zuglinie 32
Fahrplan
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Salzburg Hbf | 06:39 | ||
Freilassing | 06:46 | 06:48 | |
Traunstein | 07:04 | 07:06 | |
Prien a. Chiemsee | 07:22 | 07:24 | |
Bad Endorf(Obb) | 07:30 | 07:32 | |
Rosenheim | 07:46 | 07:48 | |
München Ost | 08:18 | 08:23 | |
München Hbf | 08:33 | 08:41 | Richtungswechsel |
München-Pasing | 08:47 | 08:49 | |
Augsburg Hbf | 09:19 | 09:21 | |
Ulm Hbf | 10:03 | 10:05 | |
Göppingen | 10:37 | 10:39 | |
Plochingen | 10:49 | 10:51 | |
Stuttgart Hbf | 11:07 | 11:14 | Richtungswechsel |
Heidelberg Hbf | 11:53 | 11:55 | |
Mannheim Hbf | 12:06 | 12:08 | |
Mainz Hbf | 12:46 | 12:48 | |
Bingen(Rhein)Hbf | 13:04 | 13:06 | |
Koblenz Hbf | 13:41 | 13:43 | |
Andernach | 13:54 | 13:56 | |
Remagen | 14:06 | 14:08 | |
Bonn Hbf | 14:20 | 14:22 | |
Köln Hbf | 14:42 | 14:45 | |
Leverkusen-Küppersteg | 14:57 | 15:02 | Betriebshalt |
Düsseldorf Hbf | 15:15 | 15:18 | |
Duisburg Hbf | 15:31 | 15:33 | |
Essen Hbf | 15:43 | 15:45 | |
Bochum Hbf | 15:54 | 15:56 | |
Dortmund Hbf | 16:08 | 16:11 | |
Hamm(Westf) | 16:32 | 16:34 | |
Gütersloh Hbf | 16:53 | 16:55 | |
Bielefeld Hbf | 17:03 | 17:05 | |
Herford | 17:13 | 17:15 | |
Hannover Hbf | 18:00 | 18:03 | |
Wolfsburg Hbf | 18:35 | 18:37 | |
Berlin-Spandau | 19:41 | 19:43 | |
Berlin Hbf | 19:53 | 19:56 | ab 2.9. 19:52/19:55 |
Berlin Südkreuz | 20:01 | ab 2.9. an 20:00 |
Bahnhof | an | ab | Hinweis |
---|---|---|---|
Fahrplan gültig Fr 14.-28.1. | |||
Herford | 17:13 | 17:15 | |
Lehrte | 18:22 | 18:24 | |
Wolfsburg Hbf | 18:47 | 18:49 | |
Berlin-Spandau | 19:49 | 19:51 | |
Berlin Hbf | 19:59 | 20:02 | |
Berlin Südkreuz | 20:07 |
Laufplan
Laufplan | Gültig ab | Triebfahrzeug | Heimat | Laufplantag | Verkehrstage | Von | Bis | Vorleistung | Folgeleistung | Hinweis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WFA2 | 101 | Hamburg-Eidelstedt | 14 | Freitag | Salzburg Hbf | Berlin Südkreuz | 44801 | 2011 |
Wagenreihung
Verkehrs- tag | Wagen- gattung | Wagen- nummer | Sitzplätze 1. Klasse | Sitzplätze 2. Klasse | ab | bis | aus Zug | in Zug | Verwaltung | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
123 | 413 | Wagenzuglänge: 237,600 m | |||||||||
Summe der Sitzplätze: | 536 | ||||||||||
Zugspitze ab: Salzburg Hbf, Stuttgart Hbf | |||||||||||
Bpmbdzf | 265 | 31 | Salzburg Hbf | Berlin Südkreuz | 79109 | 78526 | DB | ||||
Bpmz | 266 | 80 | |||||||||
Bpmz | 267 | 80 | |||||||||
Bpmz | 268 | 80 | |||||||||
Bpmz | 269 | 80 | |||||||||
Bvmsz | 270 | 62 | |||||||||
ARkimbz | 271 | 18 | |||||||||
Apmz | 272 | 51 | |||||||||
Avmz | 273 | 54 | |||||||||
Zugspitze ab: München Hbf |
Weitere Züge mit gleicher Zugnummer
- IC 1916 Salzburg — Berlin Südkreuz (Gültig ab: )